AiS: www.autoinscale.com
 


Константин Полуэктов ака Konss
08 октября 2008

Honda RC211V (2002) Valentino Rossi

1/12 Tamiya [№14092]

Это красиво и это важно - Доктор.

В Италии когда вы обращаетесь к кому-то "доктор", то вы выказываете ему уважение...

Грациано Росси о прозвище сына


Ставший во многом переломным и революционным для всего мира мотоспорта, 2001 год ознаменовался введением новых правил и технических регламентов в "королевском классе" - Moto GP: на замену двухтактным двигателям объема 500 см3, приходили новые - четырехтактные, большего объема. Увеличение разрешенного рабочего объема двигателя почти до литрового объема (990 см3) и числа цилиндров до шести - все это было хорошим стимулом для замены отлично послужившей Honda NSR500.

Новая модель, родившаяся благодаря стараниям и усилиям инженеров и специалистов HRC, Honda Racing Corporation, получила "говорящее" обозначение RC211V, что буквально означает "первый мотоцикл Honda 21 века с 5-цилиндровым двигателем".

Различные гонщики, выступавшие на мотоциклах Honda RC211V в течение 2002-2006 годов в заводской и дочерних командах завоевали 3 титула чемпионов мира, одержали множество красивых и важных побед, но прежде всего история этого мотоцикла связана с именем Валентино Росси.

Родившись в 1979 году, в котором его отец, тоже довольно известный гонщик, Грациано одержал три победы в классе 250 см3, "Доктор" впервые сел на велосипед в двухлетнем возрасте. Войдя в мир Moto GP в 1996 году Росси уже в следующем, 1997, выиграл свой первый титул в классе 125 см3. В 1999 году он стал победителем класса 250 см3, а в 2001 году покорил "королевский" класс - 500 см3.

С этого года, сначала на Honda, а затем на Yamaha (куда Чемпион перешел в 2004 году), были завоеваны 5 подряд чемпионских титулов - в 2001, 2002, 2003, 2004 и 2005 годах. Последовавший перерыв в 2006-2007 годах объясняется различными причинами: несовершенством новой Yamaha, прогрессом других команд и гонщиков, проблемами у производителей покрышек, - но, вероятнее, это все-таки совокупность факторов, не позволившая продлить победную серию.

Сменив в 2008 году производителя покрышек с Michelin на более конкурентоспособный Bridgestone, выдав ряд потрясающих побед, за три гонки до окончания сезона, в Японии, Валентино Росси одержал очередную убедительную победу и завоевал очередной, уже восьмой, титул чемпиона мира.

Обладающий не только незаурядным талантом, тактической мудростью и невероятным трудолюбием Валентино по праву стал не только чемпионом мира, королем Moto GP, но и настоящим идолом для фанатов современных мотогонок. Молодой, чрезвычайно одаренный и ослепляюще харизматичный итальянец напоминает рок-звезду и покоряет тысячи преданных сердец. За двенадцать невероятных лет, начиная с 1996 года, добившись восьми титулов мирового чемпиона, двадцатидевятилетний Росси превратился в звезду мирового масштаба.


Пластиковые модели Honda RC211V в масштабе 1/12 в различных вариациях для заводской и дочерних команд производит Tamiya, в масштабе 1/9 - Italeri, в масштабе 1/24 - Airfix и Heller. Безусловно, качество Tamiya существенно выше, недаром на коробке нанесены обозначения "Official product", и поэтому с полной уверенностью в качестве лучшего выбора для сборки можно рекомендовать кит именно японского производителя. Отличное литье и стыкуемость, хорошая детализация, даже если собирать из коробки, правильные пропорции и точность изготовления - вот факторы, которые свидетельствуют в пользу этих наборов.

Учитывая такую популярность набора от Тамии, неудивительно, что существует очень много возможностей для улучшения базового кита - все ведущие производители афтермаркета выпускают то или иное дополнение для Honda RC211V.

Безусловно наиболее полезным можно считать набор фототравления от Studio 27, позволяющий не только повысить деталировку модели, но и исправляющий некоторые недоработки Tamiya. Этот набор, пожалуй, наиболее богат и используется при сборке модели не только 2002, но и 2003 года, а также позволяет доработать отдельные детали модели под мотоциклы различных гонщиков.

Другой набор фототравления производит Acu-Stion. Несмотря на кажущееся богатство, этот набор выполняет достаточно ограниченную функцию, стоит неоправданно дорого и зачастую неудобен в использовании: собрать аккуратную наборную цепь мне так и не удалось, а прилагающиеся болтики проваливаются в отверстия, в которые должны вкручиваться. Поэтому, с высоты опыта, полученного при сборке модели этого мотоцикла, сейчас я бы отказался от покупки набора афтермаркета от Acu-Stion.

Невозможно не отметить предложения относительно недавно появившегося на рынке производителя афтермаркета для мотоциклов Top Studio, который предлагает не только очень детализированные наборы, включающие металлические, точеные, фототравленые детали, а также отливки из смолы очень высокого качества. Многие составляющие этих наборов (вставки тормозных суппортов, коннекторы проводки и т.д.) продаются отдельно и могут использоваться отдельно от базовых наборов.

И даже на общем фоне отличного афтермаркета от Top Studio, выделяется набор, позволяющий собрать рабочую травленую цепь. Десятки аккуратных травленных звеньев, соединительные втулки, выточенные из металла, технология, похожая на настоящую, доставляют удовольствие не только от конечного результата, но и, в немалой степени, от процесса сборки.

Создание "правильной" модели гоночного мотоцикла невозможно без использования "карбоновых" декалей, от различных производителей. В этой модели использовались - на внешних поверхностях - декали от Studio 27, масштаба "М", а на внутренних поверхностях обтекателей, которых, к сожалению, практически не видно - декали от ScaleMotorSport, более подходящие по рисунку для внутренних поверхностей.

Очень полезным дополнением, здорово увеличивающим реалистичность модели, являются травленые крепежные элементы от ScaleMotorSport. Практически все гайки, болты с двигателя и внешних обтекателей срезаны и заменены травлеными. Добавленные видимые высоковольтные провода и жидкостные магистрали имитированы из проволоки различного диаметра и различных резинок. Соединительные хомуты выполнены из фототравления от Fine Molds. Жидкостные фитинги - от Acu-Stion.

Безусловно, предлагаемый Tamiya набор даже без произведенных дополнений - отличный выбор. Интересный прототип только повышает интерес к изготовлению этой модели. Более опытные моделисты могут использовать различные дополнения, предлагаемые рынком, афтермаркет, для того, чтобы сделать модель более копийной и приближенной к реальному мотоциклу.






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.038