AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
04 мая 2009

Lexus LS400

1/24 AMT [№6002]

Флагманской моделью «Тойоты» на американском рынке в 80е годы была модель Camry – машина, конечно, достойная, но относившаяся к среднему классу, и не конкурент для таких дорогих моделей, как Mercedes S-класса, BMW серии 7, Jaguar XJ, Cadillac De Ville и Lincoln Continental (про Rolls-Royce и Bentley и говорить не приходится). Чтобы исправить положение, в начале 1983 года президент компании Эйджи Тойода отдал распоряжение о начале проекта F1 – секретной работы по разработке седана бизнес-класса, способного бросить вызов лидирующим маркам. При этом машина должна была создаваться с нуля, без использования существующих агрегатов.

Параллельно с разработкой машины проводилась очень серьезная маркетинговая работа по подготовке к выходу новой модели «в свет». Уже на начальном этапе проработки стало ясно, что в США (который рассматривался как основной рынок новинки) Toyota рассматривается потребителями как производитель надежных, дешевых машин и роскошную модель лучше выводить на рынок под новой маркой со своей дилерской сетью (к тому же в это время о намерении создать отдельные марки для продажи в США дорогих машин объявили Хонда и Ниссан). Выбор марки начался в 1986 году давно сотрудничавшим с «Тойотой» рекламным агентством Saatchi & Saatchi, из более 200 вариантов первоначально было выбрано название Alexis, которое к 1988 году превратилось в Lexus.

Еще одной задачей маркетинговых исследований было определить характер модели – просто роскошный (как Мерседес или Кадиллак) или «спортивно-роскошной» (как БМВ или Ягуар). В итоге выяснилось, что клиенты Мерседеса менее лояльны к марке и готовы купить японскую модель, если она будет предоставлять такой же комфорт и надежность за меньшие деньги, а владельцы БМВ более преданы марке. В итоге было решено не наделять машину ярко выраженными спортивными чертами, а дизайн выдержать в классическом стиле, без каких-либо чересчур авангардных решений.

Над разработкой трудилось около 3900 человек, результат их деятельности впечатлил – машина получила весьма аэродинамичный кузов (коэффицент лобового сопротивления 0,29), и оказалась очень тихой (уровень шума в салоне 58 дБ при скорости в 100 км/час). Силовой агрегат – V-образная «восьмерка» объемом в 4 литра развивала 250 л.с., разгоняла весившую 1,8 тонны машину до 250 км/час, 4хступенчатая автоматическая КПП позволяла набрать 100 км/час за 8 секунд. В конструкции были применены прогрессивные технические решения, направленные на повышение комфорта и безопасности пассажиров.

Реклама новой марки машин началась в 1988 году, а собственно новая модель была представлена перед публикой на Детройтском автосалоне 1989 года, и получила имя Lexus LS400. Машина получила восторженный прием у публики и автомобильной прессы – обладая ценой ниже, чем модели конкурентов (LS400 стоил 38000 долларов, в то время как BMW 735 – 55000, a Mercedes 420 SEL – 63000), она превосходила их в комфорте, плавности хода, эргономике. Кроме того, собиравшиеся в Японии на высоко автоматизированном заводе в городе Тахара машины отличал чрезвычайно высокий уровень надежности, а дилеры марки предлагали очень высокое качество сервиса. Все это привело к лавинообразному спросу на новинку – за первый год было продано почти 64000 машины, что намного превысило прогнозы, и уже в первой половине 90х Lexus завоевал себе место в ряду признанных марок – производителей роскошных машин.

Lexus LS400 первого поколения официально продавался сначала только в США, затем и в Европе, а в Японии продавался его вариант с правым рулем под маркой Toyota Celsior. Первое поколение LS400 сходило с конвейера в 1989-1995 годах.


Естественно, что появление столь популярной машины не прошло незамеченным для производителей пластиковых моделей – модель Lexus LS400 выпускали Tamiya, Fujimi, Aoshima, Gunze. Американские фирмы тоже не могли пройти мимо новинки, но решили действовать по-простому – зачем разрабатывать модель самим, когда можно купить у японцев? Вот так в производственной программе АМТ в 1990 году появился кит № 6002 – Lexus LS400 в совершенно не свойственном АМТ масштабе 1/24. В коробке лежал пластик от Аошимы, и даже декаль была положена тоже японская (американские фирмы обычно печатают свою).

Как и большинство моделей от Aoshima – это curbside kit, то есть мотора у него нет (нижняя часть отлита вместе с шасси), подвески достаточно упрощены. Впрочем, у нее довольно детально проработан салон, а сама модель полностью соответствует оригиналу. В набор даже включили небольшой лист фототравления с логотипами Lexus на капот, багажник и колесные диски.

Сборка протекала довольно гладко, пока дело не дошло до остекления. Если стекла салона (все отлиты одной деталью) встали «на ура», то люк в крыше, а также фары и указатели поворота все пришлось подгонять под посадочные места – все они оказались хоть немного, но больше, и их пришлось напильником подтачивать. Тем не менее, эта проблема, не слишком сложная в решении, оказалась единственной при сборке. Кузов у модели окрашен спреем Tamiya TS-15 Blue, салон двухцветный – TS-46 Light Sand и TS-7 Flat Black. Ковер на полу салона сделан из самоклеющейся пленки с барханным покрытием, купленной в «Максидоме», хромированный декор имитирован Bare-Metal Foil.


Тем, кто сейчас хочет собрать модель Lexus LS400, я бы не рекомендовал искать на ebay эту модель – выпускаемый в настоящее время набор от Fujimi имеет примерно такой же уровень деталировки (разве что травления нет) и может быть куплен в любом японском интернет-магазине. Лучше уж поискать модель от Тамии – у нее был подробно деталирован моторный отсек...






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.026