AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
16 июня 2008

Yamaha V-Max

1/12 Aoshima [№NB-29]

Фото 1

Мотоцикл Yamaha V-Max - очень специфическая машина. Она появилась в 1985 году, и представляет собой так называемый "круизер", оснащенный V-образной "четверкой" рабочим объемом 1198 см3 и мощностью 140 "лошадей". Машину выделят своеобразный, "мускулистый" дизайн, автором которого является английский дизайнер Джон Рид.

За 23 года изменения в мотоцикл вносились минимальные - дизайн фактически не менялся, конструкция более-менее серьезно обновлялась только в 1993м, когда мотоцикл получил модернизированную переднюю вилку и более мощные тормоза. Динамические характеристики этого болида до сих пор вызывают уважение - при массе 270 кг максимальная скорость равняется 235 км/час, разгон до "сотни" занимает 3,2 секунды, а прохождение четверти мили - 10,9 сек.

Тем не менее, управляемость V-Max - не самая сильная его сторона (все-таки шасси уже 23 года). У мотоцикла слишком мягкая подвеска, он тяжело вписывается в повороты на высоких скоростях, а тормоза было бы неплохо усилить. Несмотря на это, V-Max имеет культовый статус, неоднократно снимался в кино, на нем ездят герои многих японских манга.

Скорее всего, дни V-Max в существующем варианте сочтены - еще в 2005, на Токийском салоне Yamaha показала прототип нового поколения машины. Сохранив стиль предшественника, новинка обладает более современным шасси и тормозами. Начало ее выпуска планируется на конец 2008 или 2009 годы.


Модели Yamaha V-max в масштабе 1/12 выпускаются Aoshima в серии Naked Bike. Всего их 2 - Yamaha V-max 1200 (NB №30) и Yamaha V-max Export version (NB №29). Отличия между ними минимальны - судя по инструкции, у них разные задний стоп-сигнал и декали. Я пишу этот обзор по модели V-max Export version, модель разработана в 2000 году.

В коробке лежат 1 прозрачный, 2 хромированных (под хром и под алюминий) и 6 черных литников. Качество отливок хорошее, облоя и следов толкателей на видимых местах не заметно. В модели около 130 деталей.

Фото 2Фото 3

Силовой агрегат проработан очень хорошо. Собственно блок цилиндров собирается из 4 крупных деталей, головки блока - еще из 3х каждая (их 2, поскольку мотор V-образный), карбюратор - еще из 9, отдельно даны свечи (и провода к ним из резиновой трубки). В целом, если учесть немалое количество мелких деталей, на мотор уходит 34 детали (очень неплохо, к примеру у Ducati Desmocedici от Тамии их всего 20). Также на этапе сборки мотора к нему приклеивается начало выхлопной системы из 2х деталей. В это же время надо собрать из 2х деталей располагающийся за мотором бачок непонятного мне назначения.

Рама у Ямахи собирается их 4х частей - 2х больших половин, небольшой перемычки между ними спереди и приклеиваемой на эту перемычку мелкой детали. При стыковке половин рамы между ними ставятся мотор и вышеназванный бачок. Следует отметить, что в отличии от мотоциклов от Тамии, у Аошимы при сборке винты используются в гораздо меньшем количестве (у V-max только для осей колес и руля), что на мой взгляд усложнит сбоку и сделает собранную модель менее надежной.

Фото 4

Теперь пора заняться подвесками. К каждому колесу приклеивается тормозной диск (к переднему даже 2), и на него одевается шина. Шины у Ямахи - Bridgestone Exedra, разной размерности, хорошо проработанные. Передняя вилка собирается из 8 деталей - 2х стоек, 2х тормозных суппортов, крыла из 2х частей и 2х перемычек между стойками Резиновые шланги для тормозной системы присутствуют. Задняя вилка из 4х деталей - 2 половины вилки, суппорт и какая-то мелкая деталь.

Затем к раме спереди приклеивается радиатор из 4х деталей и 2 трубки, соединяющие его с мотором (в отличии от Тамии, они пластиковые, а не резиновые). Потом собираются 2 задних амортизатора из 2х деталей плюс металлическая пружина каждый, и задняя вилка и амортизаторы крепятся на раму. После этого завершается сборка выхлопной системы - каждая выхлопная труба собирается из 3х деталей, полюс для соединения их с мотором используется еще 4 детали. На этом же этапе ставится подножка.

Фото 5Фото 6

Далее передняя вилка привинчивается к раме, после чего сзади к раме приклеивается заднее крыло (из 2х деталей) в сборе со стоп-сигналом и номерным знаком. Сверху к крылу приклеивается подставка под заднюю часть сиденья. Затем устанавливаются сиденье (тоже из 2х деталей) и бензобак (из 3х деталей). С боков в районе задней подвески ставятся небольшие декоративные щитки, а над мотором с каждой стороны - по воздухозаборнику. Также сзади ставится указатели поворота - корпус хромированный, стекла прозрачные.

Руль собирается из 6 деталей - собственно руля, 2х рукояток, комбинации приборов из 2х деталей и накладки на верхнюю часть руля. Собранный руль закрепляется на передней вилке, к нему приклеиваются 2 зеркала заднего вида и 2 указателя поворота (их конструкция аналогична задним). На вилку закрепляется фара из 3х деталей.

Фото 7

Для завершения конструкции с каждого бока ставится по педали (каждая собирается из 3х деталей) и по подножке для пассажира (инструкция предписывает ставить их в сложенном состоянии, но и в расставленном их тоже можно закрепить). На этом сборка закончена.

Декаль у мотоцикла не слишком велика, содержит приборы, эмблемы Yamaha, предупреждающие надписи и номерной знак с текстом V-max.

Фото 8

В целом перед нами хорошо деталированный мотор интересного мотоцикла, который показывает, что уровень современных моделей мотоциклов от Аошимы ничуть не хуже, чем у Тамии. Инструкция правда подкачала - все на японском и окраска дана как-то упрощенно, однако в Интернете достаточно фото прототипа, чтобы разобраться в окраске. В общем, рекомендую всем любителям моделей мотоциклов, имеющим опыт сборки подобных моделей - для первой модели мотоцикла она сложновата...







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.016