AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
17 декабря 2008

'69 Mercury Cougar

1/25 AMT [№6533]

Как известно, "Форд Мустанг" первого поколения имел сногсшибательный успех - только за первый год было продано более 418 тысяч машин (и это при том, что прогнозировалось продать около 150 тысяч). На волне этого успеха хозяин компании, Генри Форд II, поставил перед "отцом Мустанга", вице-президентом Ли Якоккой, задание - "придать отделению "Линкольн - Меркьюри" какой-то отсвет "Мустанга"". В качестве решения было предложено разработать на базе "Мустанга" подобную машину для продажи пор маркой "Меркьюри" - чуть большую по габаритам, с более широким стандартным уровнем оснащения, использующую наиболее мощные из предлагаемых для "Мустанга" моторы, и, как следствие, более дорогую.

Подобная модели появилась в 1967 модельном году под маркой Mercury Cougar (в честь кугуара - американской пумы). Машина была построена на растянутой на 3 дюйма платформе "Мустанга", получилась длиннее его на 17 сантиметров и тяжелее на 90 килограмм. Стандартным был V-образный 8-цилиндровый силовой агрегат объемом 289 куб. дюймов (4,73 литра) мощностью в 200 л.с., за доплату предлагался мотор в 390 куб. дюймов (6,39 литра), мощностью 320 "лошадей". Машина предлагалась только с кузовом "купе-хардтоп", внешне ее отличали скрытые под решеткой радиатора фары и очень широкие указатели поворота из 3х секций, лампочки в которых загорались последовательно.

Первоначальный спрос на новинку был неплохим - в 1967 году было продано почти 150 тыс. машин, однако затем он стал неуклонно падать, и в 1970 году составил всего 46 тысяч. Появление все более мощных моторов и добавление в 1969 году открытого варианта, а также более спортивной версии Cougar Eliminator ("клона" модели Ford Mustang Mach 1) не слишком исправили ситуацию. Рынок "мускул-каров" был переполнен, молодые покупатели более охотно брали модели мощные, но с минимальным оснащением и более дешевые, а желающих купить дорогую модель меньше интересовала ее спортивность. В итоге в 1971 модельном году появился новый Cougar - модель более крупная, менее спортивная, но зато с еще более богатой отделкой.


В отличии от "Мустанга", Mercury Cougar гораздо менее популярен среди фирм - производителей масштабных моделей. Ранние "Кугары" в пластике делала только АМТ - это варианты Cougar XR-7 и Cougar Eliminator 1969 модельного года. Обе модели были разработаны в 1969м, одновременно с прототипами и периодически переиздаются до сих пор. В начале 80х АМТ доработала пресс-формы и на свет появился набор, из которого и собрана моя модель - Mercury Cougar Street machine, номер по каталогу 6533. Переизданий этой модели, насколько мне известно, не было, в более поздних изданиях опять вернулись к штатной версии.

Как видно из названия, перед нами машина не штатная, а модифицированная с целью повышения ее динамических качеств. В нашем случае это достигается установкой мотора Ford Boss 429, объемом 7,03 литра (такой ставился на Мустанг, а для Кугара не предлагался). Кроме того, мотор оснащен так называемым "высоким" впускным коллектором , заканчивающимся 2мя карбюраторами, каждый из которых прикрыт защитной сеткой. Естественно, в подкапотном пространстве все это хозяйство не помещается, поэтому в капоте прорезано отверстие. Помимо этого, у машины укороченная выхлопная система, а в салоне разместился тахометр. Других отличий от штатной версии нет, даже резина штатная (хотя бы на задний мост в этом случае имело смысл поставить более широкую).

Деталировка модели в общем небогата - по-крупному ничего не забыли, но деталей мало, всего около 50. Передняя подвеска дана 3 деталями, задняя - 5, наибольшее число деталей приходится на мотор.

Представляемая Вашему вниманию модель была собрана около 4 лет тому назад. В малом количестве деталей есть определенный плюс - собирается модель очень легко, и никаких проблем при сборке я не встретил. Поэтому я и решил, что "Кугар" будет идеальной "кошкой" для отработки технологии имитации хромированных элементов декора кузова посредством самоклеющейся фольги Bare Metal-Foil. Результат меня обнадежил - при наличии металлической линийки, острого ножа и зубочистки кузов был оклеен BMF примерно за два с половиной часа со вполне удовлетворительным результатом. Сложнее всего было справиться с дверными ручками - рельеф у них не самый плоский, но и их удалось победить.

Окрашена машина спреями Tamiya: кузов - TS-15 Blue, салон - TS-29 Semi Gloss Black.


Вывод по результатам постройки - модель можно смело рекомендовать начинающим - деталей немного, собирается без проблем. А более опытный моделист найдет в ней массу мест, к которым можно "приложить руки". Например, подкапотное пространство так и просит супердеталировки...






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.025