AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
04 сентября 2008

Chevrolet Corvette ZR-1

1/25 AMT [№6143]

В средине 80х в "Шевроле" решили разработать более мощную версию "Корвета" четвертого поколения - модель, которая могла бы на равных конкурировать с "Порше" и "Феррари" (в то время мощность "Корвета" составляла всего лишь 240 л.с.). Сначала планировалось модифицировать существующую V-образную "восьмерку" объемом 350 куб. дюймов (5,7 литра), однако потом было принято решение разработать новый силовой агрегат с помощью инженеров "Лотуса" (в то время GM владел этой английской маркой). Новый мотор был разработан на основе так и пошедшей в производство 4х литровой "восьмерки" Lotus и получил кодовое название LT5. При сохранении того же рабочего объема он был полностью алюминиевым, с двумя распределительными валами в головке блока, и 4мя клапанами на цилиндр. Мощность достигала 385 "лошадей". Модификация "Корвета" с этим мотором, получившая имя ZR1, была оснащена ручной 6ти ступенчтой коробкой передач ZF, развивала максимальную скорость в 180 миль в час (290 км/ч) и разгонялась до "сотни" за 4.3 секунды. Мировая премьера автомобиля состоялась на автосалоне в Женеве в 1989, осенью он поступил в продажу как модель 1990 года. Стоимость ZR1 составляла 58000 тогдашних долларов - почти в 2 раза больше чем стандартного купе Corvette. Тем не менее, за первый год их было продано более 3000.

Внешне ZR1 не слишком сильно отличался от стандартного "Корвета" - он был на 7 сантиметров шире и на 2 - длиннее. Основное отличие было заметно сзади - в то время, как стандартный "Корвет" 1990 года имел вогнутую заднюю панель с 4мя круглыми фонарями, у ZR-1 она была выпуклой, а фонари были квадратные со скругленными углами. Впрочем, после рестайлинга "Корвета" в 1991, все модификации получили решение задней части, ранее использовавшееся ZR-1.

ZR-1 выпускался до 1996 года, после чего место флагманского "Корвета" оставалсь вакантным до появления в 2001 модели Z06 уже на базе "Корвета" пятого поколения.


Существует несколько разных моделей Corvette ZR-1, все - от американских производителей. Самой подробной из них считают ZR-1 1995 года от Monogram. Моя модель собрана из набора от AMT, номер по каталогу 6143 и показывает вариант ZR-1 1992 модельного года.

Эта модель - типичный annual kit, то есть модель, ежегодно обновляющаяся для соответствия прототипу текущего модельного года. Некогда большая часть американских моделей относилась к этому типу, но с течением времени их количество сошло на нет, вместе с традицией серьезного обновления американских автомобилей каждый год. Ежегодное обновление модели означает, что она не может быть очень дорогой, и как следствие, должна быть упрощенной. Это в полной мере относится и к моему "Корвету" - в нем всего 60 деталей. Шасси, например, деталировно на весьма среднем уровне - передняя подвеска дана одной деталью, задняя четырьмя, колеса не поворачиваются. Салон также простоват - "ванна", 2 кресла, приборная панель, руль и рычаг КПП. Лучше всего собран мотор - на него пошло около 30% деталей набора, но при этом АМТ зачем-то отлила его в хромированный пластик, вместе с трансмиссией и выхлопной системой. Пришлось опустить все детали в "Крота", а потом красить в алюминиевый цвет. На моторе я решил сделать имитацию проводов зажигания - благо распределитель не виден, он находится под системой впрыска топлива. Поэтому провода надо просто прикрепить к свечам, а вторые концы можно просто спрятать под систему впрыска. Для имитации проводов я использовал самый тонкий провод, который нашелся на монтажном участке на работе - похоже его сечение было не больше 0.08 мм2, и приклеил его к свечам суперклеем. Результатом я не слишком доволен - настоящие провода так не висят, вдобавок выяснилось, что при установке кузова с салоном на шасси между задней стенкой мотора и перегородкой моторного отсека почти нет затора, а у меня в этот зазор заходят 8 проводов. В итоге часть проводов отклеилась, и их пришлось прилаживать на место по-новой. Если не считать этой проблемы, больше сложностей при сборке не возникло. Модель отличают большие зазоры между шасси и кузовом, и колеса, слишком легко одевающиеся на оси, и норовящие с них свалится.

Прозрачных деталей для третьего стоп-сигнала, фонарей освещения заднего номера и боковых повторителей стоп-сигналов не предусмотрено, пришлось их оклеить BMF и там, где нужно, покрасить поверх прозрачной красной краской. Отражатели зеркал заднего вида - тоже BMF. Модель покрашена краской Tamiya TS-16 Yellow.

В общем, модель очень простая, просящаяся под дополнительную деталировку, но не слишком сложная в сборке. Желающие из коробки получить более деталированную модель "Корвета" 4го поколения могут обратиться к моделям от Monogram. Впрочем, как выяснилось, собирать их также гораздо сложнее, да и неточности в них присутствуют. Впрочем, это тема для следующей статьи...






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.016