AiS: www.autoinscale.com
 


Алексей Катков ака Che
12 января 2009

Scania T142M Roadrunner

1/24 Italeri [№780]

Фото 1

Уважаемые читатели, сегодня мы заглянем с вами в коробку с интересным капотным "европейцем". Исходная модель выпускалась фирмой Italeri с 1981 по 1991 год. Данный кит в свою очередь выпускался с 86 по 1996 год. И вот в 2008 году кит был перевыпущен на радость всему моделистскому сообществу. Отметим, что судя по отсутствию лейбла "Limited edition" переиздание не является ограниченным, а значит, у желающих есть еще шанс его купить.

Итак, заглянем в коробку, что же нас там ждет? Кит состоит из 291 детали. Коробка почти доверху заполнена литниками. И тут нас ждет слегка неприятная неожиданность - в пакет упакован только литник с остеклением, а литник с хромом почему-то без пакета. Хотя Литники в коробке лежат достаточно плотно и особо болтаться, а значит и царапаться, не должны.

На 2х белых литниках нас ждут внешние стенки кабины, капот, ступеньки и бампер от исходной версии, а также элементы обвеса кабины (спойлер, боковые обтекатели), а также колесные диски со звездами. Не смотря на то, что формы должны бы быть изношенными облоя на деталях немного, но следы от толкателей довольно крупные, благо расположены на внутренней стороне деталей и в большинстве случаев будут не видны. Поверхность некоторых деталей обвеса кабины неровная. Из недостатков можно отметить значительное количество паутинок на крупных деталях. Видимых крупных утяжин практически нет. Двери при этом имеют внутреннюю рамку, как у прототипов, в которые уже вклеивается обшивка дверей. Омрачают радость лишь абсолютно плоские фары, но конструкция фар на прототипе такова, что "оживить" их будет не так сложно. На капоте расшивка очень неглубокая, видимо придется углублять. В тоже время капот сделан открывающимся. А передние крылья отлиты совместно с передней стенкой кабины.

Фото 2Фото 3

На хромированном литнике мы видим детали, предназначенные именно для австралийской версии (кенгурин, 3 бака, трубы с фильтрами, ступеньки, элементы украшательств кабины). "Хромирование" достаточно тонкое, и довольно качественное, но имеется значительное количество мелких утяжин. На "алюминиевой" закабинной площадке несколько потерт.

Фото 4

Светло коричневый литник содержит внутренние стенки кабины, пол, сиденья, а также спальные места. Расшивка на полу довольно четкая, чего нельзя сказать о сиденьях и спальных местах, где она более крупная, но сильно замыленная. На крыше кабины из деталировки выделены динамики и видимо лампы подсветки. Утяжин практически нет, однако довольно много следов от толкателей и в силу проектировки пресс-формы на потенциально видимых местах(на поверхностях обращенных внутрь на крыше и стенках).

Фото 5Фото 6

Два черных литника содержат детали двигателя, задние крылья, внутренности кабины (леворульную приборную панель, обшивки дверей, мелочи на кабину (дворники, кронштейны зеркал), элементы выхлопной системы, длиннющую раму, элементы ходовой, подвески.

Фото 7Фото 8

Литье достаточно четкое, на раме выделено значительное количество болтиков. Следов от толкателей из-за обилия мелких деталей значительное количество и хотя производитель постарался запрятать их в невидимые места, не везде это удалось. Утяжины не глубокие, но их не мало. Колеса у модели поворотные, рама сборная, но кардан отлит одной деталью (колесная формула 6x4). Приборная панель порадует хорошей расшивкой с огромным количеством мелочей.

Черные литники также содержат детали неиспользуемые в австралийской версии (баки и некоторые другие элементы). Это приятно - кит позволяет собрать давно не выпускаемую и редкую даже на e-bay исходную версию, стоит только распечатать на нее инструкцию.

Остекление довольно качественное, практически без облоя, но на поворотниках изнутри след от толкателя, но при определенном подходе к окраске может даже оживить поворотники. Стекла кабины толстоваты, имеют небольшую отбортовку, как и огни. Приятным дополнением послужат 4 неиспользуемые в данном варианте линзы.

Фото 9

Серебристо-серый литник содержит диски колес. Качество литья несколько ниже, чем у всех виденных мною ранее италовских колес - на "углах" и в углублениях для осей имеется облой.

Фото 10

Покрышки стандартные 10 штук (на запаску не хватает - хотя она там явно и не предполагается). Литье довольно качественное, без облоя.

Фото 11

Лист декали небольшой. Содержание относительно небогатое - несколько номеров (в том числе европейские), шильдики "Scania" и с номером модели, отражатели зеркал, спидометр и как приятная неожиданность для новичков - магнитола. Полосы сделаны по отдельности.

Фото 12

Кит можно порекомендовать как любителям австралийцев, так и любителям европейцев. Из-за обилия мелких деталей со следами от толкателей и утяжинами кит рекомендую моделистам уже имеющим определенный опыт сборки. Особенно приятно, что это один из немногих капотных европейцев, представленных в нашем масштабе. Длинна модели при этом около 34 см, и со стандартным бортовым прицепом модель потребует много места.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.038