AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
28 января 2009

Chrysler Imperial '59

1/25 AMT/ModelKing [№21567]

Подробный рассказ как о реальном Imperial Crown Convertible 1959 года, так и об этом наборе был приведен в моем обзоре, поэтому ниже я лишь кратко остановлюсь на особенностях кита. Ему почти полвека – модель была разработана в 1959 году (и поэтому весьма упрощена), выпускалась ровно год и с тех пор не переиздавалась. В 2006м Дэйв Буркетт aka Model King, специалист по реставрации пресс-форм, заключил с АМТ договор на реставрацию этой модели, которая была выпущена тиражом 5000 экземпляров под двойной маркой AMT/ModelKing, быстро была распродана, и поэтому в конце 2007 началось новое переиздание модели.

После детального ознакомления с отливками я понял, что реставрацию особой удачной назвать нельзя – на кузове была масса швов, часть из них мне побороть удалось, часть (на правом переднем крыле и на крышке багажника) – нет. Лобовое стекло по форме не совсем совпадает с проемом, а между кузовом и бамперами, как спереди, так и сзади, довольно заметные щели (они видны даже на фото собранных моделей на коробке с китом). К счастью, шасси привинчивается к кузову на саморезах, поэтому мне частично удалось выбрать щели, и они смотрятся не так страшно. Модель из набора можно собрать как кабриолет или двухдверный седан-хардтоп, однако второй вариант лучше не рассматривать – данная отдельной деталью крыша не слишком хорошо прилегает к кузову. Не слишком удачно получились колеса – в наборе даны обычные шины, а они должны быть с белой боковиной, и в моей коробке с запчастями таковых, увы, не нашлось. К тому же металлические оси, на которых сидят колеса, уже кузова, отчего колеса оказались слишком сильно утоплены в арки.

Также следует отметить, что форма наружных зеркал заднего вида не совпадает со штатной - на самом деле они были круглыми, а не прямоугольными. В остальном модель представляет абсолютно штатный автомобиль – у меня не поднялась рука уродовать кузов многочисленными «тюнингами», составляющими большую часть деталей набора.

Окрашена модель спреем Тамия TS-25 Pink, салон – спреем TS-29 Semi Gloss Black. На полу в салоне наклеена самоклеющаяся пленка с бархатным покрытием из «Максидома» - на мой взгляд это идеальная замена флоку, которая хорошо прилегает даже к криволинейным поверхностям, доступна в большом количестве цветов, и ее можно купить в достаточно малых объемах. Кузов отполирован полиролью и воском Tamiya, хромированный декор – Bare-Metal Foil.

Конечно, до современных стандартов эта модель не дотягивает, однако она проста в сборке и других моделей «Империалов» просто нет. К тому же, интересно прикоснуться к истории нашего хобби – не так часто имеешь дело с китами, которым скоро исполниться 50 лет...






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.036