AiS: www.autoinscale.com
 


Александр Лапинер ака AndePu
02 июля 2008

Peugeot 205 T16

1/24 Tamiya [№24054]

О прототипе

Шел 1984 год. Команда Audi начала раллийный сезон с тройной победы в ралли Monte-Carlo всех трех классах (N, A и B). К ралли Tour de Corse Audi представила новинку - раллийную версию модели Sport Quattro. Однако дебют нового автомобиля оказался смазан - еще на старте гонки сломался двигатель - а, кроме того, в ралли вернулась команда Peugeot с новым автомобилем 205 Turbo 16. "Турбольвенок" уже на втором спецучастке показал лучшее время, а на третьем вышел в лидеры гонки! В итоге, из пяти дебютных гонок Peugeot 205 t16 выиграл три. Машина стала квинтэссенцией всех лучших решений раллийных автомобилей того времени - архитектура как у Lancia Stratos, легкий вес как у Lancia Rally 037, полноприводная трансмиссия как у Audi Quattro...

Сборка

Модель была собрана еще до представленной в галерее Renault Alpine. Много ошибок, недоработок, "косячков". Но чем-то эти фотографии трогают мою душу... Грех было не собрать такую модель, тем более что мне подарили ее на 23 февраля, и даже тратиться на покупку не пришлось. В коробке было все, о чем мечталось, включая пластинку металлического фототравления с "радиаторными" решетками. Кроме того, обнаружилась отличная деталировка. Никакого облоя и прочей гадости я на заготовках не обнаружил. Схема сборки предельно точная и понятная. Симпатичные, хоть и немного пожелтевшие от времени, декали для двух вариантов машины: ралли Монте-Карло и ралли Акрополис. Я выбрал второе, как менее "попсовое".

С удовольствием написал бы подробное эссе о постройке модели, но продолжалось это так долго, и было так давно, что я уже совсем ничего не помню. Обращу внимание на мелочи. На фотографиях хорошо видно днище, которое шло отдельной деталью, и на которое надо было подобрать красу под декали. Справился я с этим так себе, но уж как есть. К слову, днище закрывает всю ходовую часть, деталировка которой заслуживает отдельного рассказа. Но поскольку ничего не видно, то и рассказа не будет.

Оп-па! А передняя решетка радиатора отклеилась по дороге к месту фотосъемки... Ну, ничего. Зато антенна на крыше цела. Ее в комплекте не было. Сделана из подручных материалов. А вот львенок с логотипа пропал во время покраски - на этой модели он дается не декалью, а рельефом пластика. Но главный косяк - это то, что когда клеил брызговики (о них чуть ниже), то пальцем в "супер-клее" хватанул переднее левое крыло. Печальный итог на фото. Зато можно полюбоваться травленой решеткой по левому же борту.

Один из минусов модели - ремни безопасности даны декалью. Я решил использовать донорские ремни от Fiat 131. Для этого пришлось разобрать самую первую свою неудавшуюся модель.

О брызговиках! В наборе их не было вообще. Пришлось делать самостоятельно по фоткам. Задние скрутил для оригинальности. Так пыжики ездили между спецучастками, чтобы не оторвать. Уж больно длинные.

Два главных моих грешка: модель не покрыта лаком (ну не знал я еще про этот форум и технологию правильной покраски) и нет деталировки мотора. В будущем я обязательно соберу еще один Peugeot 205 T16. С учетом всех ошибок. А пока все мои мысли и свободные часы с наследником славных традиций - Peugeot 307 WRC.






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.03