AiS: www.autoinscale.com
 


Илья Кирилловский ака Cross
28 сентября 2009

Borgward 1500

1/22 POLA [№G331956]

Мне давно нравятся грузовики из 50-х годов за их милый и немного наивный дизайн. Поэтому, когда на Ebay наткнулся на эту модель – долго не раздумывал. Покупал, как 1/25, но дома выяснилось, что масштаб уникальный – 1/22,5. В этом масштабе фирма POLA выпускает различную необычную технику и прочие аксессуары для железной дороги.

Модель довольно старая, только у меня она пролежала около 6 лет. На кузове снизу отлита надпись 1993. Зато Made in Germany, никаких Китаев! Возможно, с возрастом связана и повышенная ломкость пластика, с которой я столкнулся при сборке. Дело в том, что модель изначально не была предназначена под покраску, инструкция и фото на обложке коробки (именно обложке – белая коробка, завёрнута в бумагу с рисунком) предлагают сборку на защёлках (которые тут же отломались) с минимумом склейки и покраски. При этом все детали были покрыты лёгкими чёрными разводами. Я так и не понял, что это – заводская имитация «смывки» или просто издержки технологии изготовления, судя по всему – мелкосерийной. Кабина имела «мелко-пупырчатую» поверхность, а диски изготовлены из пластика, на котором не держится никакой грунт и краска (вроде полиэтилена). Идея сделать модель серой, а диски красными, таким образом, отпала. Пришлось искать вариант раскраски, гармонирующей с цветом дисков. Цвет DUCK EGG GREEN (Gunze Sangyo Mr.Color № 26) показался мне достаточно «нарядным» и при этом попадающим в стиль эпохи.

Предложенные в наборе полукруглые задние крылья по диаметру были раза в два больше колёс. Отверг их и сделал плоские брызговики. Что бы немного «придать индивидуальности», кузов сдвинул немного назад и перенёс запаску и бензобак в пространство между кабиной и кузовом. Нарастил передний борт. Хром на капоте и облицовке радиатора – фольга BMF.

В итоге получился ностальгический грузовичок «из славных 50-х», который улыбается мне с полки. Надеюсь, что коллегам-моделистам он тоже доставит несколько приятных минут.






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.039