AiS: www.autoinscale.com
 


Константин Полуэктов ака Konss
17 июня 2009

Toyota Land Cruiser 80 with Sport Option

1/24 Tamiya [№24122]

История Toyota Land Cruiser насчитывает много славных лет и приближается к 60-ти летнему рубежу, потому что ведет свой отсчет с 1950 года, когда Toyota выиграла конкурс-тендер на поставку легких автомобилей высокой проходимости для национальной полиции Японии. Наряду с близкими родственниками–конкурентами Jeep и Land Rover, Toyota Land Cruiser ведет свою родословную от армейской казармы и других силовых структур.

Производство этого интересного автомобиля, поначалу известного как Toyota BJ, началось с 1951 года. Смена названия на более привычное Land Cruiser произошло по инициативе технического директора, только в 1954 году.

Уже начиная с 1955 года, выпускается второе поколение автомобиля – Land Cruiser 20й серии (и подобная градация в наименованиях поколений сохраняется до сих пор, дойдя в наше время до 200). С выпуском этой модели Toyota начинает приближаться к гражданскому рынку, адаптируя грубый военный автомобиль к потребностям общества и завоевывая не только внутренний, но и международный рынок.

В 1960 году 20ю серию сменяет 40я, считающая сегодня классической, с которой начинается истинная популярность этого автомобиля на мировой арене. В 1965 году, с продажей пятидесятитысячного автомобиля, Land Cruiser становится самой популярной маркой Toyota в Соединенных Штатах. К 1968 году продажи достигли ста тысяч автомобилей, а к 1973 – уже трехсот тысяч. Сороковая серия Land Cruiser успешно производилась вплоть до 1984 года, активно продавалась на гражданском и военном рынке, став основным внедорожником ряда армий и силовых структур стран мира.

Начиная с 1967 года выпускается 50я серия автомобиля, представленная, прежде всего, моделями 55 и 56. Существенно уступая по популярности автомобилям 40й серии, FJ55 и 56 выпускались главным образом для внутреннего рынка. Закончилось производство Land Cruiser 50й серии в 1980 году.

Новая, 60я серия пришла на смену наиболее успешной 40й в 1980 году, став ее преемницей, и взяв самое лучшее, что было накоплено за долгие годы модернизации и разработок. Продолжая двигаться в сторону гражданского рынка, захватывая все новые сегменты, с 60й моделью Land Cruiser Toyota завоевывала взыскательный сегмент автомобилей для спорта и активного отдыха. Обзаведясь дополнительными опциями, такими как кондиционер и отопитель, более комфортный салон, Land Cruiser сделал первый шаг к тому имиджу, который мы знаем сейчас, и о котором говорят: на этой машине не стыдно приехать и на прием, и на охоту.

В 1984 году Toyota начинает производство новой модели 70й серии, ставшей известной во многих странах как Land Cruiser II или LC 70 Prado, положив начало еще одному успешному бренду, принадлежащему Toyota. Выпуская 70ю серию до сих пор, Toyota продолжает модификацию и улучшение: так, уже в 2007 году на автомобиль установлены новые модели двигателей, более современных, мощных и экономичных.

Восьмидесятое поколение Land Cruiser, модель которого выпускает фирма Tamiya, речь о которой пойдет несколько ниже, дебютировала в 1990 году и выпускалась до 1997 года. Уверенно можно утверждать, что именно в этой модели нашло завершение современной концепции Toyota – максимальный комфорт водителя и пассажира, наряду с первоклассными внедорожными характеристиками и качествами.

Причинами большой любви потребителей к LC 80 является надежность, долговечность и качественность всех узлов автомобиля, большое количество комплектаций и, следовательно, цен, а также престижность самой марки. При выполнении условий обслуживания, профилактики и своевременного ремонта этот автомобиль прослужит не одну сотню тысяч километров и будет радовать своего владельца не один год.

