AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
11 июня 2008

Lincoln Continental '48

1/25 Lindberg [№72322]

Фото 1

В 1942 модельном году, начавшемся в США осенью 1941 года, Lincoln Continental, как и прочие модели марки, подвергся сильному обновлению. Машина получила новую, более массивную решетку радиатора, более тяжеловесные бампера, крылья стали шире, задний свес - длиннее, появилась новая окантовка фар и стоп-сигналов. Силовой агрегат - последний из серийно выпускавшихся в Штатах V12 - был расточен до объема 305 куб. дюймов (5 литров), мощность его выросла до 130 л.с. (правда "Кадиллак" все равно был мощнее). Новинка была выпущена в количестве всего 336 машин - 31 января 1942 года Lincoln, как и вся американская автопромышленность, перешел на выпуск военной продукции.

Возобновление гражданского производства на "Линкольне" произошло в сентябре 1945 года. В отличие от других фирм, которые выпустили на изголодавшийся по новым машинам рынок версии машин 1942 модельного года без изменений, Lincoln несколько обновил свои модели 1946 модельного года - они получили новую, еще более массивную решетку радиатора. Других изменений в машине не произошло, если не считать уменьшения рабочего объема мотора до 292 куб. дюймов (4,79 литра) и мощности до 120 "лошадей" в связи с технологическими проблемами. В таком виде машина и выпускалась 3 модельных года - с 1946 по 1948. Единственным изменением стало увеличение степени сжатия мотора моделей 1947 года и, как следствие, рост мощности до 125 л.с.

1948 модельный год закончился для "Линкольна" необычно рано - уже в апреле 1948, поскольку наконец были готовы абсолютно новые модели послевоенной разработки, которые было решено предложить публике как можно быстрее. Новое поколение "Линкольнов" не имело в свой линейке модели Continental, и это название сошло с автомобильной сцены до 1956го года, когда был представлен Continental Mark II. Также 1948й год стал последним, когда в США серийно выпускались машины с 12-цилиндровым мотором.

За послевоенные годы было выпущено около 3000 "Континенталей", из них примерно 1000 - в 1948 модельном году.


В конце 50х-середине 70х годов в США существовала компания Pyro. Наиболее известна она как производитель моделей машин 1900х-1930х годов в масштабе 1/32, но также ей было выпущено некоторое количество моделей в более крупном масштабе. В частности, на рубеже 50х-60х годов ей был разработан набор Lincoln Continental 1948 года. После банкротства Pyro большая часть ее пресс-форм была утрачена, однако часть их, сменив несколько хозяев, в конечном итоге досталась Lindberg. Он несколько раз выпускал модель "Континенталя", последнее переиздание началось около года назад, номер модели по каталогу 72322, масштаб - 1/25. Я пишу свой обзор по предыдущему изданию - 2000 года, у него тот же номер и рисунок коробки.

В коробке лежат 4 белых литника, хромированный и прозрачный (последние 2 никак не запакованы). Шины никакой маркировки не несут. Всего модель собирается из примерно 75 деталей. Качество отливок для столь древнего набора с изношенными пресс-формами удовлетворительное, хотя облоя немало.

Фото 2Фото 3

Специфика сборки этой модели состоит в том, что кузов собирается из отдельных панелей, и этих панелей много. Начинается сборка с того, что к шасси (оно же является полом салона) приклеиваются стенки моторного отсека (даны одной деталью) и перегородка, отделяющая моторный отсек от салона. К этой перегородке приклеивается аккумулятор. Далее к перегородке приклеиваются 3 педали (все даны отдельными деталями), рычаг "ручника", и полностью хромированная приборная панель (в действительности, кстати, не ней было совсем не много хрома). К перегородке и приборной панели приклеивается рулевая колонка, а к ней - рычаг КПП и руль.

