AiS: www.autoinscale.com
 


Дмитрий Калинкин ака MitrichK
26 июля 2006

Volkswagen Beetle

1/24 Tamiya [№24136]

Краткий экскурс в историю, по примеру статей Беляева Станислава.

В 1931 году Фердинанд Порше разработал компактный автомобиль с необычным 5-цилиндровым звездообразным двигателем воздушного охлаждения, построенного на фирме "Цюндапп". На следующем прототипе Порше использовал 4-цилиндровый оппозитный двигатель и предложил его фирме НСУ, но она не заинтересовалась проектом. Зимой 1934 года Порше по договору с Имперским союзом автопромышленности приступил к разработке и организации массового изготовления простого и дешевого автомобиля, который назвали "Народный автомобиль", по-немецки "Volkswagen". Первые три экземпляра подвергли всесторонним испытаниям, после чего компании "Даймлер-Бенц" было поручено изготовить пробную серию из 30 машин Volkswagen-30. Затем правительство приняло решение построить специальный завод для производства "Народного автомобиля". В мае 1938 года Гитлер лично присутствовал при закладке первого камня фундамента предприятия в местечке Вольфсбург. С началом войны недостроенный завод перевели на выпуск легких машин для вермахта.

В конце войны он почти до основания был разрушен англо-американской авиацией. Комиссия экспертов с участием Генри Форда пришла к заключению, что у предприятия нет будущего, но с осени 1945 года сборочный конвейер вновь заработал. Поначалу завод выпускал довоенный вариант с двигателем рабочим объемом 985 см3, но два года спустя появился новый "Volkswagen" с мотором в 1131 см3. С 1954 года предлагался наиболее известный "Volkswagen-1200" с двигателем в 1192 см3 мощностью 31 л.с. Впоследствии появились новые исполнения - "1300" (1285 см3), "1500" (1493 см3) и "1600" (1584 см3), на которых установили синхронизированную коробку передач и чуть позже новую переднюю подвеску. За специфическую форму автомобиль прозвали "Жуком". В разных странах это название звучало по-своему: по-немецки - "kafer" (кафер), по-английски - "beetle" (битл). Французы назвали машину "coccinelle" (кокси-нелль) - "божья коровка".

С середины 1945 года до февраля 1972 года в Вольфсбурге было изготовлено более 15 млн. "жуков". Тем самым был побит рекорд, принадлежавший "Форду-Т". После этого производство модели перевели на дочерние предприятия "Volkswagen" в Бразилию и Мексику. Всего в разных странах выпустили уже свыше 21 миллиона таких машин.

Найдено на одном из сайтов, посвященных Volkswagen


Теперь о самой модели.

Фото 1

Увидев коробку с данным китом, не мог не удержаться и не купить его. Тянет меня на такие старенькие авто, что-то есть в них притягательное. После открытия коробки был приятно удивлен детализацией данного кита. Во-первых, у него есть двигатель, во-вторых, открывается передняя крышка багажника и задняя "капота" (кажется, так можно сказать о частях машины с задним расположением двигателя), ну и, в целом, достаточно не плохо сделан интерьер салона и наружные детали, такие как отдельные дверные ручки и прочие мелочи. Можно теоретически сравнить этот кит с китом Порша 356 серии энтузиаст, правда, упрощенным, но тем не менее... Немного расстроило то, что присутствует некоторое количество облоя и смещение пресс-форм, видимо модель уже не "свежая".

Сборку начал по инструкции с двигателя. После того как основные детали были покрашены и примерены по месту, захотелось сделать "детализацию" двигателя: провода зажигания и другие проводочки и трубочки. Поискал в Интернете, на форуме еще подбросили пару ссылок, благодаря этому был найден двигатель, который, похож на тот, что дан в ките. Честно говоря автомобиль уже достаточно старенький и всякие Кулибины в них покопались неслабо (здесь речь о реальных авто), то реле стоит не там, то его вовсе нету. Вобщем, не было ни одного двигателя похожего на другой. Поэтому точную проводку я решил опустить, может, удастся это сделать на следующих моделях. В качестве высоковольтных проводов была применена резинка под кодовым названием "от трусов", была приобретена в ближайшем магазине, порядка метров 10 (хватит, наверно, до пенсии) за достаточно небольшую цену. Почему решил использовать резинку даже не знаю, до этого получил специальный набор проводов из Японии, при сравнении, резинка не намного отличается от фирменного набора, в том числе по диаметру.

