AiS: www.autoinscale.com
 


Влад Якимченко ака fantom
27 мая 2009

Ferrari F40 GTE “IGOL” Le Mans 1996

1/24 Studio27 [№2401]

В 1989 году специалистами Michelotto была построена гоночная версия F40 ? Ferrari F40 LM. Трехлитровый двигатель (Tipo F120) этой машины в версии “В” “раскрутили” до 720 л.с. при 7500 об.мин. (это с гандикапом в виде рестрикторов, а без – 760 л.с.), подняв давление наддува до 2,6 бар и увеличив компрессию до 8.0:1. Конечно, потребовались более крупные интеркулеры, иные распредвалы и другая топливная аппаратура Weber Marelli IAW 072 с двумя форсунками на цилиндр. С таким «пламенным сердцем» автомобиль разгонялся до 367 км/ч (официально зарегистрированный в Феврале 1989 года результат на скоростной трассе Нардо), а «сотню» одолевал за 3,1 секунды! Всего было выпущено 19 автомобилей Ferrari F40 LM. Сегодня это очень редкие авто, цена которых превышает стоимость «обычных» F40 как минимум раза в три. Кроме того, конторой Michelotto дополнительно были построены семь F40 GT для итальянского чемпионата по автогонкам, и семь F40 GTE ? для британского.

Версии F40 GT вполне удачно выступали в Итальянском и Японском чемпионатах GT, в то время как 3-х летняя программа по достижению успехов в Ле Мане на F40 GTE окончилась провалом...


Кит достался мне с аукциона благодаря Мише (Norden). Коробка по своим размерам (фото 1) примерно как две коробки от сотовых телефонов Nokia (260x171x71 мм).

Фото 1

Набор представляет из себя типичный Curbside kit и состоит из эпоксидных, металлических деталей, а также фототравления, стекол, декалей и инструкции (фото 2).

Фото 2

Из эпоксидной смолы светло-серого цвета отлиты кузов (см. фото 3 и 4), днище с элементами салона и двигателя (фото 5) и панель приборов.

Фото 3Фото 4Фото 5

Кузов, на мой взгляд, потребует серьезной работы для того, чтобы прорезать все воздуховоды и вентиляционные отверстия ? изнутри он в этом плане слишком толстостенный (фото 6). Облой на нем практически отсутствует.

Фото 6

Металлические детали лежат в отдельной, довольно увесистой коробке из прозрачного пластика (фото 7). Там же в отдельном пакете даны две металлические оси и 4 винтика для соединения днища с кузовом (фото 8).

Фото 7Фото 8

Из металла отлиты диски колес, заднее антикрыло, два варианта торцевых пластин к нему, кресло пилота, руль, рычаг КПП, внутренние панели дверей, элементы каркаса безопасности, тормозные диски, отражатели фар, выхлопные патрубки, детали двигателя, огнетушитель, зеркала заднего вида, коробки различных электронных устройств в салон (фото 9, 10 и 11).

Фото 9Фото 10Фото 11

Кое-где присутствует небольшой облой. К недостаткам здесь я отношу немасштабную толщину торцевых пластин заднего антикрыла (их лучше изготовить из тонкого листового пластика) и грубоватые колесные диски.

На полупрозрачном литнике отлиты все стекла фар, указателей поворотов и задних фонарей (фото 12).

Фото 12

В комплекте присутствуют антенна от Sakatsu (фото 13) и маленький листик прозрачного листового пластика, что позволит изготовить форточки и несомненно добавит модели реализма.

Фото 13

В отдельном пакетике лежит все остекление модели, отлитое вакуумированием (фото 14).

Фото 14

Шины изготовлены из мягкого резиноподобного материала (фото 15). На них присутствует небольшой облой.

Фото 15

Фототравлением в наборе даны (фото 16) все воздухозаборные решетки, сетки радиаторов, замки на кузов, дворник, педали, заправочные горловины, ремни безопасности (как и у большинства китов от Studio 27 выполнены одной деталью) и прочая мелочевка.

Фото 16

Продавец в набор положил еще и комплект ремней безопасности от Crazy Modeler (фото 17), что уж точно не будет лишним.

Фото 17

Модель можно собрать в одном из двух вариантов: 44 или 45 номер гонок в Ле Мане 1996 года. Помимо этого на листе декалей (фото 18) присутствуют номера и технические надписи для версии FIA GT 1996 года, но в инструкции даны схемы нанесения декалей только на Ле Мановскую версию.

Фото 18

Из недостатков декалей я бы выделил еще отсутствие надписей на покрышки, диски и щитка приборов.

Инструкция дана на трех листах формата А4, с цветными окрасочными схемами (фото 19).

Фото 19

Подобный набор дает возможность для доработки модели до уровня, необходимого самому моделисту.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.024