AiS: www.autoinscale.com
 


Дмитрий Кириллов ака Doktor77_2005
05 декабря 2008

Mercedes-Benz 4/22 USA&Canada

1/20 Studio27 [№208]

Очень давно хотел иметь в коллекции модель этого болида Формулы 1. К моему сожалению в пластике эту модель не изготавливает никто. Только смола. Итак что же мы имеем?

Упаковка

Яркая, плотная коробка. Внутри уложены детали из смолы, белого металла, пластина травленки и инструкция с декалями.

Фото 1Фото 2
Смола

В смоле отлиты всего три детали. Верхняя часть кузова болида, кресло пилота и днище:

Фото 3Фото 4Фото 5

Качество литья - очень высокое. Никаких пузырей. Все детали пролиты на отлично. Однозначно придется подрезать расшивку, т.к. в некоторых местах она немного замылена. Это, пожалуй, единственное замечание, которое возникло при детальном осмотре.

Металл

Достаточно увесистый пакет с деталями. Литье так же на высоте. В металле отлиты 90% всех деталей автомобиля. Спойлеры, руль, зеркала, всавки в колесные диски и т.д. Всего 83 металлических деталей. Единственное, что их обязательно придется обрабатывать. По краям есть едва заметный облой. На первый взгляд даже практически не заметна, но на краске - однозначно выйдет бельмом.

Фото 6Фото 7Фото 8
Колесные диски и покрышки

Покрышки выполнены из синтетической резины. Очень хорошо отлиты.

Диски, вернее их внешняя часть, не отлиты, как все детали, а выточены. В центр вклеивается спицевая часть. На сухую собираются без щелей. Так что смело красим и вклеиваем.

Фото 9
Декаль

Декаль позволяет собрать болиды под номерами "1" и "2" Гран При Канады и США. Декалей в наборе аж 3 штуки. Вернее две с маленьким хвостиком. Качество отличное. Смещений цветов нет. Не понятно для чего в набор вкладывается этот "хвостик". Это маленький кусочек декали с эмблемой на нос. Он абсолютно идентичен эмблеме на основном листе. Или это "про запас"? :) Ну да много - не мало!

Фото 10Фото 11
Инструкция

Отпечатана на 2 листах А4. В принципе понятна, но последовательность сборки все-таки надо пересматривать кардинально. Сначала полностью собрать, выкрасить кузов. Перевести декали. И, только потом, собирать подвески и т.д.

Фото 12Фото 13Фото 14
Заключение

Отличного качества кит, хотя и упрощен. В данном ките напрочь отсутствует двигатель. Задний обтекатель не съемный. Так что вполне подойдет для первого опыта работы со смолой. Как я уже сказал выше - альтернативы в пластике просто не существует! Но стоимость набора всетаки кусается, 19500 йен.

А по смоле - я для себя сделал вывод, что лучше заплатить на 8 тысяч йен больше и взять кит от "Model Factory Hiro". Переплата оправдана. При высоком качестве самого кита - полность воспроизведен двигатель и моторный отсек. Съемный задний обтекатель. А посмотреть там есть на что!

Ну вот, пожалуй, и все. Удачи.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.023