AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
31 июля 2006

Shelby GT500 '69

1/25 Revell-Monogram [№2158]

Фото 1

В 1968 году в истории спортивных купе Shelby Mustang произошло событие, определившее их дальнейшую судьбу - сборка машин была перенесена из мастерских Кэрролла Шелби в Калифорнии на основное производство "Форда" в Мичигане. "Форд" хотел получить больший контроль над производством самых мощных машин в программе "Мустанга", а также увеличить их объем производства. В 1969 у "Форда" появились собственные мощные варианты "Мустанга" - Mach 1 и Boss 302/429. Модели Shelby Mustang не имели существенного превосходства над ними в динамических характеристиках и ходовых качествах, вдобавок стоили дороже, и поэтому в сезоне 1969 года было решено изменить внешность "Шелби", чтобы выделить их общей массы "Мустангов" хотя бы таким образом. В итоге Shelby Mustang 1969 модельного года очень существенно отличался внеше от остальных "Мустангов" - сильно утопленные в кузов фары и решетка радиатора были похожи на те, которые будут использованы в "Мустангах" начиная с 1971 модельного года, в разнообразных местах кузова были прорезаны воздухозаборники, по большей части нефункциональные (только в капоте их было 5 штук!). Как и у предшественников, сзади были установлены фонари он "Тандерберда" 1965 модельного года, на крышке багажника был установлен небольшой спойлер. Машина предлагалась с кузовами "купе-фастбэк" и "кабриолет", причем последний оснащался дугой безопасности.

Shelby Mustang 69 года предлагался с двумя вариантами силовых агрегатов - модель Shelby GT 350 оснащалась силовым агрегатом объемом 351 кубических дюйм (5,75 литра) мощностью 290 "лошадей". Двигатель слабо отличался от этого же мотора, устанавливавшегося в обычные "Мустанги" - единственным отличием были алюминиевый впускной коллектор и клапанные крышки с логотипом Shelby. Модель Shelby GT500 оснащалась мотором 428 кубических дюймов (семь литров), имевшим имя собственное 428 Cobra Jet - R, где R означало, что мотор оснащен так называемой системой Ram Air (скоростной напор воздуха в карбюратор). Мощность этого мотора составила 335 "лошадей". Оснащенная таким силовым агрегатом машина проходила четверть мили примерно за 14 секунд и развивала в конце этой дистанции скорость около 165 км/ч. Обе модификации предлагались с ручной четырехступенчатой КПП.

Появление в производственной программе "Форда" своих моделей, предлагавших сходные с Shelby характеристики при более низкой цене, не могло не сказаться на объеме продаж - за 1969 год было нераспродано около 800 изготовленных машин. Им поменяли шильдики, изменили раскраску, добавили спереди спойлер и продали как модели 1970 модельного года. На этом история партнерства Кэрролла Шелби и "Форда" прекратилась до прошлого года, когда было объявлено о выпуске мощной версии нового "Мустанга" под наименованием Shelby GT 500.


Американские модельные фирмы выпускают модели почти всех вариантов Shelby Mustang - Monogram разработал модели Shelby GT 350, GT350H и GT350R 65-66 годов, АМТ - модели GT350 и GT500 67-68 годов, а модель Shelby Mustang GT500 1969 года в масштабе 1/25 была разработана Revell в 1988. C тех пор она неоднократно переиздавалась, последнее переиздание было осуществлено в 2005 году в рамках так называемой серии "Motor City Muscle", номер кита по каталогу 2158. В общем, пластик всех вариантов одинаков, однако в последнем варианте (именно по нему я и пишу свой обзор) добавлены новый комплект колес и резины для них.

В коробке с китом находятся отлитый в белый цвет кузов, четыре белых литника, два прозрачных (обычный и красный) и два хромированных литника. В набор входят также два набора шин - штатные и низкопрофильные большего диаметра. Оба комплекта отлиты на резиновых "литниках" с неизбежным повреждением протектора при их отделении. В наборе около 115 деталей, для сборки потребуется меньше. Качество отливок кита, несмотря на почти двадцатилетний возраст, очень приличное, облой хотя и присутствует, но в весьма умеренных объемах. Кит изготовлен в Китае.

Фото 2Фото 3

Модель фактически представляет собой набор "три в одном", хотя на коробке написано "два в одном". Из него можно собрать, во-первых штатную версию, во-вторых версию "Motor City Muscle" - штатную во всем, кроме колес, она оснащена дисками большого диаметра - спереди 20 дюймов, сзади 21, с низкопрофильной резиной. Сами диски по внешнему виду похожи на знаменитые American Mags 60х, только больше. И в-третьих, из набора можно собрать вариант street machine с модификациями по двигателю и подвески, которые я опишу более подробно при описании сборки кита. У street machine также свои диски - с множеством отверстий малого диаметра - такие действительно выпускались третьими фирмами для Мустанга в 60е.

