AiS: www.autoinscale.com
 


Наташа Миляева ака Uma
24 июня 2009

Работа над ошибками: удобный инструмент и простые технологии


Есть моделисты, которые всё делают с первого раза и не ошибаются. Не спорю, есть даже такие новички. Но мне, например, часто приходилось подправлять уже сделанную работу. Так возникло желание помочь себе нехитрыми приспособлениями и поделиться с Форумом. Я не ставлю перед собой грандиозную задачу осветить и исправить все совершённые ошибки. Статья будет маленькой и только наметит путь, в котором можно двигаться, чтобы удовольствие от моделизма сделать ещё и комфортным.

Убираю наплывы клея, краски, возникшие при склеивании и подкрашивании.

1. Палочки для локальной зачистки (нужны, чтобы зачистить что-то маленькое и в труднодоступном месте). Вам понадобятся: зубочистки, плоский пластик, суперклей, наждак. Пластиковая платформа создаёт жёсткость, после затирания наждака можно быстро приклеить новый, прямо на старый.

Пример: подкрашивала пол в салоне, и образовались наплывы. Палочкой 1 сняла лишнюю краску, не поцарапав соседние детали. После того, ушной палочкой и микроскопической долей полироли затёрла следы и заматовала пигментом.

Фото 1

2. Трубочка. Вам понадобятся: трубочка для коктейля, суперклей, наждак, который наклеивается внутри. Помогает обрабатывать круглые и цилиндрические делали.

Пример: оси колёсных дисков, на которые попала краска. Наждаком снаружи такой палочки можно зачистить внутреннюю часть фар, например, после подкраски.

Фото 2

3. Плоскость для создания плоской и ровной поверхности. Вам понадобятся: деревянный брусочек, суперклей и наждак разной зернистости.

Пример: использовала перед склеиванием, для заточки, для уменьшения диаметра проволоки и в прочих случаях жизни.

Фото 3

4. Губка для шлифовки округлых поверхностей. Мягкая губка с приваренным наждаком. Куплена на хозяйственном рынке. Такой же губкой пользуются мастера по дизайну ногтей (нарощенных, акриловых, гелевых). Поэтому, думаю, что как вариант, можно купить и в салоне красоты (или на тематической выставке).

Чтобы в дальнейшем не сталкиваться с проблемой наплывов клея, использую следующее приспособление:

Фото 4

5. Носик для клея. Клей нанесется тонко и там, где нужно. Этим рецептом я обязана Лёше акa Porshe. Вам понадобятся: ушная палочка, зажигалка. Изготавливается по принципу «тянутого литника».

Т.е. так: под палочкой разводите костёр с помощью зажигалки. И в момент, когда палочка в нагретом месте согнулась пополам, кидаете зажигалку (тушите костёр) и растягиваете палочку за разные концы. Сначала медленно, а через мгновение быстро, добиваясь нужной вам толщины носика.

Фото 5Фото 6

Изогнутый носик позволяет достать труднодоступные места и часто заменяет "третью руку". И избавляет от необходимости закрывать клей, пока предательски подсыхает нужная капелька. Носик гибкий и прозрачный, а значит, вы видите, как поступает клей.

Фото 7

Надёжно закрепляю детали перед грунтовкой или покраской

Вариантов используется много, от грунтовки на литниках, до предлагаемого мной метода. Безусловно, есть детали, которые удобнее закрепить по-другому, но эта технология у меня основная.

6. Штифтование. Вам понадобятся: ручная дрелька, тонкое сверло и проволочка соответствующей толщины.

Сверлите отверстие в месте склеивания и надеваете на проволоку. Если конфигурация детали не позволяет ей удержаться, не грех нанести капельку клея на кончик проволоки. В принципе, удалять её совсем не обязательно. Перед склеиванием, отрезаете проволоку, и зашлифовываете поверхность.

Фото 8Фото 9

Пример: детали своей последней модели я закрепляла на пластилин. Нет ничего хуже, выковыривать потом пластилин жёлтого цвета из чашеобразных рельефов детали! Навеивает медицинские ассоциации. А главное, поверхность необходимо обезжиривать, иначе краска может отвалиться, а клей не приклеиться. В общем, начало было лёгким, но обернулось дополнительной работой.

Штифтование оправдывает себя на 100%, благодаря надёжной и локальной точке закрепления!

Если что-то приклеилось неправильно, или отломалось от соединительного элемента

В этом случае, я использую технологию «штифтования» для соединения деталей.

При этом, насверливаю отверстия в обе детали, измеряю глубину каждого отверстия, суммирую. Отрезаю проволоку такой длины и склеиваю. Держится «железно».

«Разборка». Если нужно что-то снять, не оторвав при этом пол - детали, пользуюсь этим приборчиком

7. Прибор для монтировки колёс. Вам понадобятся: пластиковый профиль, 2 зубочистки, затуплённые на конце, суперклей, скотч. Прибор может иметь любую конфигурацию, главная идея - придержать недоступную деталь.

Пример: диски на Ниссане реально не хотели вставляться и вообще не снимались. Чтобы при снятии не вырвать с полуосью, придерживала такой палочкой тормозной диск.

Фото 10

Мои любимые инструменты, всегда под рукой

Слева - направо: ножницы для декалей, нож, пинцет, дрель, тонкая художественная кисть а также антистатическая кисть для снятия пыли.

Фото 11

Главный вывод, который я сделала, это: любое «переделывание» модель портит. Не рассчитан пластик на такую нагрузку: клеить-отрывать, красить-смывать. Часто наблюдаю, как физическое или химическое воздействие приводит к деформации, потере жёсткости или геометрии. Поэтому, стремиться нужно к точной, спокойной и обдуманной работе над моделью.

Думаю, многие смогут что-то использовать в своей практике, а главное, придумать своё, в этом случае можно считать, что поставленную перед собой задачу я выполнила.


Желаю всем комфортной постройки любимых моделей!







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.02