AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
28 мая 2008

Saleen Mustang Speedster

1/25 Revell-Monogram [№2589]

В 1994 году тюнинговое ателье Стива Сэйлина продемонстрировало свою самую мощную на тот момент машину - модель S351 на базе "Мустанга" 4 поколения. Как следует из названия, рабочий объем фордовской V-образной "восьмерки" был увеличен до 351 куб. дюйма (5,75 литра), что вкупе с его оснащением механическим нагнетателем привело к росту мощности до 460 "лошадей". Машина, как и базовый вариант, предлагалась с кузовами "купе" и "кабриолет".

В 1997 году Сэйлин запустил в производство самый необычный вариант 351го - Speedster. Фактически он представлял собой кабриолет, к которому прилагалась специальная фиберглассовая крышка над задними сиденьями, при установке которой доступ к ним закрывался, машина становилась двухместной, зато похожей на гоночные модели 50х (у "Форда" уже был опыт постройки подобных вариантов кабриолетов - похожая опция предлагалась для "Тандерберда" в начале 60х). Кроме того, над сиденьями ставилась неубирающаяся дуга безопасности.

Мощность силового агрегата к этому моменту удалось довести до 500 "лошадей", предававшихся к задним ведущим колесам через 6тиступенчатую механическую КПП. Машина, естественно, получила улучшения ходовой части - более мощные вентилируемые тормоза, спортивные амортизаторы, дополнительные стабилизаторы в подвеске. Ее максимальная скорость доходила до 280 км/ч, разгон до "сотни" занимал 4,7 секунды, четверть мили с места машина проходила за 12,8 секунды, развивая в конце этой дистанции скорость 180 км/час.

Помимо описанных выше изменений внешности, Speedster, как и другие машины Сэйлина, получил измененный передний и задний бампера, крышку капота и пороги, в салоне появились более спортивные сиденья и иная комбинация приборов.

Всего в 1997 году было сделано 19 Спидстеров, выпуск этих машин продолжался и впоследствии - партии Спидстеров выпускались на базе послерестайлинговых Мустангов 4го поколения, осенью 2005 года начался выпуска серии Спидстеров на базе Мустанга 5го поколения. Правда в настоящий момент в каталог Saleen подобная модель не входит...


Revell-Monogram выпускал несколько различных моделей "Мустангов" четвертого поколения, среди них и появившийся в 1998 году кит Saleen Mustang Speedster, номер по каталогу 2589. Скорее всего, Ревелограмм решил выпустить эту модель после того, как Форд представил рестайлинговый Мустанг 1999 модельного года - для модели переделали пресс-формы стандартного кабриолета, понимая, что они больше не понадобятся для разработки новых версий штатной машины. Модель хорошо деталирована, и содержит немало неиспользуемых деталей мотора - следствие унификации с базовым кабриолетом. Также немалое количество деталей мотора и ходовой части отлиты в хромированный пластик, хотя должны быть алюминиемыми. Еще к отрицательным моментам следует отнести шины - облоя на них было не просто много, а очень много, к тому же они неверные - в модели даны Goodyear Eagle F1 P275/40 ZR18, а у машины были BFGoodgrich Comp T/A P245/40 ZR18.

Я собирал эту модель в конце 2003 года. К этому времени я уже начал покупать модели за рубежом - эта была куплена в Хельсинки во время моего первого выезда за границу осенью 2002 года. Сборка модели не представила особой сложности. Для большего реализма я решил отмочить в "Кроте" ненужный хром, а заодно также снял его и с колесных дисков - мне встречались фото таких машин как на хромированных, так и на крашенных дисках, и крашенные мне понравились больше. Самым сложным стало нанесение декалей - в моей модели почти все крупные декали развалились на несколько частей, когда я их опустил в воду, так что пришлось их наносить на кузов по частям. Кроме того, эмблемы "Мустанга" на передние крылья и "Форда" на крышку багажника оказались напечатаны с сильным смещением. Использовать их было нельзя, но, к счастью, соответствующие эмблемы отлиты на кузове, так что пришлось их покрасить. После сборки я обратил внимание, что кузов сидит как-то высоковато - зазоры между крыльями и колесами в реальной машине такими большими не были. Похоже, что это общая проблема для ревелограммовских "мустангов" - когда я собирал Мустанг SVT Кобру 99го года на Дишоу-2007, она вылезла в еще более крупном масштабе (но об этом в свой черед - Кобра тоже через некоторое время появится в галерее).

Окрашена модель спреем Tamiya TS-16 Yellow, салон - TS-29 Semi Gloss Black. Не слишком аккуратная расшивка - результат попыток научиться ее выделять, предпринимавшихся в конце 2005 года - Спидстер был выбран на роль "кошки".


В общем, перед нами хороший кит для любителей современных мускул-каров - подробно деталированный и не слишком сложный в сборке. В настоящий момент запущено его очередное переиздание, правда на коробке почему-то написано что это S281 Speedster (такой вариант с базовым мотором 4,6 литра тоже существовал) . Учитывая, что в моем ките на декалях написано S351, да и на моторе тоже отлито "Saleen 8 - 351" можно предположить одно из двух - или Ревелограмм переделал мотор и декаль или ошибся с названием кита...






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.031