AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
24 июля 2006

Cadillac Escalade

1/25 Revell-Monogram [№2881]

Фото 1Фото 2

Внедорожный Cadillac... Еще 10 лет назад подобное высказывание могло звучать как кощунство - тогдашняя программа "Кадиллака" состояла из типичных для марки представительских седанов и купе достаточно консервативного стиля. Модели эти пользовались спросом в основном у клиентов старшего возраста, помнивших золотые дни "Кэдди" 60х-70х - более молодой потребитель выбирал модели японских, немецких и английских производителей машин высшего класса. Похожая ситуация была и у главного американского конкурента Cadillac - Lincoln, и там для привлечения новых клиентов было решено разработать дорогой внедорожник с богатой отделкой - модель Navigator, продажи которой начались в 1997 году, и которая была хорошо принята публикой. Cadillac решил не отставать, и в 1999 модельном году представил свой роскошный внедорожник - модель Escalade. Фактически, он представлял собой переоформленную модель Chevrolet Tahoe и оснащался V-образной "восьмеркой" рабочим объемом 5.7 литра, мощностью 255 "лошадей".

Популярность новой модели оказалась высокой, причем среди клиентов наметилась небольшая, но достаточно выразительная группа - исполнители музыки в стиле рэп и хип-хоп, как правило афроамериканцы. Вскоре Escalade стал частым участником соответствующих клипов, он попадал в кадры светской хроники вместе со своими хозяевами, в конце концов стал упоминаться в текстах их песен. Так что GM, не затрачивая лишних денег, получил дополнительную, и достаточно мощную, рекламу Escalade. Правда, не вся такая реклама радовала маркетологов GM - если в 60е The Beach Boys прославляли Chevrolet Impala SS 409 вполне нейтральным "She is the really fine, my four hundred-o-nine", то у современных исполнителей получается "I don't want to meet your daddy, I just want you on the back seat of my Caddy" (за точность цитаты ручаюсь, но исполнителя не помню).

Также Escalade стал популярным объектом тюнинга, как правило в стиле West Coast Customs - низкопрофильные шины на колесах максимально возможного диаметра, пониженная донельзя подвеска, немыслимые аэродинамические обвесы, передние двери, открывающиеся вперед-вверх a-ля "Ламбо"... Недаром Escalde стал героем таких компьютерных игр, как Need for Speed Underground 2 и L.A. Rush.

Про Escalade можно сказать, что фактически с него начался современный подъем "Кадиллака" - более агрессивный дизайн, появление мощных машин так называемой "серии V", рост объемов продаж. В 2001 модельном году машина была обновлена - дизайн стал более рубленым в соответствии с текущем фирменным стилем, появилась классическая ре-шетка радиатора в крупную сетку. Данный дизайн с минимальными изменениями сохраняется до сих пор. Тогда же появился и новый силовой агрегат - рабочим объемом 5967 см3 и мощностью 350 л.с., разгоняющим 2х с половиной тонную махину до 180 км/ч. Машина оснащается только 4хступенчатым "автоматом", обеспечивающим набор 100 км/ч за 10 секунд, и предлагается как с полным, так и с задним приводом.


Популярность Escalade не могла пройти незамеченной американскими производителями моделей, и в 2004 году Revell-Monogram представил модель Escalade - кит № 2881. Модель относится к так называемой серии California Wheels и предлагается в 2х вариантах коробки - более ранней, с черной машиной на крышке и более новой, с логотипом California Wheels и белой машиной на крышке. В продаже сейчас можно встретить оба варианта. Пластик внутри коробок абсолютно одинаков, для ясности отмечу, что моя модель в коробке позднего образца.

Фото 3Фото 4Фото 6

В коробке лежат кузов, шасси, пол салона, 11 (!) литников (правда, весьма небольших, на некоторых всего одна деталь), хромированный, 2 прозрачных и один прозрачный красный литник. 23х дюймовые низкопрофильные шины Toyo Proxes S/T сделаны очень хорошо, причем в отличие от типичного американского подхода, когда их надо срезать с резинового литника с непременным повреждением протектора, они даны отдельно, как у продукции европейских и японских модельных фирм. Также в наборе есть 2 металлические оси и 2 металлических окончания выхлопных труб. Кит отлит в пластик двух цветов - шасси, подвески, выхлопная труба и приборная доска черные, все остальное белое. Всего в наборе чуть меньше 100 деталей, для сборки понадобятся около 90. Кит сделан в Китае, качество изготовления хорошее - облоя я не нашел, в отличии от старых моделей Revell-Monogram все литники упакованы в отдельные пакеты.

Первое впечатление от лиников - машина весьма немаленькая, кузов Escalade лишь немного меньше кузова знаменитого Cadillac Eldorado 1959 года (для сравнения я их сфотографировал вместе). Модель Escalade весьма нетипична для американской модельной промышленности - это curbside kit, то есть мотора у него нет. Шасси отлито заодно с низом двигателя, "раздаткой", карданным валом переднего моста, бензобаком и "запаской", размещенной под полом багажника. Колесный диск "запаски" штатный, хотя в этом наборе штатных дисков нет.

