AiS: www.autoinscale.com
 


Дмитрий Кириллов ака Doktor77_2005
01 октября 2008

Использование Alclad II Prismatic


Однажды увидев на просторах инета краску алклад - очень захотелось попробовать этого зверя...

Фото 1

И вот заветная бутылочка призматика у меня. Долго я не решался. Сначала не на чем было, а потом - творческий кризис, но все-таки руки дошли и до нее. Итак, что мы имеем за 11 американских рублей плюс доставка. Небольшая бутылочка с полупрозрачной жидкостью. На этикетке надпись: не разводить. Полностью готов к применению. Правда там много сносок на фирменные материалы, но, поскольку мы всегда ищем заменители, опишу собственный опыт.

Данный раствор призматика, как практически любую краску Alclad, наносить нужно на черную базу. Я использовал Тамиевскую TS-14 (Black). После окончательной просушки пришлось выводить поверхность в ноль. Сначала шлифовка, потом полировка. Т.к. абсолютно все краски Алклада очень "тонкие", и нужно убирать все огрехи. Пылинки, волоски, шагрень...

Когда кузов был готов - приступил к нанесению призматика. Расход краски очень невелик. На разных частей модели - нанес разное кол-во слоев. Пришел к выводу, что 2-х слоев вполне достаточно. Остальные попросту не заметны. Что они есть, что их нет - так что, ИМХО, тратить дорогую краску в пустую - смысла нет. Ложится ровно. Очень тонким слоем. Высыхает достаточно быстро. На "отлип" - около 5-7 мин. Но на всякий случай я выждал сутки до нанесения лака.

Вот так выглядит кузов до лака.

Фото 2Фото 3

Качество краски уже заметны, но блеска практически нет...

Дальше лак. На данной стадии очень переживал, что лак "сожрет" краску. Дело в том, что на бутылочке с Алкладом написано "акрил"! А покрывал Тамиевским лаком, стравленным с баллона. На мое удивление - лак лег просто великолепно! Ни краску не "пожрало", не "стянуло" пигмент, чем грешат даже Тамиевские металлики. Все прошло просто на "УРА". Два слоя лака с просушкой 10 мин между слоями. Ну а дальше сушка, полировка. Ну и вот результат:

Фото 4Фото 5

На данном цвете - эффект призматика практически не заметен. Темно синий в ультрафиолет.

Да и, как оказалось, сделать качественное фото очень затруднительно. Фотоаппарат выявил абсолютно не масштабный пигмент. Уверяю, живьем все выглядит по другому.

Попозже выложу результат использования второго бутылька (зеленый в синий). Думаю, там эффект будет гораздо более заметным.

Ну вот собственно и все. Удачи.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.016