AiS: www.autoinscale.com
 


Сергей Торхов ака Серёга
29 октября 2008

'71 Plymouth Hemi Cuda Street Machine

1/24 Revell-Monogram [№85-2087]
1/24 empty [№MCG-2213]

Фото 1

Хотелось бы сказать пару слов об этой, захватывающей дух машине. Вы, конечно, уже имели возможность ознакомиться с подборкой статей уважаемого Дмитрия Золотарёва, но я просто освежу в памяти основные вехи.

Итак: корни Plimouth Cuda 71-го года - одного из самых запоминающихся мускул-каров начала 70-ых - проистекают от внешне скромного Plymouth Barracuda 1964-го года выпуска. Этот класс машин - компактных и доступных по цене, но с динамичным мотором (235 л.с.) - назвали пони-кар. Своё название. Барракуда получила от хищной рыбы, с которой была чем-то схожа.

Фото 2

В 1969-ом машина обзавелась уже 330-сильным движком и её название сократилось до лаконичного - "Куда". А в 70-ом году автомобиль получил свой легендарный мускулистый кузов с гладкими обводами, изящными колёсными арками и классическим соотношением "длинный капот, короткий багажник". Пони превратился в породистого скакуна.

Дворники спрятали под капот, а дверные ручки - в нишах. Самый мощный из 9-ти движков - Magnum - имел 385 лошадей. В 71-ом Куда получила роскошную решетку радиатора и 4 фары.

Фото 3

К сожалению, 74-ый год стал последним для производства этого красавца. Его мотор задушили требованиями по безопасности и экологичности, оставив лишь 245 лошадок.


Коробка стандартная для сегодняшнего Ревелограма и в неё без труда помещается 77 деталей из которых и состоит модель. Да, деталей по современным меркам не много, но в похожем ките №85-2943 '71 Hemi Cuda 426 их ещё меньше - 69. Впрочем готовая модель будет смотреться не хуже, чем, скажем, "Mustang GT '06" (110 деталей). Прочие надписи на коробке гласят, что модель сделана в 2007 году в Китае.

Открываем коробку. Внутри находим пакет с четырьмя литниками и кузовом из белого пластика. Литьё в целом чёткое, без оплывов. Облоя почти нет. Кузов сразу обращает на себя внимание своими размерами (190мм длинной) и пропорциями. Стоит отметить - это один из немногих китов Ревел/Монограмма 24-го масштаба.

Фото 4Фото 5

Выхлопная система почти полностью отлита на днище, зато у передних кресел спинки сзади закрываются отдельными деталями. Передняя и задняя оси даны одной деталью вместе с подвеской. Сколько я не разглядывал передние полуоси, так и не понял толком - как сделать их поворотными, сохранив копийность.

Фото 6Фото 7

Для задних рессор даны прокладки, чтобы приподнять заднюю часть автомобиля. Для салона предусмотрена дуга безопасности с огнетушителем. Ещё есть спойлер. На нижней части капота присутствует правдоподобный рисунок, но очень плоский. Задние кресла отлиты в ванне салона, обивка дверей очень упрощена.

Фото 8Фото 9Фото 10

Повсюду присутствуют следы от толкателей, но в основном они закрываются другими деталями. Стыкуемость узлов еще предстоит проверить, но думаю, она будет не из худших.

Четыре одинаковые покрышки на резиновом литнике оставляют хорошее впечатление. По жёсткости - нечто среднее между Италери и АМТ.

Фото 11

Остекление дано ванной, но стёкол для дверей (как это часто бывает у Американцев) здесь нет. Стекло не мутное, почти без искажений. Ещё есть 4 линзы для головных фар. Задние фонари имитированы лишь хромированными деталями.

На хромированном литнике не плохого качества 4 колесных диска, бампера, отражатели фар и детали двигателя. Любопытно, что рисунок передних и задних дисков разный: сзади - перфорированные, спереди - сплошные.

Фото 12

Указатели поворота, к сожалению, даны декалью. Также на декальном листе:

  • обивка панели приборов, за исключением циферблатов;
  • таблички под капот и шильдики на кузов;
  • номерные знаки;
  • деки для двух вариантов цветовых схем кузова. Деки чёткие, без смещений.
Фото 13

Инструкция довольно ясная. Видно, что она недавно переработана. Кроме данного кита в настоящий момент выпускается кит №85-2943 '71 Hemi Cuda 426, который упоминался выше. Помимо количества деталей он отличается колесными дисками, более типичными для мускул-каров тех лет; мотором - 426 Hemi с "капюшоном" воздухо-заборника и конечно капотом с отверстием под этот капюшон.


Дополнительно к этой модели я прикупил плату фототравления производства "The Model Car Garage". На маленькой платке (55х50мм) размещаются:

  • детали решетки радиатора;
  • "жабры" фальш-вентиляции на крыльях;
  • спицы и клаксон рулевого колеса;
  • вентилятор радиатора из 8 деталей;
  • дверные ручки;
  • зеркало заднего вида;
  • накладки на педали;
  • рамка номерного знака;
  • множество шильдиков;
  • брелки, ключи, даже кастеты(!);
  • защелки на капот;
  • клеммы аккумулятора;
  • эмблемы.

В общем очень содержательный набор за 16 долларов. Однако, желающим купить травление советую поторопиться. В он-лайн каталоге "The Model Car Garage" такого набора уже нет. Также крышу данной модели можно обтянуть самаклеющимся винилом от того же производителя афтермаркета.

Фото 14

Со всеми недостатками и достоинствами, этот кит - абсолютный "маст хэв" для каждого любителя "мускул-каров". Рекомендую в первую очередь опытным моделистам, но и новички могут попробовать свои силы, хотя афтермаркет и некоторые навыки здесь желательны.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.02