AiS: www.autoinscale.com
 


Сергей Астахов ака seregase
18 августа 2008

Williams F1 BMW FW24

1/20 Tamiya [№20055]

Фото 1

В 1980, команда Williams впервые в своей истории F1 выиграли дубль кубок Конструкторов и Титул в личном зачете. В середине 80х Williams использовали турбированные моторы Хонда V6 Turbo. В 90х годах команда использует двигатели Renault V10. С тех пор команда переживала кризис несколько лет, но сотрудничество с BMW с 2000 года вернула команду на прежний высокий уровень. Буквально за 2 сезона, команда Williams F1 поднялась на второе место в кубке Конструкторов, немного уступив команде Ferrari. Команда использовала двигатель BMW на своем перспективном болиде FW22. Это удачное решение было подкреплено двумя опытными пилотами J. Button и R. Schumacher, которые помогли занять 3-е место команде Williams в кубке Конструкторов. В следующем сезоне, команда снова заняла 3-е место с R. Schumacher, выигравшим 3 гонки, и новым J. P. Montoya, выигравшим Гран-при Италия. В сезоне 2002, команда нацелилась на победу с улучшенным болидом марки FW24, под руководством технического директора Патрика Хэда и главного дизайнера Гавина Фишера. Характерной особенностью уникальной машины, является размещение двух боковых дефлекторов, находящимися под нижней плитой, которые виднеются спереди боковых понтонов. Двигатель BMW P82 FW24 был венцом инженерной мысли и развивал свыше 19.000 оборотов в минуту. Не только аэродинамика и мощность позволили Williams достигнуть такого успеха, а также его опыт был главным фактором. R. Schumacher и Montoya завоевали первых два места в Гран-при Малайзии. Семь раз в течение сезона Montoya стартовал с поул-позиции. Команда Williams F1 завершила сезон на втором месте в кубке Конструкторов, а ее пилоты Montoya и R. Schumacher заняли 3-ее и 4-ое место соответственно в личном зачете.

Фото 2Фото 3

Теперь перейдем к описанию модели. В коробке находится шесть литников, которые сверху донизу забили полностью пространство коробки.

  1. 3 черных литника, на которых находятся: днище болида, детали мотора, сиденье пилота, воздухозаборник, рычаги подвески, тормозные диски, колеса, радиаторы, и подставка, на которую можно поставить болид со снятой крышкой мотора и без колес. Двигатель достаточно хорошо детализирован, а если еще добавить провода, то будет просто изумительно смотреться. Облоя и утяжин не обнаружил.
  2. Фото 4Фото 5Фото 6
  3. 2 белых литника, на них находятся детали монокока, крышка мотора, подголовник пилота, зеркала заднего вида, переднее и заднее антикрыло и ряд других деталей. Литье потрясающее, облоя и утяжин я не нашел.
  4. Фото 7Фото 8
  5. 1 прозрачный литник, на нем находится остекление.
  6. Фото 9
  7. металические наклейки, которые приклеятся внутрь болида.
  8. Фото 10
  9. 4 покрышки, очень отличного качества.
  10. Фото 11
  11. 4 болтика и 4 круглые вставки в колеса.
  12. Фото 12
  13. 1 фольга и 2 декали, одна из которых на клейкой основе, которые приклеиваются на колеса. Набор предлагает 2 варианта раскраски: одна под пилота J-P Montoya, а вторая R. Schumacher.
  14. Фото 13

Подводя итог, хочу сказать перед нами отличная модель, которую можно порекомендовать, как начинающему, так и опытному моделисту.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.026