Фото 14Фото 15

Сборка шасси сложности не представит - передняя подвеска состоит из собираемого из двух частей переднего моста, собственно подвески, данной одной большой деталью, и двух тормозных дисков, отлитых в хромированный пластик (я еще не изучал фото прототипа, но похоже, что их ждет встреча с "Кротом"). Задний мост сделан поподробнее, но не сильно - собственно мост из двух деталей (одна из них включает кардан), две пружины, два амортизатора, задний стабилизатор и два задних тормозных диска (тоже хромированных). Выхлопная труба разбита на две секции - переднюю и заднюю, плюс окончания трубы даны отдельными металлическими трубками. Колеса одеваются на оси, просовываемые через отверстия в мостах. Колес два комплекта, оба не штатные, 23х дюймовые (шатано Escalade "обут" в 17ти дюймовые). Спереди к шасси приклеиваются два буксирных крюка.

Фото 5Фото 7Фото 10

Деталей в салоне больше, чем в шасси - здесь нет "ванны", основой для сборки салона служит его пол, отлитый заодно с консолью. К нему приклеиваются сиденья, причем в машине их три ряда - первые два состоят из двух раздельных сидений, третий ряд - трехместный диван. Каждое из этих пяти сидений собирается из двух частей (задняя поверхность сиденья дана отдельной деталью). Вместо третьего ряда можно поставить могучую аудиосистему, состоящую из двух деталей и включающую усилители и четыре динамика. На центральную консоль устанавливается пульт управления аудиосистемой. Приборная панель собирается с рулевой колонкой, рулем, а также поручнем для переднего пассажира. Для комбинации прибо-ров даны декаль и закрывающее ее стекло. Боковые стенки салона даны отдельно, причем центральная стойка и стенки салона в районе третьего ряда сидений доходят до потолка - я встречаю такое решение первый раз. После сборки салона его можно устанавливать на шасси.

Фото 8Фото 9

Поскольку мотора в модели нет, то капот, естественно, не открывается. Разработчики компенсировали это наличием открывающейся на кронштейне, приклеиваемом к потолку, двери задка. Сама дверь собирается из двух частей - нижняя панель дана отдельно, вдобавок к ней приклеиваются стекло, "дворник" и третий стоп-сигнал. Говоря о стеклах, следует отметить, что во-первых, в отличии от большинства американских китов, присутствуют все стекла, включая и стекла передних дверей, причем все они даны отдельными деталями (получается 8 деталей), а во-вторых, стекла передних дверей и лобовое прозрачные, а все остальные довольно сильно затонированы. К крыше кузова изнутри приклеивается консоль со свисающим с нее телевизором, также до установки кузова на шасси надо приклеить изнутри отражатели задних фонарей. После этого кузов можно ставить на шасси, причем в отличии от ранее описанного кита Chevrolet SSR, никакое закрепление кузова на шасси не предусмотрено. Задняя дверь приклеивается к кронштейну уже после установки кузова на шасси.

Фото 11Фото 12Фото 13

Далее наступает черед деталировки кузова. Устанавливаются недостающие кузовные элементы - передний и задний бамперы и две подножки (каждая состоит из трех частей). Спереди устанавливается решетка радиатора (их также два варианта - штатная и кастомизированная) и отражатели фар. Причем штатная решетка - это именно решетка, и через нее будет видно всю пустоту моторного отсека, так что к ней сзади надо приклеить хотя бы просто покрашенный в черный цвет тонкий лист пластика. После установки отражателей можно ставить рассеиватели фар, задних фонарей и фонарей в передний бампер. Задних рассеивателей два варианта - штатный, состоящий из прозрачных обычной и красной деталей, и нештатный прозрачный.

Остались финальные штрихи - приклеить наружные зеркала (поверхности даны отдель-ными хромированными деталями), ручки дверей, две антенны на крышу и состоящий их четырех хромированных деталей багажник туда же.

Лист декалей довольно большой, включает как номера, различные шкалы, предупреждающие надписи, эмблемы Cadillac на решетку радиатора и задний борт, шильдики с названием модели, отделку внутренних панелей "под дерево", так и поверхности для динамиков аудиосистемы в багажник и симпатичные языки пламени на борта и капот.

Фото 16

В общем, получается очень простой в сборке интересный кит, который я бы легко рекомендовал новичку. Для тех же, кто любит попилить модель, есть отличная возможность - недавно АМТ выпустила свой кит внедорожного "Кэдди", правда они выбрали вариант Escalae EXT с кузовом типа "пикап" - фактически это та же модель, только с грузовой платформой на месте 3го ряда сидений. Этот кит имеет в своем составе штатные колеса, и главное - у него есть мотор! Так что можно попытаться скрестить 2 эти модели - получится интересный гибрид.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.011