AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
29 августа 2006

Subaru Impreza WRX Wagon

1/24 Hasegawa [№24015]

Фото 1

"Субару Импреза"... При этом названии большинство любителей автоспорта немедленно представят себе синий раллийный болид с желтыми цифрами "555" или со стилизованными желтыми эмблемами Subaru в тех странах, где запрещена табачная реклама. И это справедливо – именно с Импрезой связаны все успехи Subaru на раллийной арене. На различных модификациях Импрезы были выиграны 3 титула чемпиона мира по ралли среди пилотов (1995 – Колин МакРэй, 2001 – Ричард Бернс, 2003 – Петер Сольберг) и 3 титула среди производителей (1995-97 годы). Самая мощная версия "Импрезы" - WRX STi, предназначенная для омологации в чемпионате мира по ралли, является ныне популярным объектом для экстремального тюнинга. Однако основную массу "Импрез" все-таки составляют машины, более приспособленные к передвижению по дорогам общего пользования, причем с кузовами не только "седан", но и "универсал"...

Модель Impreza появилась в производственной программе Subaru в 1993м году, сменив на конвейере модель Leone. По традиции фирмы, она оснащалась оппозитной "четверкой". Первоначально предлагались модели с двигателями объемом 1,6 и 1,8 литра, в 1995-м году последний был заменен на двухлитровый мотор, предлагавшийся в 2-x вариантах – с турбо-нагнетателем и без такового. Турибированный мотор, ставившийся на модель, предназначенную для омологации в раллийном чемпионате (она получила название Impreza WRX) выдавал с 1994 см3 рабочего объема 220 "лошадей" (в обычной версии всего 115). Автомобиль был оснащен неотключаемым полным приводом, коробка передач – 5-ти ступенчатая. В версии WRX выпускались как седаны (2-х и 4-х дверные), так и универсалы. От своих стандартных собратьев внешне они отличались более мощным передним бампером с встроенными воздухозаборниками и большими противотуманными фарами, воздухозаборником на крышке капота и задним спойлером (у седана он был расположен на крышке багажника, а у универсала их было 2 – над и под стеклом задней двери). Максимальная скорость машины равнялась 230 км/ч.

Несмотря на то, что в 2000-м году на сцену вышло новое, второе поколение "Импрез", выход мощного универсала не прекратился. Ныне 2-х литровая "четверка" модели WRX выдает уже 250 л.с...

"Субару Импреза" является весьма популярным объектом для модели. Только в текущем каталоге Tamiya представлено 8 ее моделей, правда 7 из них - различные раллийные варианты. Раллийные варианты есть также в каталогах Heller и Airfix (фактически это одна и та же модель), а также Hasegawa. Дорожные варианты делают Fujimi и Hasegawa. Однако модель универсала только одна – это Subaru Impreza Sports Wagon WRX от Hasegawa. Модель эта появилась в 1995 году вместе с моделью седана Impreza WRX, часть деталей у них общие. Модели выпускаются до сих пор, номер седана по каталогу CD12, универсала – CD15.


Итак, что же лежит в коробке? Отлитый в серебристо-серый цвет кузов, шесть не очень больших темно-серых литников, два хромированных литника (на каждом по два колеса) и прозрачный литник. В модели около 80 деталей, из них 9 не используются – это дворники "европейского" образца, задний спойлер от седана, а так же пара рейлингов на крышу, два рулевых колеса и колонка. Самым необычным является тот факт, что как минимум один из литников использовался также в давно снятом с производства наборе Subaru Legacy – надписи Legacy и Impreza видны на литнике с сиденьями и приборной доской. На части литников присутствует облой – в небольших количествах, но все-таки есть, сказывается эксплуатация пресс-форм в течении 10 лет.

