AiS: www.autoinscale.com
 


Николай Туманин ака Ник
06 августа 2008

Peterbilt 377 A/E и 40ft Container Trailer

1/24 Revell AG [№07527]
1/24 Italeri [№737]

...Лирическое описание сборки, не представляющее никакой познавательной ценности, а только повествующее о чувствах и чаяниях автора при создании сего... :)


Модель Container Trailer (40ft) была собрана в прошлом году, ближе к осени. На сборку ушло не больше полугода. Идея внешнего вида контейнеровоза была навеяна тайскими мотивами. Первый раз "тележки" с контейнерами самого разного вида и в больших количествах я увидел в Таиланде в декабре 2004 года. Поскольку в наших широтах контейнерные перевозки не имеют такого широкого хождения как там, рассмотреть в подробностях мне их удаётся на трассе, по дороге из Бангкока в города Паттайя, Шрираха, Аютайя и аэропорт Суварнабхуми, каждый раз, когда я бываю в Королевстве Сиам.

Было решено адаптировать транспортную раму для возможности перевозки как 40-а, так и 20-ти футовых контейнеров, оснастив её дополнительными опорами, а также сделать отбойники в средней части.

С учётом моих скромных способностей к моделированию и небольшого опыта, который был приобретён на тот момент при сборке предыдущих моделей, по принципу "от простого к сложному" при постройке трейлера было решено:

  1. Научиться нанесению двух и более цветов на одну деталь из аэрографа с использованием техники поэтапной маскировки при покраске небольших деталей.
  2. Фото 1
  3. Научиться изготавливать небольшие дополнительные детали из подручных средств не входящие в состав набора.
  4. Фото 2Фото 3Фото 4
  5. Научиться качественно и надёжно приклеивать детали не только различными клеями, но и использовать технику применения штифтов.
  6. Научиться использовать специальные модельные жидкости для маскировки и для декалей.
  7. Фото 5Фото 6

...Ну, вроде со всем этим я справился. :)

Самой сложной оказалась работа с большими декалями на рифлёной поверхности контейнера. Однако, при всём при этом, собранная модель, с точки зрения грамотного моделизма, имеет существенный недостаток. Основные крупные элементы модели (контейнер, рама) не покрашены. На момент сборки трейлера за покраску я не взялся, посчитал, что только всё испорчу. :( С покраской даже не столь больших площадей у меня проблемы и сегодня, когда и теория и практика распыления краски под давлением вполне понятны.

С позиции правильности и соответствия модели оригиналу могу сказать, что здесь полное творческое безобразие. Собственно, присущее всем моим моделям...


Peterbilt 377 A/E, смело можно назвать долгостроем. Работа началась в конце 2006 года. Модель строилась и откладывалась, перекрашивалась и переделывалась, иногда руки опускались, иногда я просто заставлял себя взяться за сложные и абсолютно непонятные для меня в плане сборки-покраски места грузовика дабы, так или иначе, закончить работу хоть когда-нибудь. Скажу честно, модель собиралась тяжело. На каждом условном этапе: рама, двигатель, кабина, спальник - возникало очень много вопросов. Не в плане стыкуемости деталей, вовсе нет... По мере сборки, в Интернете я видел всё более и более захватывающие, блестящие, аккуратные, красивые модели грузовиков. Поэтому, Peterbilt хотелось сделать хорошо. Чтобы он воплотил в себе всё лучшее, что я видел, что мне понравилось и, вместе с тем, чтобы он имел какую-то свою особенность среди многообразия замечательно собранных Peterbilt-ов, при условии, что модель собрана из коробки без каких-либо переделок, лишь с небольшими дополнениями. А также, чтобы он в собранном виде всячески мне нравился и радовал меня, стоя на полке.

