AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
06 июня 2008

Volkswagen Golf III VR6

1/24 Revell AG [№07376]

В 1991 году продававшиеся в Европе Volkswagen моделей Passat и Corrado начали оснащаться новым силовым агрегатом, получившим имя VR6. Шестицилиндровой мотор объемом 2,8 литра наиболее правильно будет назвать "V-образно-рядным", поскольку блок цилиндров у него один, головка блока тоже одна, развал осей цилиндров всего 150, к тому же ряды цилиндров сдвинуты друг относительно друга. Идея подобного мотора состоит в том, что его габариты меньше рядной "шестерки" в длину и V-образной - в ширину, так что его можно поперечно устанавливать в модели компактного и среднего класса переднеприводной компоновки. К тому же плавность хода такого мотора гораздо ближе к рядной "шестерке", считающейся эталоном среди двигателей.

С появлением в 1993 году третьего поколения Volkwagen Golf, этот мотор начал устанавливаться и на него, подобная модификация называлась Golf VR6. Она выпускалась с кузовами 3х и 5ти дверный хэтчбэк, мотор развивал мощность 174 "лошади" (ближайшая в линейке "Гольфов" по мощности модель - Golf GTi - развивала всего 115). Поскольку у него было всего 2 клапана на цилиндр, то удалось обойтись одним распредвалом. Машина оснащалась ручной 5тиступенчатой КПП, как опция предлагался "автомат". Весивший 1,6 тонны автомобиль разгонялся до 225 км/час и набирал "сотню" за 7,6 сек.

Выпуск Volkswagen Golf VR6 3го поколения прекратился в 1998 году, и новый VR6 четвертого поколения получил модернизированный мотор - того же объема, но с 4мя клапанами на цилиндр, мощностью 204 л.с.


Кит VW Golf VR6 (номер 07376) в масштабе 1/24 появился в каталоге Revell AG в 1994 году и выпускался около 5 лет. Когда модель попала мне в руки, я был удивлен нетипичным для Ревелла дизайном - сборка на винтах, верхняя часть мотора дана отельной деталью, нижняя отлита на шасси, капот нужно прорезать... Ларчик открывается просто - это перепаковка выпускаемого до настоящего момента кита от Фуджими, номер RS-22 (в наборе даже осталась японская панель приборов). Скорее всего пластик в наборе сделан в Японии, немцы добавили только декаль и инструкцию.

Модель эту я собирал осенью 2004 года, и сборка проходила просто - в наборе немного деталей. Самым сложным моментом было аккуратно прорезать крышку капота, и к счастью мне это удалось. Немецкая декаль была очень плохого качества - подложка пожелтела уже к моменту сборки кита (конечно, модели было около 10 лет, но я собрал американские киты выпуска начала 70х, у которых декаль была как новая). Когда я решил сфотографировать модель, выяснилось, что у части декалей от времени еще и пропали клеящие свойства - они отвалились, когда взял модель в руки, и их пришлось приклеить на глянцевый лак Хамброл.

Кузов покрашен спреем TS-15 Blue, салон - спреем TS-29 Semi Gloss Black и частично кисточкой эмалевой краской XF-53 Neutral Gray.


В общем, Гольф от Фуджими/Ревел AG - простая, но довольно неплохо деталированная модель интересной машины. Единственное, что бы я изменил, собирая ее сейчас - сделал бы из тонкого пластика бы задние стенки передних сидений - японцы по своему обыкновению забыли их сделать, и это здорово портит впечатление от модели...






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.014