AiS: www.autoinscale.com
 


Олег Зеленько ака Алень
11 февраля 2009

Porsche Cayman S и конверсионный набор

1/24 Fujimi [№12281 RS-20]

Перед тем, как начать свой следующий проект и, буду надеяться, завести по нему WIP, мне бы хотелось пару слов сказать о собственно наборе от Fujimi и о конверсионном наборе для него от ныне почившего немецкого производителя Scale Production.

Основной набор

Фото 1

Начнем с основного набора. Это одна из свежих разработок японских инженеров и, не смотря на мелкие недостатки, производит очень прятное целостное впечатление.

Нус, по порядку. Кузов цельный, со всеми бамперами и порогами. На передних и задних крыльях есть небольшие следы от стыков прессформ. Расшивка четкая, но местами (надо заметить самыми неудобными) не достаточно глубокая, хоть и вполне четкая – стоит заглубить. Несколько смазаны линии оконных уплотнителей в задней части, по-хорошему надо подрезать. Ну а в целом, пропорции выглядят правильными (на глаз), решетки и воздуховоды даны отдельними деталями.

Фото 2Фото 3

Детали днища (подвеска, трансмиссия, выпуск) отлиты на двух литниках черного цвета. Здесь все замечательно, отсутствует главная беда многих китов от Fujimi – отлитые на днище выпуск и рычаги подвески (хотя это скорее из-за конструкции Каймана, а не благодаря усилиям проектировщиков модели). Единственный маленькие недостаток – это блок цииндров, который все же отлит, но наложение масок не должно стать пробьлемой. Конструкция передних и задних стоек позволяет леко из модернизировать для большей реалистичности, а также изменить клиренс.

Фото 4Фото 5

С салоном все тоже не плохо. Обивка дверей - отдельные детали, на которых отлиты все необходимые элементы. Торпеда тоже аккуратная и четкая. Сидения состоят аж из трех деталей каждое: сидушка, передняя и задняя часть спинок. Единственная неприятность – это отлитая вместе с задней полкой сетка для фиксации багажа, ее скорее всего придется аптировать, т.к. рельеф невыраженный, сухой кистью зацепить будет трудновато.

Фото 6Фото 7

Далее хром. Очень хорошо сделаны отражатели фар головного света и задних фонарей: уже хромированы, с глубоким и четким рельефом, с имитацией лампочек. Если со стыковкой пробле не возникнет, то вообще идеально! Кроме того в хроме даны радиаторы, которые видно через воздуховоды в переднем бампере – тут надо смывать хром. Ну и плюс зеркальные поверхности для боковых зеркал и наконечник выпуска.

Фото 8

Отдельный литник с колесными дисками. Тут вообще без наеканий, все отлично. Есть даже ниппели.

И, наконец, остекление и декаль. Ванна основного остекления ничем не примечательна (масок, кстати, в комплекте нет), а вот красные «стекла» для задних фонарей, да еще и с отверстиями, в которые вставляются прозрачные кусочки, имитирующие фонари заднего хода – это зорово! Опять же, стыкуемость может смазать впечатление, но помня о том, что Fujimi последнее время растет над собой, будем надеяться на лучшее.

Фото 9

Декаль совершенно обычная для данного производителя. А теперь к самому вкусному...

Конверсионный набор

... к дополнению от Scale Production под названием “Porsche Cayman GT Street” (большое спасибо Станиславу Беляеву за помощь в приобретении этого набора). Вот так выглядит коробочка с вкуснятиной:

Фото 10

А вот, что оттуда высыпается: несколько пакетиков с деталями плюс цветная инструкция, отпечатаная на одной стороне листа А4 (признаться, совершенно бестолковая).

Фото 11Фото 12

Что же в пакетиках? Откроем первый, самый маленький. В нем две пластинки травления и четыре маленькие гаечки для колес безупречного внешнего вида. И если с травлеными тормозами и стойками спойлера (кстати, пластинка весьма толстая, раза в два толще обычного), то для фурнитуры ремней безопасности не повредила бы инструкция, как в прочем и материал для самих ремней – ни того, ни другого нету.

Фото 13

В следующем, более крупном пакете лежат обода и звездочки колесных дисков, а также четыре точеные втулки, на которые эти диски предполагается крепить, увенчав вышеупомянутыми гаечками. Обода выточены из аллюминия (шикарно), звездочки отлиты из пастика, каждая на своем литнике, тоже качественно. Стыкуются, опять же, отлично. В общем от колес одни положительные эмоции!

Фото 14

И в последнем, самом объемном пакете залегают смоляные детали. Две из них на передок: новый бампер и внутрянка воздуховодов (вствляется внутрь бампера).

Фото 15

Зад обеспечен куда богаче! Здесь кроме бампера есть спойлер, еще один спойлер (не знаю, как еще назвать), диффузор, два накачечника выпуска с стиле Carrera GT и накладка, в том же стиле.

Фото 16

Литье в общем-то качественное, но есть грешки (возможно это обычное дело для смолы, не знаю, это первый мой опыт). Например, на переднем бампере в одном месте отсутсвует уголок. Поверхности немного «шагренит», кое где своего рода наплывы. Но обрабатывается это дело довольно просто. Стыкуется, кстати, добротно, уже успел проверить на бамперах. Есть надежда, что и остальное «срастется».

Попробую подвести итог. Судя по всему, это вольная фантазия ребят из Scale Production на тему Porsche Carrera GT (ни одной похожей фотографии «живой» машины найти не удалось). Что передний, что задний бампера просто кричат об этом. Не удивлюсь, если в процессе производства поучатсвовал соответствующий кит от Tamiya. Но не смотря на это ничего сверхестественного в наборе нету, а стало быть модель получится не совсем потустороняя, посему будем строить!

Все. Ждите WIP, я кажется дозрел!







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.021