Фото 2Фото 3Фото 4
Фото 5Фото 6

Сделаны хомуты на патрубках из БМФ, добавлена еще одна трубочка в район карбюратора. Затем было покрашено шасси с днищем, на которые установлен двигатель и заднее сиденье с частью моторного отсека. После чего на шасси были установлены передняя и задняя подвески.

Кузов. В инструкции предлагается выбрать восемь вариантов цвета кузова и салона, такие какими они были в то время, выходя с заводского конвейера. Мною был выбран цвет Sea Blue микс Х-3 и Х-4 в равных пропорциях, при этом цвет салона предлагалось сделать цвета Platinum. Могу сказать на 100% - этого делать не стоит, я попробовал замесить этот цвет и даже успел покрыть им сиденье и боковые панели дверей, получилась полная жуть (порнография), не знаю пробовали сами производители (Tamiya) покрасить в этот цвет салон??? Тут же краска была подсушена на тепловентиляторе и сверху задута Х-18.

Возвращаясь к кузову, Sea Blue - это достаточно темный синий цвет. После покраски им, естественно, поверх грунта, решил отполировать. При этом часть краски на левой двери у меня слезла, благо краски намешал достаточное количество, задул еще раз. Вернулся к кузову я, наверно, спустя недели две-три, и решил покрыть кузов лаком. Взяв в руки кузов, решил, что покраска на этой модели должна быть идеальной, и в очередной раз начал приводить его в порядок, т.е. на правой двери была заметна достаточно сильная шагрень, да и на крыше она наблюдалась. Вооружившись шкуркой зернистостью 2500, начал черное дело. Так увлекся процессом, что в очередной раз дотер дверь до грунта и она стала в белый горошек, взял шкурку 1200 и отполировал до ровной поверхности, пришлось опять браться за баночку с Sea Blue и проходится по получившимся проплешинам и правой двери в горошек. Молдинги по бортам и на капоте, также сток для воды по кромкам крыши я решил покрасить Модел Мастер - Хром Сильвер, замаскировал и покрасил, результат понравился.

В перерывах между "мучениями" с кузовом я занимался салоном, на пол положил флок, результат не очень порадовал, надеюсь, опыт работы с данным материалом придет. Приклеил педали, рычаг переключения передач, рычаг ручника и один непонятный сдвоенный рычаг. Панель приборов дается тут без декалей, поэтому все деления, цифры и стрелки пришлось красить. Серебристую декоративную полосочку по всей приборной панели решил сделать, наклеив БМФ, так же этим материалом решил оклеить окантовку спидометра. И тут я столкнулся с неприятным моментом, маленькие полосочки БМФ ни как не хотели приклеиваться, пришла в голову идея усилить их приклеивание супер-клеем. После нанесения клея и разглаживания выявилась неприятная штука, клей под БМФ засыхает неравномерно и получается бугристая поверхность, к сожалению, исправлять это я уже не стал.

Фото 7

Декоративные рамки по периметру стекол так же были оклеены БМФ. Они в данном ките даны прямо на стеклах. К сожалению, при вклеивании стекол в кузов в некоторых местах БМФ была повреждена. Ремонтировалась сея беда ММ хром сильвер.

Осталось сделать ремни безопасности в салоне и все собрать. Не знаю по какой причине, но никак не хватало терпения взяться за эту работу, целый месяц брал модель в руки вертел, чесал "репу" но никак не мог начать изготовление ремней. Дело в том, что в те времена на машины устанавливали ремни, как бы назвать их правильнее, похожие на те, которые в самолетах используют (см. фото 8).

Фото 8

После долгих мучений решил сделать обычные ремни, но результат как-то не порадовал (см. фото 9-10), и руки сами захотели это все переделать, было сделано сразу три комплекта замков, последний не успел, стемнело, когда взялся делать оставшийся через пару дней, получился не очень, слегка заляпался супер-клеем. После этого приклеил приборную панель в содружестве с передней частью (багажник с бензобаком), боковые панели дверей. Затем собрал все, что было, но без клея, чтобы порадоваться почти готовой модели. Предварительная сборка выявила еще один маленький недочет, оказалось слегка перекошено рулевое колесо. Отломал, приклеил заново. Теперь вроде все ровненько.

Фото 9Фото 10

Кузов к днищу с шасси решил приклеить супер - клеем, т.к. с обычным клеем мне пришлось бы сидеть, час как минимум. Затем приклеил зеркала, стеклоочистители (дворники), бампера. И, самое последнее, вложил в багажник запаску.

Получилось немного долго, но автомобильчик получился замечательный, впрочем, судить вам...

Фото 11Фото 12





Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.028