Начиная с 1998 года начинает выпускаться 100я серия Land Cruiser, а с 2008 г – 200я, бороздящая просторы дорог и бездорожий России и всего мира по настоящий момент. Быстрый на асфальте, непобедимый на бездорожье, комфортный и надежный - настоящий сухопутный крейсер, флагман всей линейки автомобилей, выпускающихся под маркой Toyota.


Фото 1

Кит Toyota Land Cruiser 80 with Sport Option, выпускавшийся фирмой Tamiya, уже давно стал раритетным, и встречается в продаже на интеренет-аукционе e-bay гораздо реже своего брата Toyota Land Cruiser 80, и по заведомо более высокой цене.

Основное отличие двух этих китов в дополнительных литниках, которые собственно и определяют Спортивные Опции: передний бампер с «кенгурином», дополнительные противотуманные фары в бампере и на крыше, багажник на крыше, нестандартные колесные диски и внедорожные покрышки с хорошо развитым протектором. Безусловно, во внедорожной комплектации Land Cruiser смотрится еще внушительнее и солиднее, интереснее и необычнее.

Итак, обратимся к содержимому нашей коробки.

Фото 2

В состав набора входят отлитый в красный «металлизированный» пластик кузов, 2 черных, серый, прозрачный и 3 хромированных литники, а также пакетик с отличными внедорожными покрышками, пружинами подвески, соединительными болтами и небольшой декалью. Качество отливок отличное – облоя практически нет, следы толкателей находятся в доступных местах, легко могут быть зашпаклеваны и зашкурены.

Фото 3

Главный элемент всей конструкции модели, как и у большого настоящего внедорожника – это рама, именно на нее закрепляются все остальные элементы – как кузовные, так и силовые. Хорошая проработка конструкции кита позволяет без упрощений изучить устройство внедорожника и воспроизвести его в модели.

Также на большом и маленьком черном литниках расположены половинки двигателя, отлитые заодно с корпусом КПП, детали подвески, передний и задний мосты, тормозные диски и барабаны, другие элементы.

Фото 4

Шины, предлагаемые производителем в составе этого набора, воспроизводят внедорожные покрышки Yokohama, характеризуются отличным качеством литья и проработкой, как самого протектора, так и боковых поверхностей.

Декаль имитирует основные шкалы приборов, таблички, заменяющие номерные знаки, кузовные шильдики и большую надпись «Cruising» на весь борт. Характерно, что все надписи предлагаются в темном и светлом исполнении, для разных вариантов окраски кузовов, предлагаемы Tamiya для этой модели. От времени декаль слегка пожелтела, но все равно хорошего качества, работа с ней, думаю, не принесет много головной боли.

Фото 5

На большом сером литнике расположена ванна салона, передние кресла и отлитые в «правом» и «левом» исполнении другие детали салона, а также детали выпуска. На первый взгляд, все проработано и отлито великолепно, за исключением внутренних обивок дверей, чтобы получить качественную модель, их придется существенно дорабатывать из подручного материала. К сожалению, этот недостаток характерен для большинства старых китов Tamiya.

Фото 6

Три хромированных литника отлиты с разной степенью блеска покрытия: матовый, полуматовый и глянцевый. На них расположены как детали, неободимые для сборки Land Cruiser 80 в штатном исполнении (частично не используются), так и во внедорожном: усиленный бампер, дополнительные противотуманные фары, расположенные на кенгурине и на крыше, измененные колесные диски и др. элементы. Покрытие отличается хорошим качеством, питатели позволяют незаметно отделить деталь от литника – можно собрать модель с «заводским» хромом, не смывая его и не заменяя другой краской.

Фото 7

Остекление также дано ванной, кроме того, на прозрачном литнике отлит капот, позволяющий сделать модель со свободным просмотром двигателя. Мне это кажется недостаточно копийным, поэтому у себя я капот буду красить в цвет кузова.

Отличная модель отличного автомобиля. К сожалению, она больше не выпускается, а концепция производителя меняется в сторону производства более простых и менее детализированных автомоделей, что еще более удорожает эти киты, и без того редко встречающиеся в продаже.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.019