AiS: www.autoinscale.com
 


Дмитрий Кириллов ака Doktor77_2005
09 июня 2008

Toyota 88C-V Taka-Q

1/24 Tamiya [№24083]

Фото 1

Данный кит мне подарили на день рождения. Он очень долго лежал в запасниках, но я решил более детально изучить его, для дальнейшей работы... Итак, что мы имеем.

Модель

Небольшого размера коробка, в которой достаточно плотно упакованы детали.

Фото 2

Полиграфия, как и всегда у Тамии, на высоте.

Внутри лежат 3 литника с деталями, литник с кузовом и литник со стеклами.

Детали двигателя, салона и подвески отлиты в черном пластике.

Фото 3Фото 4

Детали кузова, как и сам кузов, отлиты из желтого пластика. Так же в желтом пластике отлиты колесные диски. Фары. Желтый пластик меня немного удивил. Этот пластик гораздо более жесткий, нежли традиционный пластик Тамии...

Фото 5Фото 6

Тормозные диски отлиты вместе с суппортами. Двигатель собирается из 7 деталей. В собранном виде смотрится не плохо, но дорабатывать придется, т.к. капот открывающийся и одинокий, но гордый, мотор будет смотреться смешно.

Фото 7Фото 8

Салон состоит из 6 деталей. Приборная панель клеится непосредственно к кузову изнутри и "подвисает" в воздухе. В принципе не страшно, если бы не одно но! Нет рулевой колонки. Руль попросту вклеивается в приборку.

Литник с прозрачными деталями - на высоте. Все чисто без искажений.

Фото 9

Покрышки из резиноподобного материала. Облоя достаточно много, но т.к. это гоночный автомобиль, то стертая резина - то, что надо. Так что шкурочка и ни каких проблем!

Фото 10
Инструкция

Традиционная для Тамии. Инструкция достаточно понятная. Вопросов не возникает.

Фото 11

Со сборкой проблем никаких. На "сухую" все стыкуется идеально! А вот с покраской...

Тут начинается самое интересное! Тамия предлагает красить автомашину в два цвета. Желтый и черный. НО! Придется то в 3!

Просто Тамия дает белый цвет декалями, что не совсем правильно со всех сторон.

Фото 12

Во-первых - очень большая площадь покрытия декалями и криволинейность поверхностей. Даже при использовании химии - идеально, без складок, положить декаль не получится.

Второе - декаль однозначно будет просвечивать. И уже не приходится говорить о чистом белом цвете. Вместо белого, мы получим черти что!

Так что маски, маски, и еще раз маски! Но и тут не все так гладко...

Маски придется делать абсолютно на все цвета. Я сначала полагал, что можно просто задуть белым цветом, а потом клеить маски и дуть уже остальными. Но ИМХО, так не выйдет. При окраске получается ступенька. Оставить так - будет очень заметно... Ступеньку нужно сошлифовывать. Если сначала задуть базой, а потом только работать с масками, то при шлифовании очень большой шанс стереть краску до нижнего слоя. И получится "рваная" граница. Так что изначально придется готовить маски и красить только строго отведенный участок. Ну а самое простое, чтобы не промахнуться с размерами масок - аккуратно вырезать деки, не намачивая их, и по их контурам кроить маски… Может кто найдет лучший способ - буду рад. Облегчит работу над моделью.

Вывод

Данную модель можно посоветовать "продвинутым пользователям". Если со сборкой справится даже ребенок, то с покраской... Но в результате должна получится отличная модель интересного автомобиля.

Удачи!







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.021