AiS: www.autoinscale.com
 


Константин Полуэктов ака Konss
18 августа 2006

Honda S2000

1/24 Tamiya [№24245]

Имидж безликости тянулся за японским автомобилестроением, как шлейф алиментов за невестой. Но даже малоприятное не вечно. На Женевском автосалоне`99 Honda S2000 официально признана "Кабриолетом года".
(© Владимир Матвейчук, АВТОМОБИЛИ)

Фото 1

По регламенту конкурса, проводящегося с 1994 года, на стоимость автомобилей-соискателей установлено ограничение 60 000 швейцарских франков, которое призвано отсечь от участия штучные автомобили-произведения искусства, однако оставшиеся участники, попадающие в массовый сегмент автомобильного рынка, также вызывают только справедливое уважение: Peugeot, Fiat, BMW, Mercedes-Benz, Chevrolet, - признанные гранды. Тем неожиданнее был выход на авансцену "японки".

Правда, Honda S2000 нельзя назвать чистокровной "японкой", кузов машины практически идентичен концепт-кару SSM, разработку которого осуществляло известное итальянское ателье Pininfarina. А это звучит как знак качества и пропуск в высший свет.

Выпуском S2000 Honda отметила свой полувековой юбилей, представив на рынок двухместный спортивный автомобиль классической компоновки, названный в честь знаменитого "предка" S500, выигравшего в 600-километровых гонках в Нюрбургринге в 1964 году.

Мощные интегральные бамперы, хищная решетка радиатора без декоративной окантовки и отсутствие блестящих деталей определяют целостный образ Honda S2000. Щиток приборов организован в "формульном" стиле - всю верхнюю часть дисплея занимает шкала тахометра, а остальная информация транслируется в цифровом виде. Мотор S2000 запускается при помощи большой красной кнопки стартера. И это тоже напоминает гоночный болид.

Однако, не интерьер и экстерьер определяют Honda. Главный конек - конечно, двигатель. И здесь инженеры Honda во главе с главным инженером Шигеру Уехара (создавшим единственный японский GT - Honda NSX) превзошли самих себя.

Двигатель выдает фантастические 240 л.с. при объеме всего 2,0 л. Иными словами, с каждого литра рабочего объема по 120л.с.! Снабженный системой изменения фаз газораспределения VTEC, двигатель без наддува и нагнетателей выдает уникальную удельную мощность на литр объема. Динамика тоже выше всяких похвал: максимальная скорость 250 км/ч (ограничена искусственно) и 5,6 секунд до "сотни". Внушающий даже не уважение - почтение, двигатель через 6-ступенчатую КПП приводит задние колеса, благодаря чему обеспечивается идеальная, 50/50, развесовка.

Даже моторы Ferrari не умеют раскручиваться до 9000 об/мин. Даже Lamborghini Diablo VT раскручивается "лишь" до 7100 об/мин. Honda первой в мире изготовила легковой автомобиль со столь потрясающе высокооборотным мотором.


Отличная машина - отличный кит. Неплохая деталировка, особенно подвески, хорошее качество литья, возможность выбора вариантов постройки для закрытого и открытого варианта - вот что можно сказать об этом ките от Tamiya. Можно сделать право- и леворульную версии S2000, после постройки останется много запчастей - от дверей до дополнительных колесных дисков.

Строя эту модель, я не стремился добиться высокой степени деталировки, хотя возможности для этого предоставляют производители aftermarket`а: можно найти двигатель из белого металла от Sakatsu, или фототравление от них же.

Фототравление довольно бедное, но позволяет добавить модели немного больше реализма: накладки на тормозные диски, эмблемы на колесные диски и рулевое колесо, накладки на педали, сеточки в подголовники кресел, декоративные номерные знаки, накладка для ручки КПП, - вот, пожалуй, и все. Кроме того, в комплекте с фототравлением идут точеные из металла выхлопные трубы и ручка КПП.

Кроме фототравления, которое по счастливой случайности на HLJ оказалось в наличии, при строительстве модели я впервые попробовал детализацию флокового покрытия и набор ремней безопасности от Studio`27, от которого остались довольно противоречивые впечатления.

Собиралось все очень просто, на одном дыхании, при относительно небольших затратах времени и усилий вы сможете поставить на полку эффектную модель интересного автомобиля. Традиционно рекомендую и новичкам, и опытным моделистам.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.028