AiS: www.autoinscale.com
 


Олег Малахов ака subarik
15 сентября 2008

MACK F

1/24 KFS []

Фото 1

Производство Маск F началось в 1962 году (фото 1,2), эта модель пришла на смену безкапотнику из серии Н, который получил прозвище Cherry Picker "сборщик вишен", из за узкой и высокой кабины. Модель F выпускалась вплоть до 1982 года, после Маск начал выпуск серии МН Ultra Liner. Самая роскошная версия выпускалась для дальнобойщиков частников и имела индекс FL-700. Серия F имеет внешнее сходство с тягачами R, легко узнаваемы облицовка радиатора, блоки фар, форма лобового стекла и двери кабины.

Фото 2Фото 3

Транс-кит Маск F фирма KFS выпускает уже примерно год. В большой коробке с красиво оформленной наклейкой лежат отдельно кабина с салоном, несколько пакетов с множеством деталей и весьма подробная и толковая инструкция по сборке на пяти страницах.

Фото 4Фото 5Фото 6

В качестве донора подойдёт любой "стандартный" американец в 24-м масштабе фирмы Italeri или Revell. Кабина и большинство остальных деталей отлиты из смолы F-31, литьё очень качественное, KFS, как всегда, на высоте.

Фото 7Фото 8

Детали отлитые из металла тоже все отлично пролиты, без деформаций и раковин. Лобовое стекло сделано способом вакуумной формовки, тоже очень высокого качества. Для боковых и заднего окон в наборе лежит лист прозрачного пластика, в инструкции напечатаны трафареты для вырезания по контуру.

Фото 9Фото 10Фото 11

Стёкла фар отлиты из прозрачной смолы. Брызговики напечатаны на листе материала белого цвета, как он называется я не знаю, на ощупь очень мягкий, что то типа очень тонкого кожзаменителя.

Фото 12Фото 13

Немного об особенностях модели. У кабины внутренняя обивка дверей и спальника отлиты заодно на внутренних стенках кабины. Салон и приборная панель даны праворульные, поэтому видимо придётся собирать австралийца. Приборы и обшивка для панели даны в виде декали. Для переделки италовского двигателя Cummins даны другой радиатор и впускной коллектор, думаю если захотеть, то можно внедрить и любой другой двигатель.

Фото 14Фото 15Фото 16Фото 17Фото 18

В завершении хочу сказать, что кит, конечно, очень дорогой, по сравнению с другими производителями транс-китов, но по качеству исполнения и сборки это лучший набор, который я держал в руках. Американским производителям резин китов есть чему поучиться и стремиться, тем более что Маск это их "родная" фирма.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.018