AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
11 августа 2006

Ford T Roadster

1/25 AMT/ERTL [№31223]

Фото 1

В этом году автомобиль отмечает круглую дату - ему исполняется 120 лет (обычно история автомобиля отсчитывается с 1886 года - года выдачи патентов Бенцу и Даймлеру). За это время было выпущено немало моделей, ставших этапными для развития автомобиля, и самая важная из них, по моему мнению - это Ford Т.

Именно эта машина стала первым "народным автомобилем", разошедшемся за с 1908 по 1927 годы тиражом более 15 миллионов экземпляров, первой машиной, собиравшейся на конвейере. Генри Форд хотел построить автомобиль, который был бы доступен рабочим, которые его собирают, и это ему удалось (в 1925 цена машины начиналась с 300 долларов - с учетом инфляции это чуть больше 3000 современных долларов). Машина была настолько популярной, что к моменту выпуска десятимиллионной "модели Т", на нее приходилось 90% автопарка США, а с 1917 по 1923 года "Форд" не рекламировал свои модели - этого просто не требовалось. Благодаря этой машине Америка "встала на колеса", заводы по ее сборке открывались во многих европейских странах. Пример "модели Т" показал, что автомобиль может быть не только транспортным средством для обеспеченных слоев общества, он может быть массовым и широко доступным.

"Модель Т" не была самой совершенной - подвески на поперечных рессорах, отсутствие бензонасоса - топливо поступало самотеком из бензобака под сиденьем, поэтому на крутые затяжные подъемы приходилось взбираться задним ходом, отсутствие стартера (он появился только в 1926), отсутствие тормозов в современном понимании - педаль тормоза посредством ремня затормаживала вращение вала в КПП, минимальный набор приборов (даже спидометра не было). Зато она была очень технологичной, выносливой и простой в эксплуатации и ремонте, что было немаловажно в те далекие времена, когда асфальтированные дороги были только в городах, и развитая сеть сервисных станций отсутствовала.

Машина оснащалась рядной "четверкой" рабочим объемом 2,9 литра, мощностью 20 "лошадей", планетарная коробка передач была двухступенчатой. Максимальная скорость составляла 72 км/ч.

За свою историю на шасси "модели Т" устанавливались различные кузова - первоначально в основном фаэтоны и родстеры (они были дешевле в изготовлении), затем закрытые - разнообразные варианты седанов и купе. Также "модель Т" существовала в виде развозных фургонов и пикапов, последние нередко имели скалывающийся верх кабины (так называемы родстер-пикап). С 1915 по 1925 годы все машины предлагались только черного цвета (т.н. Japanese Black) - эта краска была самой дешевой и быстрее всего высыхала (опять-таки, все было подчинено идее снижения себестоимости).

Последний автомобиль "Модели Т" сошел с конвейера 27 мая 1927 года, после чего завод был остановлен на полгода - производство переналаживалось для выпуска его наследника - не менее известного Ford A.


Американские компании выпускали около 40 различных моделей Ford Т. Большая часть из них не может быть собрана в штатном виде - это разнообразные хот-роды (так называемые T-Buckets и С-cabs), дрэгстеры, сильно модифицированные шоу-кары работы Барриса, Дэниэла и Рота. Основным производителем китов серийных версий Ford T являлся АМТ. В настоящее время большая часть этих наборов является раритетами и достать их довольно сложно. Я долго искал набор, из которого можно было бы построить любой серийный вариант "Модели Т", и в конце концов мне удалось приобрести набор от АМТ в масштабе 1/25 1925 Т Roadster, выпущенный в 2001 году в серии Buyer's Choice - под этим лейблом АМТ издает ограниченными сериями свои старые киты, не меня инструкцию, но разрабатывая новую упаковку. Номер кита по каталогу АМТ - 31223, оригинальная модель была разработана в 60е годы. Модель из набора можно построить в 4х вариантах - серийный родстер и родстер-пикап 1925 года, а также те же самые модели в варианте хот-родов. Причем вариант хот-рода отличается от серийного настолько сильно, что единственная общая часть у них - это кузов.

Деталировку кита назвать сильно подробной нельзя - в нем около сорока деталей, тем не менее, по крупному не забыто ничего - "модель Т" была достаточно простой машиной. Единственным видимым упрощением является выхлопная труба, отлитая заодно с рамой. Кроме того, передняя часть мотора неправильная - ременной механизм отсутствует как таковой (вентилятор крепится к мотору напрямую), и забыт ряд мелких деталей. закрепленных на двигателе. Я решил собрать вариант с кузовом "родстер". Родстер-пикап отличается тем, что на месте так называемого "хвоста" за кузовом у него расположена грузовая платформа.

Сборка машины прошла без малейших проблем, если не считать удаления с деталей облоя (впрочем, его было не так и много). Для окраски в основном использовалось всего три цвета - черный матовый, полуматовый и глянцевый (как всегда, из баллончиков Tamiya). Учитывая пустоту моторного отсека, я решил проложить проводку к свечам - провода очень хорошо заметны на всех фотографиях реального мотора и идут на перегородку моторного отсека (распределителя в современном понимании у "модели Т" тоже не было, водитель управлял опережением зажигания вручную рычагом на рулевой колонке). Других доработок модели не делалось.

Для тех, кто хочет получить в свою коллекцию модель знаменитой "жестянки Лиззи", можно смело рекомендовать этот набор - при небольших усилиях из него можно собрать очень аккуратную модель, достаточно точно соответствующую прототипу. При этом его не так сложно достать, как другие варианты.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.025