Теперь начинается сборка кузова, точнее его задней части. Она собирается из 4х деталей - 2 задних крыльев, крышки багажника, отлитой вместе с его задней стенкой, и полки за задним сиденьем. После этого получившаяся сборка ставится на шасси, далее к ней и шасси приклеиваются 2 боковых панели кузова (внутренние панели дверей отлиты на них, внутренние панели салона за дверьми даны отдельно и их нужно приклеить к боковым стенкам кузова изнутри), и панель кузова между капотом и ветровым стеклом.

Фото 4Фото 5

Затем собирается мотор. Он состоит всего из 7 деталей - верхней и нижней частей блока цилиндров, ременного механизма, отлитого заодно с вентилятором, генератора, карбюратора, воздушного фильтра и трубки между фильтром и карбюратором. Все это отлито в хромированный пластик и абсолютно не похоже на оригинал. Собранный мотор ставится на шасси, в моторный отсек ставится радиатор, хромированный масляный фильтр и 2 звуковых сигнала. Они опять-таки хромированные, при этом их габариты и внешний вид таковы, что они вполне могли бы играть роль турбонагнеталтелей на железнодорожном или судовом дизеле...

В салон ставится переднее сидение из 3х деталей (подушка и 2 половины спинки) и заднее из 2х деталей - подушки и спинки. После этого собираются передние крылья (каждое из 2х половин, так что шов на видном месте обеспечен), ставятся на шасси и спереди приклеивается решетка радиатора.

Фото 6

У нас уже получилось нечто, вполне похожее на автомобиль, а подвесок до сих пор нет. Пора исправить этот недостаток. Передняя подвеска собирается из 3х деталей - собственно передняя ось, поперечная рессора и тяга, связывающая концы рессоры с рамой. В задней 5 деталей - задний мост вместе с карданом, рессора , тяга от рессоры с раме и 2 детали, соединяющие мост и рессору. Колеса собираются из хромированной передней и пластиковой задней половины, при этом в оригинале колесо не было все отхромировано - был собственно стальной крашенный колесный диск и хромированный колпак, который не полностью закрывал диск. К тому же белых боковин на шинах нет, они даже не даны пластиковыми вставками. Собранные подвески приклеиваются к шасси, также к нему приклеивается Х-образная перемычка рамы, отлитая вместе с частью выхлопной трубы (причем труба получается далеко не вся).

Сборка почти закончена. Спереди ставятся фары (все хромированное, стекол нет) и бампер. Сзади - хромированные стоп-сигналы, кожух запасного колеса (опять-таки он полностью хромирован, чего в реальности не было), хромированная полоса на крышку багажника, задний бампер и номерной знак. Рамки лобового стекла и форточек дверей даны отдельными деталями, в них вклеиваются стекал и потом получившиеся сборки ставятся на кузов. В модели дан только поднятый верх, сложенного нет, и к нему приклеиваются стекло сзади а также имитация механизма складывания изнутри (2 детали). Зеркала заднего вида, как салонное, так и наружные, отсутствуют.

Декаль в наборе была разработана позже модели. На ней - задний номер, комбинации приборов, шильдики и эмблемы, название машины на боковины капота и текст Lincoln на колесные диски. Качество печати вполне приличное.

Фото 7

Чего в этом наборе больше - плюсов или минусов? На мой взгляд, к сожалению, минусов все-таки больше. Деталировка небогата (большое количество деталей появилось из-за конструкции кузова), капот лучше не открывать - под ним все не похоже на прототип, в других частях тоже допущены неточности. К тому же, по отзывам американских коллег модель очень тяжело собирается - части кузова плохо стыкуются друг с другом. По сравнению с ней монограмовский Continental 1941 модельного года, разработанный в середине 60х - просто шедевр. Можно было бы попробовать скрестить эти 2 модели для получения приемлемого результата, но у них разные масштабы - у Монограмма 1/24, а у Линдберга 1/25. Так что покупать себе эту модель ли нет - решать вам, уважаемые коллеги...







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.011