Двигатель машины деталирован весьма подробно - в штатном варианте он собирается из 20 с небольшим деталей. Основными деталями являются две половины блока цилиндров, две головки блоков, две клапанных крышки, отдельный поддон картера, два выпускных коллектора, впускной коллектор. Карбюратор дан двумя деталями. Отличие варианта street machine - в системе питания двигателя. Он оснащен так называемой hi-rise manifold ("высоким" впускным коллектором), с двумя карбюраторами и velocity stacks (специфическими хромированными воздухозаборниками карбюраторов).

Фото 4Фото 5

Шасси, в противовес двигателю, не слишком подробно. Передняя подвеска вся отлита заодно с шасси, кроме передних амортизаторов, устанавливаемых при стыковке кузова с шасси - они приклеиваются к шасси и кузову. Задний мост состоит из целых трех деталей - собственно моста, отлитого заодно с карданом и двумя задними рессорами, а также двух задних амортизаторов. При сборке street machine под рессоры приклеиваются проставки, чтобы поднять заднюю часть машины, и соответственно у этого варианта другие, более высокие задние амортизаторы. Однако поднимать зад я бы не советовал - дело в том, что в наборе нет шин от варианта street machine (они были в оригинальном ките и его переиздании конца 90х), поэтому задранный зад со штатными задними шинами будет смотреться по меньшей мере странно. Для street machine надо раздобыть другой комплект резины - во многих китах машин 60х-70х от Ревелограмма второй половины 90х он есть. Выхлопная система дана двумя большими деталями, склеиваемыми по глушителю. Их нужно установить на шасси до закрепления заднего моста - она проходит под мостом.

Еще раз коснемся колес - обычно в американских китах с различными вариантами дисков дан один комплект задней половины дисков и два или три - передней. В этом наборе два комплекта задних частей (поскольку колеса версии Motor City muscle большего диаметра), поэтому мы получает полный дополнительный комплект колес с шинами. Как говорится, мелочь, а приятно!

Фото 6Фото 7

Салон у машины сделан аккуратно, но не слишком подробно - "ванна", включающая консоль и заднее сиденье, приборная панель, два передних сиденья (каждое состоит из двух половин - лицевой и задней), руль и хромированный рычаг КПП. В варианте Street machine за передними сиденьями ставится дуга безопасности.

Сборка кузова начинается со склеивания радиатора из двух половин и установки его в переднюю части кузова. Верхняя часть радиатора дана отдельной деталью. Также к кузову спереди приклеивается дополнительный маслорадиатор. После этого в кузов можно установить отлитые одной деталью стекла (боковых, как обычно в американских китах, нет). После установки стекол и салонного зеркала заднего вида в кузов можно устанавливать собранный салон, и стыковать кузов с шасси (при этом надо не забыть передние амортизаторы).

Сборка приближается к своему финалу. Теперь можно деталировать подкапотное пространство, деталей в нем немного - два ребра жесткости, тормозной цилиндр и трубка, соединяющая двигатель с радиатором. Аккумулятор отлит заодно с кузовом. Если модель собирается не в варианте street machine, то здесь же устанавливается воздушный фильтр.Нижняя часть переда кузова дана отдельной деталью, перед установкой решетки радиатора ее надо приклеить к кузову, а к ней приклеить "габариты" и подфарники. Причем у подфарников корпус сделан хромированной деталью, а стекло дано отдельной прозрач-ной, а у "габаритов" и корпус, и стекло отлиты в хром одной деталью. Затем спереди устанавливается решетка радиатора, к ней приклеиваются фары и номерной знак.

Фото 8Фото 9

Задняя стенка кузова тоже дана отдельной деталью. Изнутри к ней приклеиваются хромированные отражатели указателей поворота, рассеиватели даны прозрачными красными деталями, а снаружи устанавливаются хромированные фонари заднего хода. Собранная задняя стенка вклеивается в кузов, после чего к ней приклеивается декоративная панель во всю ширину машины с названием Shelby, задний бампер, окончание выхлопной трубы и номерной знак.

На этом сборка почти закончена. Остается приклеить наружные зеркала заднего вида (поверхность зеркала дана отдельной хромированной деталью) и декоративные воздухоза-борники перед задними колесами. Последним элементом остается капот. К нему приклеивается хромированная полоса по передней части и два хромированных замка. Если машина собирается в варианте street machine, то надо прорезать в центре капота отверстие под двигатель - в этом варианте он заметно выше штатного и под капотом не помещается.

Декаль машины новая - на ней стоит копирайт 2005 года, и напечатана аккуратно. На ней изображены три комплекта боковых полос на кузов- белый, черный и золотой, для кузовов разных цветов, предупреждающие надписи в подкапотное пространство и два комплекта номерных знаков. Похоже, что качество подложки, в отличии от многих наборов Ревело-грамма, нормальное.

Фото 10Фото 11

Этот кит несложен в сборке, и точно воспроизводит прототип. Новичок не встретит при его сборке особых проблем, а у опытного моделиста будет куда "приложить руки" в плане деталировки модели. При сборе рекомендую использовать Bare-metal foil для выделения хромированных деталей кузова - без него машина многое потеряет.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.018