Фото 2Фото 3Фото 4

Подобно большей части современных моделей от Hasegawa, "Импреза" – это curbside kit, то есть мотор у модели не деталирован. Вся трансмиссия дана одной большой деталью, включающей в себя нижнюю часть двигателя, и коробки передач, кардан, задний дифференциал и полуоси переднего и заднего мостов. Эта деталь приклеивается к шасси, отдельными деталями даны ряд деталей, являющихся силовыми элементами шасси. Подвески также не слишком подробны – передняя состоит из стоек, тормозных дисков, тяги между стойками (колеса могут поворачиваться) и нижних рычагов подвески (оба даны одной деталью). Задняя еще проще – стойки, тормозные диски и нижние рычаги (здесь они даны двумя деталями). Кроме этого, к шасси крепится выхлопная система, выхлопная труба дана одной деталью, ее окончания сделаны отдельно. Последней деталью, которою можно считать частью шасси, является радиатор закрепляемый в передней его части.

Салон также упрощен – это обычная "ванна", боковые стенки салона уже отлиты на ней, причем их деталировка не слишком подробна. Центральная консоль дана отдельной деталью, закрепляемой на полу "ванны", к консоли приклеиваются рычаги КПП и "ручника". И передние, и заднее сиденья даны отдельными деталями. Сделано это для того, чтобы унифицировать "ванны" у дорожной и раллийных версий (на полу "ванны" видны отверстия, явно предназначенные под установку каркаса безопасности), а также седана и универсала. Возникает вопрос – а как же тогда с багажником универсала, если на "ванне" он не предусмотрен, а пространство багажника просматривается через боковые и заднее стекла? Как и в настоящем универсале, присутствует крышка, закрывающая содержимое багажника от посторонних глаз. Она приклеивается к задней части "ванны" и закрывает все пространство багажника. Последней деталью салона является панель приборов, к которой приклеиваются руль и колонка. Она дана только в варианте с правым рулем, хотя универсал и седан Impreza WRX поставлялись и в Америку, и в Европу.

Фото 5Фото 6Фото 7

В кузове до покраски придется просверлить ряд отверстий – под "дворники", рейлинги и антенну. После покраски на кузов придется наложить достаточно большое количество масок – в черный цвет красятся окантовки всех стекол, углубление в крышке капота, закры-ваемое данной отдельной деталью крышкой воздухозаборника, а также полосы на крыше и в основании заднего спойлера. На данном одной деталью остеклении салона также надо будет покрасить черным цветом окантовки всех стекол, а всего их 8. К счастью, на "Хасегаве" предусмотрели самоклеющиеся маски на все стекла, что сильно упростит процесс. Изнутри салона приклеиваются салонное зеркало заднего вида, третий стоп-сигнал, решетка радиатора и решетка воздухозаборника, встроенного в передний бампер, а также "противотуманки". Снаружи на корпус устанавливаются накладки на пороги и задний бампер, и после этого кузов готов к стыковке с шасси.

Фото 8Фото 9

После посадки кузова на шасси остается лишь установить на него мелкие детали. В первую очередь, это светотехника – стекла фар, "противотуманок", встроенных в передний бампер указателей поворота, а также задних фонарей. Повторители указателей поворота в передних крыльях отлиты вместе с кузовом и должны быть покрашены. На крышу устанавливаются рейлинги и антенна. Дополняют деталировку кузова спойлер, приклеиваемый под заднее окно (тот, который находится над окном, отлит вместе с кузовом), "дворники" переднего и заднего стекол, наружные зеркала (поверхности зеркал даны отдельными деталями, но эти детали не на хромированном литнике, так что подобное усложнение не оправдано) и таблички номерных знаков.

Декаль отличается повышенным аскетизмом – 2 таблички с надписью Impreza вместо номерных знаков, эмблема на решетку радиатора, текст "Subaru Impreza WRX" на заднюю двери и панель приборов. Не покидает ощущение, что разработчики что-то забыли...

В общем мы имеем достаточно простой набор, который можно порекомендовать не слишком опытному моделисту. Небольшое количество деталей, достойное качество изготовления и маски для стекол обеспечат сборку без особых проблем. К тому же модели универсалов – не слишком частые гости в производственных программах современных модельных фирм.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.016