AiS: www.autoinscale.com
 


Константин Полуэктов ака Konss
11 августа 2006

Kawasaki ZX-12R Ninja

1/12 Tamiya [№14084]

Kawasaki ZX-12R подойдет поклонникам брутальных кувалдолетов бешеной ковки.

Андрей Трифонов, МотоРевю)

Не так давно я представлял модель "Супер Дрозда" Honda CBR 1100XX, и делился планами построить еще два легендарных мотоцикла из знаменитой тройки, впервые преодолевшей рубеж 300 км/час: Kawasaki ZX-12R Ninja и Suzuki GSX1300R Hayabusa.

Настало время "расплачиваться" за очень длинный язык :) Сегодня пришла очередь показать и рассказать о Kawasaki.

Извечные споры на тему "кто на свете самый-самый" закончились после обнародования результатов стендовых испытаний всех трех гипербайков. Большой Kawasaki Ninja признали самым мощным серийным аппаратом в мире: его мотор о 1199 "кубов" показал фантастическую мощность - 182 л.с. против заявленных 178 "лошадок". При этом масса мотоцикла составляет всего 210 кг!

При разработке двигателя инженеры Kawasaki стремились получить максимальную отдачу с каждого кубического сантиметра рабочего объема, оперируя предельно облегченными моторными деталями, - главное конечный результат: перещеголять конкурентов. Чтоб мощнее и круче. Настройка силовых агрегатов этой машины направлена на подхватный разгон и предполагает агрессивный стиль передвижения. Казалось бы, что еще нужно?

Впрочем, уже сразу после дебюта мотоцикла мнения экспертов сошлись в одном: реализовать эти выдающиеся возможности по силам только избранным. И все из-за излишне взрывной характеристики двигателя. Кроме того, аппарат не прощает ошибок в управлении, а безумная мощность делает его откровенно опасным даже для уверенных в себе райдеров.

При этом ZX-12R не оставляет пилоту никаких надежд на комфортную езду. В заездах наперегонки это не столь заметно, но очевидно при дальних поездках или езде по городу. Жесткая подвеска и шумно работающий мотор Kawasaki требуют при разгоне от водителя недюжинного опыта пилотирования. Поклонников этой машины можно понять: прямолинейная динамика этой ракеты такова, что просто "башню срывает", и, может быть, эти эмоции поначалу не дают раскусить другие немаловажные дорожные качества, ведь многие владельцы этого мотоцикла отмечают недостаточную управляемость в сложных дорожных условиях.

Но ничто не сможет испортить человеку, купившему Ninja, ощущение, когда, притворяясь увальнем и тихоней, он какое-то время будет двигаться, придерживаясь скорости потока автомобилей, но стоит впереди возникнуть просвету, вспорет пространство глубоким, невероятно мощным звуком, сорвав машину, за мгновение набрав космическую скорость и, "расстреляв" все вокруг короткими очередями из огромной выхлопной трубы, ворваться в эту щель еще до того, как ее затянет тина машин...

Не успели рассмотреть марку? Это Kawasaki ZX-12R Ninja, самый мощный в мире серийный мотоцикл.


Набор от Tamiya, как всегда, хорош, не погрешу против истины, если скажу, что это лучший набор, из тех что я видел и собирал: очень высокая деталировка, отличное литье, минимальные проблемы при сборке.

Фото 1

Дополнительно к деталям из коробки, многое было сделано "с нуля", проводка и гидравлика двигателя детализировались по ремонтному мануалу для этого мотоцикла, найденному в сети, несколько хороших фотографий дополнили картину. Интересное наблюдение - Tamiya предусматривает места для установки дополнительных шлангов и высоковольтных проводов, но ничего не говорит о них в инструкции. Воспользовавшись детальными фотографиями, можно многое добавить абсолютно без проблем.

Фото 2

Так, у меня длина дополнительной проводки (толстая и тонкая) составила около 1 м :) И это не предел. Жаль, что больше половины этого богатства не увидишь, даже сняв все защитные кожухи и обтекатели.

Фото 3

Задачу можно облегчить, если сделать обтекатели хотя бы частично прозрачными, тем более, что производитель такую возможность предусматривает, но разве то, что получится, будет похоже на настоящий мотоцикл? Немного утешает, что обтекатели почти все съемные, они устанавливаются "со щелчком", и фиксируются маленькими винтиками, так что можно будет когда-нибудь их снять и показать внукам, что внутри :)

Фото 4

Несколько разочаровали декали, уж очень они тонкие: при неаккуратной работе повреждаются довольно легко. Тем более, нужно осторожно пользоваться различной химией - декали легко деформируются, и вместе с тем, без химии придется сложновато, уж очень большая у них площадь. У меня вот все получилось только со второго раза (пришлось заказывать дополнительный лист на Радуге).

В целом, подводя итог, могу сказать, что несмотря на то, что кит очень высоко детализирован, я могу смело его рекомендовать даже новичкам - легкость стыковки, отличная собираемость позволяют собирать все "встряхнув коробку" :)

А у меня на очереди еще Хаябуса, я помню, я обещал :)







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.021