AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
24 апреля 2009

Maserati Merak SS

1/24 Testors [№386]

Во второй половине 60х годов автомобильные фирмы одна за другой начали предлагать на рынке среднемоторные спортивные модели. Первопроходцем в 1966 году стал Lamborghini Miura, и «процесс пошел» - Dino 246 (1967), DeTomaso Mangusta (1968), Monteverdi Hai 450 (1970)... К разработке подобной модели (будущая 365 GT4BB) приступили на Ferrari, Lambo готовила наследника «Миуры», и Masearti тоже не могла оставаться в сотороне. В 1971 году публике был представлен флагман производственной программы Maserati – среднемотороное купе Bora с V-образной «восьмеркой» рабочим объемом 4,7 литра. Машина была хорошо принята публикой, и в Maserati решили разработать на ее базе «младшую» модель с менее мощным мотором.

Подобная машина - среднемоторное купе Merak - появилась в производственной программе Maserati в 1972 году. Этимология названия не совсем ясна – в те времена машины Maserati назывались в честь ветров (Mistral, Ghibli, Khamsin, Bora), а Merak – это либо индонезийское название павлина, либо звезда в созвездии Большой Медведицы.

Merak был оснащен V-образной «шестеркой» рабочим объемом 2965 см3 с 2мя распределительными валами, мощностью 190 л.с. (тот же мотор использовался и на купе Citroen SM – в то время французский автогигант был владельцем Maserati). Мотор приводил задние колеса через 5тиступенчатур механическую КПП. Дизайн Merak и Bora был весьма близок (автор – Джорджо Джуджаро), особенно это касалось передней части машины. Сзади отличия были заметными – у Merak была плоская крышка моторного отсека, а от конца крыши к задней стенке шли наклонные стойки с треугольными вырезами без окон (у Bora был кузов типа купе-фастбэк). За счет применения меньшего двигателя салон Merak удалось снабдить вторым рядом сидений, правда он представлял всего лишь нерегулируемую подушку на полу кузова с вертикальной спинкой, и комфортно там разместиться только ребенок.

Машина была оснащена независимой подвеской, гидравлическими тормозами от Citroen SM и приборной панелью от него же. Вес купе был немаленьким – более 1400 кг, и поэтому его максимальная скорость составляла только 217 км/час, а разгон до «сотни» - 9 секунд.

После того, как «Ситроен» в 1974 году был выкуплен «Пежо», а Maserati в процессе этого чуть не была ликвидирована, ее новый владелец – небезызвестный Алехандро де Томасо – первым делом избавился от «ситроеновских» агрегатов в конструкции Merak (особенно много нареканий вызывали тормоза), и в 1975 году представил новый вариант машины – Maserati Merak SS. По сравнению с базовой версией, ее облегчили до 1300 кг, а мощность мотора повысили до 220 «лошадей». Это не могло не сказаться на динамических характеристиках машины – скорость поднялась до 245 км/час, разгон до «сотни» сократился до примерно 7 секунд. Внешне модель SS отличалась наличием на капоте решетки системы охлаждения.

Выпуск Merak был прекращен в 1982 году, машина была заменена переднемоторным семейством Biturbo. За все время производства было выпущено около 2000 Maserati Merak, из них 652 машины Merak SS.


Большая часть автомоделей, выпускавшихся американской Testors – перепаковки других фирм – Italeri, Fujimi, Union, Gunze... Вот и появившаяся в 1986 году в программе Testors модель Maserati Merak SS (кит номер 386) – это на самом деле Gunze разработки конца 70х, причем пластик был сделан в Японии, Testors лишь разработала декаль и упаковку.

Модель, как и большинство японских моделей разработки конца 70х, была предназначена под установку электромоторчика, и соответственно очень упрощена – шасси у нее дано одной деталью, мотор не воспроизведен, как и задняя подвеска (задняя ось вставляется в отверстия в шасси), а передняя подвеска очень упрощена. Салона упрощение тоже коснулось – боковых панелей нет вообще, из интерьера даны только сиденья, консоль с рычагом КПП и приборная панель с рулем. Впрочем, следует отметить, что и консоль, и «приборка» точно соответствуют оригиналу. Внешне кузов также соответствует реальной машине, правда разработчики зачем-то дали машине большое заднее антикрыло, а также воздухозаборники на крышке моторного отсека. Крыло я не ставил, зашпаклевав отверстия под него, воздухозаборники пришлось поставить – иначе пришлось бы как-то изображать ребра в отверстиях крышки моторного отсека, чего мне делать совсем не хотелось...

Особых проблем сборка не доставила. Кузов окрашен из баллона краской Tamiya TS-40 Gun Metal, поверх покрыт прозрачным глянцевым лаком TS-13 Clear и отполирован компаундами Tamiya. Салон окрашен спреем TS-29 Semi Gloss Black. Окантовка стекол и дверных ручки – Bare-Metal Foil, ей же оклеены бамперы – они отлиты в черный пластик, хотя в реальности были хромированными.


Что же можно сказать про эту модель? Она очень проста, но прототипу соответствует и собирается безо всяких проблем. К сожалению, она, как и другие 4 модели машин Maserati (увы, но в пластике есть только 5 сборных модели машин этой славной марки), уже давно не выпускается.






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.035