AiS: www.autoinscale.com
 


Олег Малахов ака subarik
17 июля 2006

Mack RD800 Dump Truck (конверсия)

1/24 Italeri [№3820]

Передо мной лежит ещё один набор ITALERI №3820, и я мучаюсь с выбором, какой Mack делать - R или RD. Чувствую, что если сейчас начну пилить R то он не "пойдёт", у меня так уже было. Поэтому чаша весов склоняется к RD, да и эта фотка (фото1) давно уже приглянулась.

Фото 36Фото 2Фото 3
Фото 4Фото 5Фото 6

Для начала сделал чертежи капота и общий вид. Основным источником информации для чертежей и последующей постройки служили эти фотографии. На машинах этой серии применялась обычная рессорная подвеска для тяжёлых условий работы (фото 2) и мне предстояло изготовить такую же. С рамы срезал все выступы для крепления подвески из набора, потом приклеил новый лонжерон и снизу кронштейны для крепления рессор (фото 3,4). Рессоры выпилил из 5мм полистирола (фото 5) с припуском и соединив их винтом (чтобы получились одинаковые) придал напильником окончательный вид (фото 6,7). Мосты взял из набора, срезал переднюю часть и заклеив кружком полистирола (фото 8) сверху приклеил самодельные редукторы. При сборке развернул мосты на 90 градусов, чтобы сферическая сторона оказалась внизу. Осталась мелочёвка - тормоза и стабилизаторы продольной устойчивости (фото 9).

Подъёмный мост собран из деталей набора. Так, как задняя подвеска получилась балансирная, то в пневмобаллоны подъёмной оси пришлось ставить пружины. Теперь она имеет ход и если катить модель по неровной поверхности, повторяет рельеф.

Фото 7Фото 8Фото 9
Фото 10Фото 11Фото 12

Передняя подвеска сдвинута назад к кабине, рессоры усилены дополнительными полосками снизу. Колёса спереди стоят широкие, поэтому нужно расширить колею. Для этого срезал оси и к тормозным дискам приклеил шайбы с вклеенными уже новыми осями. Теперь кстати тормозные диски больше похожи на настоящие, правда их всё равно не видно будет. Как уже отмечалось выше, серия RD предназначалась для тяжёлых условий работ, поэтому на этих машинах стоят два гидроусилителя (фото10). Радиатор перед установкой укоротил немного сверху из-за наклонного капота. Раму спереди удлинил и поставил склеенный из полистирола бампер (фото11). Вообще надо сказать, что прелесть (если так можно выразится) этой машины в её простых и угловатых формах, и изготовление новых деталей не вызывает особых затруднений.

Фото 13Фото 14Фото 15
Фото 16Фото 17Фото 18

Теперь на раме надо установить кронштейны баков, с правой стороны их два. Между ними висят аккумуляторные ящики, друг над другом - для них тоже приклеил кронштейны. Далее установил четыре уголка - к ним будут крепиться передние крылья, и кронштейны для имитации крепления кабины (фото12, 13). За кабиной расположился кронштейн крепления глушителя, сделанный из угла литника (фото14). Теперь раму можно красить.

Фото 19Фото 20Фото 21
Фото 22Фото 23Фото 24

Передние широкие диски склеиваются из двух половинок, наружные звёздочки из набора аксессуаров №720. Кстати такие же стоят на австралийском зелёном Вестерне. Для внутренних половинок я взял два диска "запаски", они обычно присутствуют в наборах "американцев" на литниках, как лишние детали (фото15). На станке срезал у запасок внутреннюю часть, чтобы получились кольца, и приклеил их к звёздочкам – диски готовы (фото16). Широкую резину сделал так же, как на Питере лесовозе, разрезал одну покрышку и суперклеем гелем приклеил половинки с торца к целому колесу (рис.17). Но Италовская резина намного толще и жёстче чем у Ревелла, так что пришлось помучится (фото 18,19). Звёздочки на ведущих мостах и на подъёмной оси из конверсионного набора № 776. Диски я покрасил белой эмалью Revell, а для звёздочек и всей модели выбрал светло красный "кирпичный" цвет. Перед установкой колёс на оси я всегда капаю по капельке масла - из-за этого диски вращаются намного более плавно.

Фото 25Фото 26Фото 27
Фото 28Фото 29Фото 30

Двигатель всё тот же Cummins, как и на большинстве италовских американцах. Его я лишь немного детализировал, используя фотографии, присланные на сайт Алексеем из Риги (фото 20). Баки взял от австралийского Kenworth, порезал их на станке, чтобы склеить два коротких и один длинный. Потом на двух баках вырезал углубления под ступеньки (фото 21), а на самих ступеньках высверлил все отверстия и приклеил на места (фото 22).

Крылья и облицовку радиатора склеил из полистирола, сверху на крыльях приклеил рифлёнку от KFS (фото 23,24). После окраски установил "родные" блок-фары из набора, потом приклеил расширители арок и собрал всё на раме.

