AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
22 августа 2006

Honda S800

1/24 Tamiya [№24190]

Фото 1Фото 2

В 1963 году уже завоевавшая известность своими мотоциклами компания "Хонда" начала выпуск автомобилей. Первые 2 модели образовывали весьма необычную пару - микрогрузовичок Т360 и родстер S500. Родстер продержался на конвейере меньше года и в конце 1964го был заменен усовершенствованной моделью S600, предлагавшейся уже и с закрытым кузовом "купе". Выпуск этой модели также был недолгим - в конце 1965 на Токийском автосалоне был представлен новый родстер - модель S800, пошедшая в серию в 1966м году. Как и его предшественники, S800 был весьма легкой и компактной машиной - он весил всего 710 кг. Многие конструктивные решения машины имели мотоциклетное происхождение - ее силовой агрегат, рядная "четверка" объемом 791 см3 был оснащен 4ми карбюраторами и легко раскручивался до 8500 об/мин, выдавая "на-гора" впечатляющие 70 л.с. (почти 100 "лошадей" с литра - даже сейчас не все спортивные модели могут этим похвастаться). Максимальная скорость машины составляла 160 км/ч. Машина первоначально оснащалась задней независимой подвеской, однако выпустив менее 1000 машин, "Хонда" перешла на использование зависимой подвески. Передние тормоза первоначально были барабанными, однако примерно поле выпуска 1500 машин их заменили на дисковые. Еще одна любопытная деталь - задние колеса не были посажены непосредственно на ось - момент от задней оси к каждому колесо передавался цепью! Как и предшественница, машина выпускалась как купе и родстер, причем родстеры сотавили большинство выпущенных машин.

В 1968м машина была модифицирована, получив обозначение S800M. Изменения явно показывали намерение "Хонды" выйти с машиной на рынок США - она получила боковые повторители указателей поворота и стопсигналов, двухконтурные тормоза, двигатель был модернизирован для повышения его экологичности. Однако машина так официально и не импортировалась в Штаты.

У "Хонды" получилось сделать настоящую культовую модель - легкую, весьма мощную для своих габаритов и с очень хорошей управляемостью. Машина весьма много и успешно участвовала в кольцевых гонках. Производство S800 было закончено в мае 1970, выпущено было чуть больше 11500 машин, и замены S800 в производственной программы "Хонды" не появилось. Поклонникам родстеров пришлось ждать от "Хонды" новой аналогичной модели почти три десятка лет - лишь в 1999 начался выпуск очень удачной модели S2000, фактически представляющей собой воплощение классических родстеров "Хонды" на современном уровне.


Модель Honda S800 разработана 2мя японскими модельными фирмами - Fujimi и Tamiya. Первая сделала родстер в варианте S800M (это видно по боковым повторителям указателей поворота) и гоночный вариант с жестким верхом. Модели эти были разработаны в начале 90х, деталировка их не слишком богата (мотора как всегда нет) и выпускаются до сих пор. Tamiya разработала свои модели S800 - родстер и гоночный вариант - в рамках так называемой Historic car series. Набор родстера имел номер по каталогу 24190 и был разработан в 1997 году, гоночного варианта - 24177 и, судя по всему, появился несколько ранее. Гоночный вариант перестали выпускать где-то в районе 2000 года, дорожный - в 2001. В рамках перевыпуска моделей Historic car series в прошлом году выпуск модели Honda S800 был возобновлен, теперь она имеет номер 89657. Пластик остался неизменным, для точности укажу, что я пишу обзор по оригинальному набору 24190.

Фото 3Фото 4

Итак, что же лежит в весьма небольшой по меркам современной Тамии коробке? Отлитый в красный пластик кузов и 5 литников - красный (капот, выхлопная система, задний мост, колеса и т.п.), серый (двигатели и тормоза), черный (рама, подвески, салон), хромированный и прозрачный. Довершают набор маленькие шины, сделанные очень аккуратно, но без маркировки производителя и размерности. Как всегда, к качеству отливок никаких претензий - облоя нет, следы толкателей там, где их видно не будет. В наборе чуть больше 100 деталей.

Фото 5Фото 6Фото 7

Все модели в Historic car series имели деталированный силовой агрегат, и эта - не исключение. Рядная "четверка" (кстати, очень маленькая) сделана достаточно подробно - собственно блок цилиндров состоит из 5 деталей, плюс карбюратор, состоящий из 2х деталей воздушный фильтр, передняя часть блока цилиндров (заодно с ней отлит ременной механизм), и вентилятор. Трансмиссия собирается отдельно из 2х половин (верхней и нижней) и потом склеивается с двигателем.

