AiS: www.autoinscale.com
 


Сергей Астахов ака seregase
24 октября 2008

Porsche 911 GT3

1/24 Tamiya [№24229]

Фото 1

Со времени своего дебюта в 1963 году эпохальный Porsche 911 очаровал целые поколения поклонников спортивных машин. Спустя годы было представлено множество моделей 911 версии, включая машину победительницу гонок в Лемане в 1998 году - модель 911 GT1. В 1999 году "сердце" того автомобильного шедевра, шестицилиндрового двигателя с водяным охлаждением, унаследовал Porsche 911 GT3. Инженеры-конструкторы по разработке новых конструкций Porsche, находящиеся в Weissach, наделили ее высокой подвижностью и управляемостью без потери активной безопасности. Способный ускоряться до 100 км/ч всего лишь за 4,8 секунд и с максимальной скоростью 302 км/ч, GT3 достиг нового рекорда для серийных машин, он проехал по северной петле Нюрбургринга за 7 минут 56 секунд.

Внешний вид GT3 остается верным своим предшественникам, но отличается новой задней частью, боковыми порогами, фиксированным задним антикрылом, красными тормозными барабанами и спортивными 18-дюймовыми колесами из легких сплавов. По сравнению с 911 Carrera четырехпоршневая алюминиевая моноблочная конструкция тормозов больше и крепче, чем до этого, они позволяют более жестко использовать тормозные диски. Кабина GT3 - настоящее отражение его общего воплощения. Она отличается спортивными кожаными сиденьями, которые обеспечивают не только поддержку, но и комфорт на длительных путешествиях и обеспечивает около 20 кг сбережения веса. И после того как было удалено заднее сиденье, общий вес GT3 был уменьшен на 8 кг, а для спортивных автомобилей этого уровня это преимущество.


А теперь перейдем к обзору этого кита. В коробке находится кузов и пять литников, которые сверху донизу забили полностью пространство коробки.

  1. Кузов отлит из желтого пластика, облоя по кузову замечено не было.
  2. Фото 2Фото 3
  3. Один черный литник, на котором находится салон, выполненный в виде полуванны. Боковые части даны отдельно, что облегчает моделисту покраску салона. Также находятся сиденья, две версии руля, торпедо, зеркало заднего вида, рукоятка переключения передач. По умолчанию можно сделать версию базового Porsche 966. GT3 сделана на его базе и отличается бамперами, порогами и крышкой моторного отсека. Все они даны на отдельном литнике, причем, детали от базового 911 на литниках остались, так что фактически мы имеем кит "2 в 1". Просто этого не сказано в инструкции.
  4. Фото 4Фото 5
  5. Один желтый литник, на нем находится для версии GT3 бампер, пороги, крышка моторного отсека, амортизаторы и заднее антикрыло.
  6. Фото 6
  7. Один серебристый литник, на нем находится днище машины, передний бампер и крышка моторного отсека для версии базового Porsche 966, рулевые тяги, суппорта, зеркала заднего вида, глушители. Единственное что огорчает, что в наборе нет двигателя, а дана его имитация.
  8. Фото 7
  9. Один литник, сделанный под алюминий, на нем находится внутренности фар и диски.
  10. Фото 8
  11. Один прозрачный литник, на нем находится остекление машины. К сожалению, в этом наборе нет масок для стекол, придется аккуратно маскировать стекла самому.
  12. Фото 9
  13. Один металостикер, на нем находится эмблема GT3 и зеркало заднего вида.
  14. Фото 10
  15. Четыре резиновых колеса превосходного качества.
  16. Фото 11
  17. Декаль превосходного качества и ковер, который кладется вместо пассажирских сидений.
  18. Фото 12Фото 13

Подводя итог, хочу сказать перед нами отличная модель, которую можно порекомендовать, как начинающему, так и опытному моделисту.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.016