AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
27 февраля 2009

Ferrari 365 GT4BB

1/24 Nichimo [№135]

По окончанию сезона 1973 года «Феррари» прекратила участие заводской команды в соревнованиях прототипов – владевший фирмой Fiat решил сконцентрироваться на «Формуле-1», в которой дела Скудерии уже долгое время шли неважно. Разработка новых прототипов прекратилась на долгих 20 лет (до появления в 1994 модели Ferrari 333SP), подготовкой дорожных моделей для гонок на заводе также перестали заниматься.

Тем не менее, это не остановило Луиджи Чинетти, импортера Ferrari в США, от реализации идеи о превращении первой среднемотроной модели Ferrari – 365GT4BB – в машину для кольцевых гонок, подготовленную по группе 5.

Подготовка осуществлялась при минимальной поддержке со стороны фирмы, изменения включали в себя расширение задней части машины, установку более широких шин, добавление аэродинамических элементов (в частности, спойлеров), замена убирающихся фар на обычные и уменьшение веса машины примерно на 300 кг. За счет настройки силового агрегата – 12-цилиндрового «боксера» объемом 4,4 литра – мощность удалось повысить с 350 до примерно 430 «лошадей».

Тем не менее, больших успехов машина не достигла – за несколько лет, которые ее использовали NART (команда Чинетти), а также другие частные команды, ее наивысшим достижением стало 6 место в общем зачете в Себринге в 1975 году.

С увеличением объема мотора дорожной версии до 5 литров (модель Ferrari 512 BB, 1976 год) на ее базе была разработана новая гоночная модель 512 BB LM. Тем не менее, несколько гоночных 365GT4BB также были оснащены новыми моторами. В частности, на старт «24 часов Ле-Мана» 1978 года наряду с четырьмя 512 BB LM вышел один пятилитровый «365й». Именно он и стал и стал единственным «Боксером», добравшимся до финиша, на скромном 16м месте...


Несмотря на невысокие спортивные достижения, в 70е годы сборные модели гоночных Ferrari 365 GT4BB были распространены достаточно широко. Правда, все они выпускались японскими фирмами, большинство из которых малоизвестно сегодняшнему моделисту. В частности, модель делалась фирмами Tilt, Entex, Bandai, Nichimo и Gunze, при этом у меня кроется подозрение, что пресс-формы у всех этих моделей одни и те же. Часть моделей представляли машины реальных команд (в частности NART), другие содержали набор спонсорских декалей, не привязанный к конкретному прототипу.

Около 4х лет назад мне достался набор Ferrari 365 GT4BB Competition Special от фирмы Nichimo, в масштабе 1/24. Номер модели, к сожалению, точно указать не могу – коробку я выбросил, а на инструкции я его не нашел (там все по-японски, возможно это кит номер 135). Модель очень простая, не больше 3х десятков деталей, и предназначена под моторизацию. Соответственно шасси у нее дано одной деталью, мотор отсутствует. Однако при этом модель весьма похожа на оригинал, и единственное отличие, которое я нашел – это форма выхлопных труб. У модели они параллельны дороге, а на фото реальных машин отклонены вверх. Однако и тут я не уверен, что японцы ошиблись – конструкция этого узла могла быть разной у различных машин. К сожалению, декаль у машины – это просто набор спонсорских наклеек, без привязке к конкретной машины. Обидно, учитывая что у Nichimo был и вариант этой модели с правильной декалью NART.

Собрана моя модель была летом 2005 года, особых проблем при сборке я не встретил (при столь малом количестве деталей это не удивительно). Кузов окрашен спреем Tamiya TS-8 Italian Red, салон – TS-29 Semi Gloss Black. Декаль я решил не клеить, все равно она ничему не соответствует. Опыты с попыткой выделить расшивку все продолжались – на этот раз при помощи разбавленного водой акрила, о чем я вычитал в «Стендмастере». Получилось не очень плохо (к счастью, расшивка была очень глубокой), но от идеала все же далеко.

В общем, несмотря на простоту, перед нами довольно точный мотор любопытной, хотя и не слишком удачной машины. Если бы он еще не был таким раритетом...






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.036