AiS: www.autoinscale.com
 


Михаил Петренко ака PETERSON
21 ноября 2008

Ferrari Dino Competizione

1/24 Airfix []

Это модель английской фирмы Airfix, которая некогда, наряду с моделями самолётов, выпускала киты интересных автомобилей, среди которых был и этот концепт от Пининфарины под названием Ferrari Dino Competizione.

Фото 1

Прототип Dino Competizione Pininfarina был создан в единственном экземпляре и впервые был показан на Франкфуртском автосалоне в 1967 году. Построенный на базе шасси Ferrari 206S, концепт до 2007 года – то есть более сорока лет – находился в коллекции Pininfarina. Весной 2008 года автомобиль, полностью сохранивший свой оригинальный облик, на выставке Concorso d'Eleganza Villa d'Este представил американский коллекционер Джеймс Гликенхаус, которому удалось купить этот уникальный раритет. Дизайнером этого шедевра был итальянец Паоло Мартин, который в то время работал на Пининфарине.

На коробке изображен Dino в непонятной красной раскраске с надписями, каким он никогда не был - он всегда был просто ярко-жёлтым. Так что будем считать, что это фантазия разработчиков. Но это нисколько не мешает собрать машину в оригинальном виде, благо, для этого в Интернете полно её фотографий. Набор сделан с небольшой детализацией, без двигателя. Но, зато, он сразу идёт с открывающимися дверями и крышкой моторного отсека. Вдобавок, в кит добавлен комплект для оборудования светящимися фарами.

Итак, кузов выполнен из красного полистирола. Качество отливки очень неплохое, форма выглядит достаточно правдоподобно, хотя, имеются приличные расхождения с оригиналом по габаритным размерам. Но это проблема лишь для таких педантов как я.

Фото 2

Далее следует отливка чёрного цвета. На ней присутствуют платформа, пол салона с сиденьями, торпеда, дверные проёмы, внутрянка дверей, подвеска, глушители и т.д. Кстати, передняя ось сделана поворотной, что не может не радовать.

Фото 3

Отливка с хромированными деталями. На ней - диски колёс, ободки и отражатели фар и фонарей, кронштейны крыльев, поддон двигателя, гайки колёс, зеркало заднего вида и наконечники выхлопных труб.

Фото 4

Прозрачный литник со стёклами.

Фото 5

Неплохие покрышки разной ширины спереди и сзади, с реалистичным рисунком и надписями, которые смотрятся несколько грубовато, но их можно поставить наружу другой стороной, которая сделана гладкой; оси колёс; декали; инструкция на пяти основных языках и пакетик с проводами, контактами и лампочками. Лампочки работают от одной пальчиковой батарейки, для которой предусмотрено место в платформе между сиденьями и двигателем.

Фото 6Фото 7

В заключении хочу сказать, что кит производит хорошее впечатление. Качество деталей и их стыкуемость на порядок лучше, чем у Ревелла или Эллера. И при грамотной и аккуратной сборке этот замечательный прототип может стать жемчужиной вашей коллекции. Правда, доступен он теперь лишь на E-bay.

Фото 8Фото 9Фото 10
Фото 11Фото 12





Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.011