Фото 8Фото 9

Похоже, машина представляет самый ранний вариант - с независимой задней подвеской и барабанными тормозами. Рама машины делится на две части. Большая часть - начиная с переда машины и заканчивая местом установки заднего моста - дана одной деталью, включающей и верхние рычании передней подвески. На нее закрепляется двигатель в сборе с трансмиссией, и данный одной деталью задний мост (кардан отлит заодно с ним). Задняя часть рамы дана отельными тремя деталями - левая и правая половины и соединяющая их поперечина. К этим половинам прикрепляются детали, изображающие кожухи цепной передачи в сборе с задними амортизаторами, а уже к ним - состоящие из двух половин (наружной и внутренней) тормозные барабаны. После сборки заднего моста к раме приклеивается данная одной деталью выхлопная система.

Передняя подвеска не сильно сложнее задней - нижние рычаги даны одной большой деталью, стойки подвески состоят из тпех деталей каждая - собственно стойки и приклеиваемого к ней тормозного барабана из двух половин. Передние колеса поворачиваются, соответственно стойки соединяются тягой, обеспечивающей их параллельность при повороте. Завершают переднюю подвеску два амортизатора. Также на этапе сборки шасси на раме устанавливаются состоящий из четырех частей радиатор и аккумулятор. Колеса также собираются из двух частей - собственно колеса и хромировано колпака.

Как и у других моделей Historic car series, у "Хонды" отсутствует "ванна" салона - салон надо собирать из отдельных частей. Отдельной деталью дан пол салона вместе с центральным туннелем и задними колесными арками. К нему приклеиваются верхняя часть кузовной панели за сиденьями, рычаг КПП, а также "ручник" и два сиденья. Сбоку устанавливаются две боковых стенки салона. Приборная панель собирается из двух частей - верхней и нижней, к ним приклеивается рулевая колонка и руля, и собранная панель закрепляется на корпусе (а не приклеивается к салону). Также к кузову изнутри приклеивается деталь, имитирующая внутренние поверхности передних крыльев.

В отличии от большинства автомоделей Tamiya, у которых салон закрепляется на шасси, а потом сверху одевается кузов, у этой собранный салон приклеивается к кузову, к полу салона снаружи приклеивается отсек для "запаски", и после этого кузов собирается с шасси, причем сборка также проходит нетипично - шасси не "защелкивается" в кузове, а приклеивается к полу салона.

На этом основную сборку модели можно считать законченной, осталась деталировка. На кузов устанавливается лобовое стекло - оно отлито заодно с рамой в прозрачный пластик, инструкция рекомендует красить его серебрянкой, я бы порекомендовал использовать BMF. Сзади к стеклу приклеивается вертикальная стойка, на которой закрепляется зеркало заднего вида. Еще два зеркала ставится на передние крылья. Спереди устанавливаются решетка радиатора с вклееными в нее указателями поворота, хромированные окантовки фар (в них вклеиваются рассеиватель фары и еще одно маленькое стекло), передний бампер и передний номерной знак. Сзади на машину ставятся фонарь освещения заднего номера, собственно номер, задний бампер и хромированные окантовки задней светотехники с прозрачным фонарем указателя поворота/стоп-сигнала. Довершают деталировку хромированные ручки дверей, петли крышки багажника, "дворники" и горловина бензобака.

Машина может быть собрана в 3 вариантах крыши - со сложенным и натянутым мягким верхом (натянутый мягкий верх дан прозрачной деталью) и с жестким верхом (при этом заднее стекло дано отдельной прозрачной деталью). В обоих закрытых вариантах стекла дверей не даны.

Декаль машины невелика, но достаточно подробна. Она включает четыре шкалы приборов, декаль на рулевое колесо, предупредительные надписи на мотор и радиатор (всего четыре штуки), логотип производителя на аккумулятор, эмблемы машины на передние крылья и два набора номерных знаков. Кроме того, в наборе присутствуют металлические наклейки - надписи Honda на крышку багажника и передние крылья.

В общем перед нами не слишком сложный набор, сделанный с привычным для Тамии качеством. Нетипичный способ стыковки шасси, салона и кузова может вызвать некоторые затруднения при сборке, однако я думаю что серьезных проблем не возникнет. Рекомендую не задерживаться с покупкой - по непроверенной информацией ближе к концу года перевыпуск моделей Historic car series будет прекращен...







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.018