AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
11 августа 2008

Mercedes-Benz 500 SSK

1/24 Lindberg [№6601]

История компрессорных "Мерседесов" началась в 1927м году с модели S 27/120/180. В столь длинном индексе первая цифра обозначала "налоговую" мощность, вторая - фактическую, третья - мощность при включении наддува. Разработка машины велась под руководством Фердинанда Порше, бывшего в ту пору главным конструктором фирмы, более поздние модели разрабатывались сменившем Порше на этом посту в 1929 году Густавом Нибелем. Силовой агрегат представлял собой рядную "шестерку" рабочим объемом 6637 см3. Компрессор типа Roots объемного типа стоял перед мотором и нагнетал воздух к карбюраторам. Включался он при нажатии педали "в пол" и предназначался для кратковременной работы, например, при обгонах. Максимальная скорость модели S составляла 170 км/ч.

Совершенствование модели привело к появлению следующих модификаций:

  • SS (вторая буква обозначает Sport) 1928 года, рабочий объем 7076 см3, мощность 140/225 л.с. Выпускалась до 1934 года;
  • SSK (K означает Kurz - короткий). Вариант предыдущей модели с короткой базой (2950 мм против 3400мм у стандартной версии), выпускался только с двухдверным кузовом.

Мощность мотора 180/250 л.с. максимальная скорость моделей SS и SSK составляла 180-190 км/ч.

  • SSKL (L означает Leicht - облегченный). Спортивная версия, которую удалось облегчить до 1750 кг (по сравнению с 2мя тоннами у SSK), в частности, за счет сверления большого числа отверстий в раме. Мощность составляла 240/300 л.с., разгонялась она до 235 км/ч - даже по современным меркам эта цифра выглядит внушительно, особенно если учесть абсолютно не аэродинамическую форму кузова.

За 8 лет производства было выпущено примерно 500 компрессорных "Мерседесов" всех разновидностей. SSK и SSKL успешно участвовали в гонках, на их счету, в частности, победы на "Гран-При Германии" 1927,28 и 31 годов, победа в "Милле Милья" 1931 года и множество менее крупных успехов. За рулем этой модели побеждали такие мастера, как Ганс Штук, Манфред фон Браухич, Руди Каррачиола. А в 1931 году SSK под управлением русского эмигранта Бориса Ивановского занял второе место в "24х часах Ле-Мана".

Ну и наконец, компрессорный "Мерседес" занял достойное место в литературе. Ведь "Карл", герой романа Эриха Марии Ремарка "Три товарища" - именно такая машина...


В отличии от более позднего Mercedes 500K/540K, модели которого выпускались в 4х разных вариантах как минимум 6 фирмами, ранние компрессорные "Мерседесы" гораздо менее популярны среди производителей моделей. Единственной моделью в 1/24 является набор №6601 от Lindberg разработки 1973 года, из которого и собрана представленная модель.

Несмотря на почтенный возраст, модель неплохо деталирована - рама и подвески собирается из большого числа деталей, присутствует мотор, правда его деталировка не слишком подробна, а сам он отлит на хромированном литнике и перед сборкой его было бы неплохо опустить в "Крота".

Необычно решена деталировка крыльев - если у "олдтаймеров" от Italeri (и большинства других фирм) крылья и подножки отлиты заодно с полом салона и на эту деталь потом устанавливается кузов, то у этой модели пол салона дан отдельно, а крылья и подножки даны каждое своей деталью и закрепляются на раму. Это несколько усложняет сборку, зато позволяет собрать машину в том варианте, в котором она участвовала в гонках "Гран-При", то есть без крыльев и подножек (хотя это в инструкции и не оговаривается).

Кузов дан одной деталью, что выгодно отличает набор от моделей Italeri и Heller, у которых он состоит из нескольких частей.

Любовь американцев к шинам с белыми боковинами проявилась и в этой модели. Я не нашел ни одной фотографии SSK на так называемых whitewalls, однако Lindberg дал в наборе именно такую резину. Пришлось покрасить белые вставки в асфальтовый цвет (Revell 6), а потом перевернуть шину тыльной стороной наружу. Причем так просто они не переворачиваются - пришлось срезать отлитый внутри шины ободок, на который садится диск - он проходит не посередине, поэтому если его не убрать, то диск будет торчать наружу. А чтобы колесо надежно держалось, пришлось посадить его на ЦА.

При сборке надо обязательно оттенить черной краской колесные диски, решетку радиатора и экран, установленный перед ней. Этот экран устанавливался далеко не на все ССК, но без него машину не собрать - он закрепляется на решетке радиатора посредством 2х штырей, входящих в грубо сделанные отверстия в радиаторе.

Последней проблемой при сборке были 3 хромированные трубы, соединяющие мотор с выхлопной трубой. Если поставить мотор, выхлопную трубу и боковину капота на штатные места, то эти трубы не хотят соединяться с мотором в тех местах, в которых это предусмотрено конструкцией. Поэтому штыри на конце труб, которые должны входить в отверстия в моторе, были срезаны, а сами трубы держатся только на выхлопной трубе и в отверстиях в боковине капота. Это одна из причин, по которой отсутствуют фотографии моторного отсека.

Несмотря на все описанные выше трудности, сборка в общем проходила гладко. В итоге "из коробки" получается вполне неплохая модель, оставляющая место для дальнейшей деталировки.






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.027