AiS: www.autoinscale.com
 


Андрей Левашов ака Newer
13 мая 2009

Chevrolet Bel Air Hardtop '57

1/25 AMT [№8455]

Фото 1

Предыстория

Относительно недавно у меня появилось огромное желание собрать модель какого-нибудь автомобиля. После непродолжительного, но конструктивного совещания на форуме был выбран Chevrolet Bel Air Hardtop' 1957 модельного года.

Коротко о историческом прототипе

Название Bel Air упоминается в фирменных каталогах с 1950 года – тогда так обозначали версии люксовой модели Styleline Deluxe с кузовом hardtop coupe (купе без средней стойки). А в 1953 году Bel Air была выделена в отдельную серию, ставшую самой роскошной в модельном ряду Chevrolet.

В 1957 году модель получает новый слоган - Sweet, Smooth and Sassy! (Сладкий, красивый и дерзкий!) и новейший двигатель V8 объемом 4.6 л, оснащенный системой впрыска топлива Ram Jet. Кузов получил очень интересные боковые молдинги, фары - хорошо заметные хромированные ободки, бампер – резиновые «пули» по краям. Но что самое интересное, на модели 1957 года отчетливо проявляется знаменитый «плавниковый стиль»... Бампера становятся закругленными и интегрируются в кузов.

Bel Air 1957 года по праву считается одним из самых красивых автомобилей в истории американского автопрома.

Содержимое коробки

Фото 2

В качестве первого опыта постройки была выбрана модель производства фирмы АМТ в версии ProShop. В основном потому что она уже содержит минимально необходимый набор афтермаркета для улучшения внешнего вида.

В комплект входит 121 деталь из белого пластика.

Корпус отлит целиком с дверями. Качество литья достаточно неплохое, но присутствуют незначительные утяжины в местах крепления капота. Внутренняя сторона дана с имитацией обивки отлита так же хорошо. Следы от толкателей находятся в таких местах где их не будет видно.

Фото 3Фото 4Фото 5

Днище представлено одной деталью, при беглом просмотре выглядит достаточно реалистично и похоже на оригинал. Обратная сторона детали является частью салона. На ней текстурой показаны различные материалы использующиеся при обивке корпуса. К сожалению некоторые толкатели расположены прямо поверх этих текстур. Но есть подозрение что их не будет видно после установки деталей салона.

Фото 6Фото 7Фото 8Фото 9

Несколько литников с деталями двигателя.

Двигатель состоит из большого количества деталей и визуально соответствует тому, что можно увидеть на фотографиях... К тому же на внутренней стороне капота даны все необходимые выштамповки. И есть возможность сделать его в открытом состоянии, но, к сожалению, набор не предусматривает возможность сделать рабочими капот или багажник. Поэтому придется выбирать одно из двух положений.

Фото 10Фото 11

Салон собирается из нескольких деталей. Так же текстурой показаны различные материалы обивки. К сожалению различные рукоятки отлиты с боковыми стенками ванн, и их придется дорабатывать или покупать отдельно.

Фото 12Фото 13

Подвеска и детали ходовой так же наборные, и в сборе я думаю будет выглядеть отлично. В модели это было чуть ли не единственное место где я нашел облой.

Фото 14Фото 15Фото 16

Для имитации двухцветных покрышек имеются специальные пластиковые вставки, сами же покрышки отлиты из черной резины с очень хорошо проработанным рисунком протектора, и необходимыми надписями от производителя покрышек.

Фото 17Фото 18

10 деталей отлиты из прозрачного пластика, имитирующего остекленение машины, и фары, задние фары отлиты из красного прозрачного пластика.

Качество стекол очень хорошее, тонкие и без искажений, вот только невзирая на то что детали были запаяны в пакет на стеклах имеются незначительные потертости

Фото 19Фото 20

Литник с 27 хромированными деталями включает в себя диски колес, бамперы, всяческие зеркальца и накладки к фарам. Сам хром визуально очень неплох, но я для себя решил что буду его снимать. Синдром продвинутого моделиста не позволяет мне оставить некоторые немасштабно толстые элементы необработанными, да и места поводки питателей в последствии окажутся неокрашенными.

Фото 21

В набор включены 7 деталей из мягкой резины с трубками имитирующими шланги двигателя и те самые резиновые «пули» на бампер:

Фото 22

Так же в модель вложили лист травления с 28 деталями, предназначенного для замены пластиковых. Качество травленых деталей очень высокое, все детали имеют четкие границы и неплохой рельеф.

В принципе дан необходимый минимум деталей. Но по хорошему стоило бы вложить пару дополнительных вещей, например травленый логотип на бампер.

Разумеется, желающие могут воспользоваться травление от The Model Car Garage.

в нем как раз есть почти все, что стоило бы поменять в базовом комплекте. Но для версии ProShop потребуется только пара деталей, и за те деньги что просят за такой набор получается как то накладно.

Фото 23

Ну и последнее, что входит в набор, это лист декалей, содержащий 2 вида номерных знаков, несколько наклеек на двигатель. Небольшой листик с фольгой, позволяющей захромировать молдинг и другие хромированные накладки, которых много на этой машине. И небольшой моток с тонкой проволокой, которая пригодится при изготовлении проводки двигателя.

Фото 24

Итог

В целом, не взирая на предиризмы, модель вызвала только положительные эмоции. После сборки, я думаю, она займет достойное место на полке с моделями. А когда я принёс её в клуб, несколько человек до этого не собиравшие автомобили резко захотели тоже собрать что-нибудь такое колесное.

Ресурсы

Неплохой сайт посвященный Chevrolet Bel Air: 57classicchevy.com.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.022