В отличие от Container Trailer (40ft) планка была поднята на суровую высоту. "Тренировки", оборудование и желание давали некоторую надежду на то, что всё задуманное получится. А, именно:

  1. Обязательно полностью покрасить все части и механизмы грузовика, в большей степени в соответствии с инструкцией по сборке. Покрасить не идеально, но максимально старательно, чтобы понять: что это такое и как дальше работать с покрашенными деталями, как сушить, как склеивать.
  2. Поработать с модельной химией для устранения недочётов покраски.
  3. Фото 7Фото 8
  4. Сделать рабочими все двери и очень серьёзно поработать над внутренним интерьером грузовика.
  5. Фото 9Фото 10
  6. Максимально детализировать модель на основании собранного материала, насколько хватит сил, желания и возможностей.
  7. Фото 11Фото 12
  8. Применить модельную фольгу в отделке автомобиля.
  9. Фото 13

По приобретенному опыту покраски, безоговорочно было решено: всё, что можно покрасить аэрографом, красить только аэрографом. Возни с маскировкой будет много, но результат того стоит.

Из того, что запомнилось, не считая "исторического труда" :)основной покраски рамы, капота, кабины и спальника: во время выделения разных конструктивных элементов чёрным цветом, кабина маскировалась 6 раз; спальник 2 раза при покраске изнутри, 3 раза при покраске снаружи; достаточно много работы было с внутренней обивкой дверей: маскировал 4 раза, использовано 7 цветов и "смоук"; рельеф салона и панели сначала тоже озадачили, маскировал 3 раза.

Фото 14Фото 15

Кстати, модель собрана, а я для себя так до конца и не выяснил, как же лучше красить капот, кабину, спальник сначала изнутри, потом снаружи или наоборот? По мне, каждая из версий имеет свои плюсы и минусы, но при сборке следующей модели я так же долго буду соображать, с чего начать... :)

Отдельная история с имитацией всего того, что я навьючил на двигатель (примерно 25 ниток, с десяток резинок) и раму (скрутка "электрики" по левой стороне, "пневматики" с двух сторон, разводка на топливные баки). Сложность состояла в том, чтобы соединить весь этот "фестиваль" вместе. Раму, двигатель, коробку, баки, кабину, распределители, блоки, датчики, капот и т.д.

Фото 16Фото 17Фото 18

Горжусь только одним - от "пятачка" до "хвостика" грузовика, каждая нитка (электрика)/резинка (пневматика), имеет своё логическое начало и конец по разным элементам системы. Понятно, что в собранном виде основная масса всего этого хозяйства не просматривается, ни с какого бока.

Фото 19Фото 20

В работе, далеко не всё получилось так, как хотелось.. Основные неточности собранной модели есть: я насчитал их как минимум 12, это только основные. Уверен, все они прозвучат в теме "Обсуждение", начиная с жёлтого двигателя "Детройт Дизель", заканчивая задними поворотниками. К тягачу с американскими номерами, прицеплен трейлер с европейскими номерами. Видимо, они могли встретиться только в России... :)

Что тут сказать... Повторюсь. Я собираю грузовики по каким-то там своим соображениям, обращая внимание на что-то одно, совершенно упустив что-то другое, возможно не менее важное. Всё время получается "разноцветный карнавал", а совсем не то, что должно быть на самом деле. Скорее всего, это не правильно.

Однако, в целом, что касается модели Peterbilt, уж, в двух вещах мне повезло, точно:

  1. Выбранный цвет и "отвлекающие" элементы отделки скрывают многие недочёты покраски, которые присутствуют на самых видных местах, несмотря на все мои старания этого избежать.
  2. На нашем сайте Peterbilt 377 A/E с классическими ошибками и явными несоответствиями действительности (сборка по "инструкции") опубликован ещё не был. Я решил восполнить этот пробел :)

В общем, вот...


Друзья, я рад, что у меня что-то получилось, не смотря на все видимые и скрытые с помощью волшебства фотокамеры недостатки. В огромной степени, буду рад, если кому-то модель послужит желанием взяться за непростой, но очень захватывающий процесс постройки грузовиков.

С выражением глубокой благодарности ко всем моделистам, сайту www.scaletrucks.ru, который считаю для себя "родительским" и сайту www.autoinscale.com, благодаря которому у меня есть Peterbilt 377 A/E & Container Trailer (40ft), какими я хотел их видеть, а также Олегу Малахову ака Subarik за контейнер, консультации, помощь и поддержку в работе!







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.019