Фото 31Фото 32Фото 33
Фото 34Фото 35Фото 1

Пора браться за кабину, сзади заклеил проход в спальник оставив окно. Потом срезал выступы для крепления глушителей, на крыше заклеил отверстия для дудок и антенны. По бокам просверлил дополнительные отверстия для кронштейнов зеркал, для поручней за дверьми и для крепления воздушного фильтра. Спереди приклеил наклонные накладки, на которых лежит капот. Салон остался стандартный из набора(фото 25,26,27). Зеркала как обычно спаянны из латунной 1мм. проволоки, для пайки очень удобно использовать деревянный брусок с отверстиями (фото 28). Потом решил выпендриться, и на верхних и нижних стойках просверлил 0,4мм. отверстия. В них вставил зеркала на осях, и теперь их можно регулировать как на настоящей машине (фото 29). Воздушный фильтр был выточен на станке из обычного маркера подходящего диаметра, а донышки вырезаны из полистирола (фото 30,31,32). После установки кабины сделал воздуховод от фильтра к турбине и поставил из проволоки растяжки от кабины к радиатору (фото 33). Половинки капота вырезаны из 0,5 мм. полистирола, изнутри для жёсткости наклеил дюралевые полоски. Замки и защёлки выпилил из лепестков контактов от разъёмов электронных плат (фото 34). Кстати замки рабочие - после закрытия половинок капота их можно все защёлкнуть.

Фото 37Фото 38Фото 39
Фото 40Фото 41Фото 42

С кузовом проблем особых не было, дополнительные фотографии нашёл на truckpaper.com , их там великое множество в разных ракурсах. На стенки и пол "пошёл" 2мм. полистирол, а рёбра жёсткости из 4мм. листа (фото 35,36,37). Большая часть времени ушла на выравнивание углов на рёбрах и подгонка их по месту. Гидроцилиндр собран из укороченной телескопической антенны купленной в "Чипе и Дипе" (фото 38). Планку со стоп сигналами взял от Ревеловского Питера. Рамку для натягивания тента согнул из проволоки, а кожух в котором он находится, склеил из полистирола.

Фото 43Фото 44Фото 45
Фото 46Фото 47Фото 48

Немного о мелочах, эмблемы на капоте и радиаторе - это уже наверное всем известная травлёнка KFS. Собачка выпилена из алюминиевой полоски, сначала нашёл в сети изображение фигурки в профиль (есть на public.fotki ), потом "закрасил" её в чёрный цвет и уменьшил до нужного размера - примерно 3,5-4 мм. в высоту. Распечатав на принтере, приклеил этот жалкий клочок бумаги на полоску, и по контуру выпилил профиль (фото 39). Ну а далее процесс как говориться творческий. Когда всё было готово, поступило предложение немного припылить машину. Немного подумав, достал пастельный мелок песочного цвета и растерев его в порошок, затёр кистью во все места до уровня рамы. После выставки немного доработал модель, сделал тормозные цилиндры на подъёмную ось, установил антенну сбоку на кабине и прошёлся "сухой" кистью с серебрянкой по всем порогам и ступенькам.

Фото 49Фото 50Фото 51
Фото 52Фото 53Фото 54

Когда тягач был готов, стал ломать голову на тему – делать прицеп или нет. В итоге решил всё-таки делать, с ним модель будет иметь более эффектный вид. Сначала хотел попробовать достать прицеп от АМТ, но так как он уже снят с производства, шансы свелись к нулю. Поэтому было решено делать его самостоятельно, всю нужную информацию нашёл также на truckpaper.com в разделе продаж трейлеров. В качестве донора была безжалостно разобрана трёхосная бочка, от неё мне нужны были рама и подвеска с осями (фото 40). Раму укоротил с обеих сторон, сделал дополнительные лонжероны и рёбра жёсткости (фото 41). Диски и звёздочки взял всё с того же конверсионного набора № 776 (фото 42). Тележку долли пришлось делать с нуля, как обычно из полистирола и круглых литников (фото 43,44). Рессоры собирал на простом приспособлении из бруска и воткнутой в него проволоки (фото 45,46,47). Когда детали были готовы, осталось собрать всё вместе (фото 48,49). Самая большая проблема с прицепом оказалась в его кузове, точнее в его закруглённой нижней части. Было обойдено множество хозяйственных рынков и магазинов в поисках подходящего по форме предмета. В итоге случайно на строительном рынке увидел подоконник с как раз подходящим радиусом (фото 50). Вырезав из него уголки, склеил их со стенками из полистирола, а для большей надёжности высверлил отверстия и вставил шпильки из стальной проволоки (фото 51,52). После шпатлёвки стыков приклеил рёбра жёсткости и сделал задний борт (фото 53,54,55). Осталось всё окрасить, собрать и навешать мелочёвку.

Фото 55

Вот собственно и всё, что касается постройки этого автопоезда, спасибо всем, кто смог дочитать эту тягомотину до конца.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.02