AiS: www.autoinscale.com
 


Александр Леонов ака Александр
17 августа 2006

Williams FW-13B Renault

1/20 Tamiya [№20025]

Фото 1

Для обзора выбрал купленный мной кит от Tamiya - Williams FW-13B Renault. Команда Canon Williams Renault представлена двумя пилота Тьери Бутсен (Бельгия) и Рикардо Патрезе (Италия), сезон 1990 года, с двигателем Renault RS2 3.5 V10 и шинами Goodyear.

Сезон 1990 года обещал быть куда более интересным, чем два предыдущих. Речь, конечно, не шла о том, что кто-то всерьез бросит вызов великой паре Ален Прост - Аэртон Сенна. Но если раньше оба гонщика участвовали за "McLaren", и господство этой команды не мог поколебать никто, то в 1990 году Прост перешел в "Ferrari", и поэтому все ожидали напряженного соперничества двух команд, чего в Формуле 1 не было уже довольно давно.

В итоге этот сезон не принес никаких революционных изменений в команде Williams: Патрезе и Бутсен остались на своих местах, французские инженеры продолжали усовершенствовать свое детище, а Хед и Скалаброни - шасси. Плоская широкая передняя часть и приплюснутый верхний воздухозаборник придавали "Williams-FW13B" образца 1990 года какое-то подслеповатое выражение. Весь сезон прошел примерно так же, как и предыдущий. Удалось одержать две победы (выиграны Гран-При Сан-Марино - Патрезе и Гран-При Венгрии - Бутсеном), а возможности "Renault" были показаны пятью лучшими кругами на этапах (в Германии - Тьери, а в Венгрии, Португалии, Испании и Японии - Рикардо). И если команда и опустилась вниз в обоих зачетах (четвертое место - в командном с 57 очками, шестое (Бутсен - 34 очка) и седьмое (Патрезе - 23 очка) - в личном), то связано это было не с тем, что "Williams" стал слабее, а с тем, что усилились "Ferrari" и "Benetton". Но топтание на месте было не в привычках Фрэнка Уилльямса. Из составляющих успеха, определенных им еще в конце семидесятых, у него пока присутствовал только хороший двигатель (за весь 1990 год "Renault" отказывали только трижды). Поэтому, в то время как Патрезе и Бутсен показывали вполне приличные результаты на трассах чемпионата мира, Уильямс предпринимал активные действия с тем, чтобы в 1991 году эти результаты были еще лучше. В июле он подписал контракт с Эдрианом Ньюи, автором нашумевших в 1988-1990 "March/Leyton House" и уже тогда прозванным "гением воздуха". Ньюи тут же уселся за чертежи принципиально нового шасси, а Фрэнк, попутно заполучив для команды вдобавок к "Canon" еще одного богатого спонсора - табачный концерн "Reynolds Tobacco".

Данный сезон ясно доказал все преимущество команд "большой четверки", сформировавшейся в предыдущем году: "McLaren", "Ferrari", "Benetton" и "Williams" взяли почти 90% всех очков, разыгранных в чемпионате. Внутри самой четверки также существовало разделение на "классы": если "Benetton" и "Williams" были почти равны по силам, то угнаться за "McLaren" и "Ferrari" им было явно трудно.


Набор имеет номер по каталогу 20025, серии Grandprix Collections No.25, в масштабе 1:20.

Фото 2Фото 3Фото 4

Его состав: 4 литника, из которых 2 черных и 2 белых, всего насчитал 71 деталь, также покрышки из синтетической резины, 4 винта для крепления и большой лист декалей. V-образный двигатель c 10-ю цилиндрами дан очень подробно (9 деталей), плюс подвеска и амортизаторы. В наличии имеется сборная фигурка. Переднее антикрыло состоит из 3 частей, а заднее из 5-ти. Крепление колес производится винтами с помощью специальной отвертки, данной в наборе. Комплектуется съемными обтекателями для мотора и для передней системы подвески. Декаль имеет детали синей расцветки для упрощения покраски, логотипы спонсоров: Canon, Victrex, Labatt's, Barclay и др., соответствующие декали на шлемы пилотов и номера с фамилиями.

Фото 5Фото 6Фото 7

Рекомендуемые краски: TS-26, TS-16, X-1, X-4, X-5, X-6, X-7, X-10, X-11, X-12, X-18, XF-1, XF-7, XF-8, XF-15, XF-16, XF-55, XF-56, XF-63, XF-66.

К качеству литья претензий никаких, могут возникнуть проблемы с окрашиванием, т.к. используется два цвета и требуется маскировка, поэтому рекомендуется тем, кто уже набил руку в этом деле.

В статье использованы материалы с сайта www.stop-n-go.ru







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.021