AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
12 сентября 2006

Сравнительный обзор Fiat 500 Abarth (Tamiya и Gunze)

1/24 Tamiya [№24173]
1/24 Gunze Sangyo [№G-366]

В 1949 году живший в Италии австрийский мотогонщик, пятикратный чемпион мира Карло Абарт, после войны занимавший модификацией автомобильных моторв и являвшийся итальянским представителем "Порше" приобрел все, что осталось от фирмы Cisitalia после того, как ее владелец переехал в Аргентину, и основал на ее базе собственную компанию Abarth & Co. Компания занималась выпуском комплектующих (выхлопных систем, головок блока, клапанов, элементов подвески) для модификации серийных автомобилей, а также мелкосерийно выпускала спортивные машины и на получаемую прибыль содержала собственную гоночную команду. Всемирная известность к компании пришла во второй половине 50х, после начала выпуска в 1957 "Фиатом" новой модели 500 - компактного заднемоторного автомобильчика конструкции знаменитого Данте Джакозы. Абарт начал изготовление более мощных моделей этой машины, которые получились настолько удачными, что как правило выигрывали в своем классе все гонки, в которых участвовали, как в Европе, так и в Америке, нередко обходя гораздо более мощные машины.

Существует большое количество различных вариантов Fiat 500 от Abarth. Одним из самых массовых являлся Abarth 695SS, выпускавшийся с 1963 года до перехода компании под полный контроль "Фиата" в 1971. Рядный двухцилиндровый мотор "Фиата" был расточен до объема в 698 см3, был установлен карбюратор Weber, переделана система выхлопа, установлен алюминевый поддон картера. Все это позволило повысить мощность двигателя до 40 л.с., и в гоночной конфигурации она могла быть еще увеличена. Машина могла разгоняться до 130 км/ч (при том, что базовая модель не могла достичь "сотни"). Подвеска и тормозная система также подверглись модернизации, нередко на машину ставили более широкие шины и расширители колесных арок.

Однако Абарт решил не останавливаться на достигнутом. Для участия в чемпионате Европы по кольцевым автогонкам подготавливались все более и более мощные версии, "донором" для которых использовался более крупный "Фиат 600" аналогичной компоновки. Финальной точкой в развитии "шестисотых" от Abarth стала модель 1000 TCR Berlina, подготовленная в 1970м году. В "Фиат" умудрились вместить рядный 4хцилиндровый мотор рабочим объемом 982 см3 с двумя двухкамерными "веберами", мощностью 108 л.с., раскручивавшийся до 7600 об/мин. Если двигатель кое-как помещался в моторный отсек машины, то выхлопную систему по-шатаному вывести уже не удалось, поэтому крышка моторного отсека отрывалась наверх и закреплялась на кронштейнах в открытом положении. Для охлаждения мотора в передней части был размещен большой прямоугольный радиатор, придававший 1000 TCR характерный внешний вид. Машина оснащалась пятиступенчатой КПП, и развивала максимальную скорость 208 км/ч, все колеса были оснащены дисковыми тормозами (на 695м ставились барабаны). Не смотря на столь выдающиеся характеристики, 1000 TCR не смог выиграть чемпионат (титул достался "Альфа-Ромео"), а приобретение "Абарта" "Фиатом" в 1971 году завершило историю модифицированных "шестисотых" от Abarth. Впрочем, и сейчас варианты Fiat 500 и 600 от Abarth успешно участвуют в кольцевых конках, только теперь уже исторических автомобилей.


Модели Фиат 500, а также их вариантов от Abarth, делают сразу 2 японские фирмы - Tamiya и Gunze Sangyo. Первая в 1996 году выпустила кит Fiat Abarth 695 SS, имевший номер по каталогу 24173. В районе 2000 года его производство было прекращено, в прошлом году он вновь появился в рамках переиздания моделей Historic car series и сейчас выпускается под номером 89675. Gunze разработала модель штатного "Фиата 500D", а также варианты Abarth 595 Berlina и Abarth 1000 TCR Berlina. Первые 2 выпускаются до сих пор, а последняя, выпущенная в серии Historic Sport car и имеющая номер H8 (или G-366), была разработана в 1996 и ныне не выпускается.

Случилось так, что я стал обладателем двух наборов - Abarth 695 SS от Тамии (старого варианта 24173, слева) и Abarth 1000 TCR от Ганзы (справа). В этом обзоре я постараюсь сравнить эти модели как в общем, так и по степени проработки отдельных компонентов.

Фото 1 Фото 2
Содержимое коробок

Размеры коробок с моделями абсолютно одинаковы. Что же в них лежит? У Тамии - отлитый в белый цвет кузов и 4 литника - белый (основная часть кита, включая шасси, стенки салона, мотор, подвески и т.д.), черный (специфические для гоночной версии детали - сиденья, расширители колесных арок, руль, детали двигателя и подвески), прозрачный и хромированный. Очень аккуратные маленькие шины не несут маркировки марки и размерности. В наборе около 95 деталей. К качеству отливок претензий нет никаких.

У Ганзы в коробке лежат кузов, шасси и 4 литника - 2 белых, прозрачный и хромированный. К счастью, в этой модели Ганза не стала отливать элементы салона из того же пластика, что и шины. Кстати, если говорить о шинах, то вот и первый минус Ганзы - они отлиты на резиновом литнике, то есть при их отделении с него неизбежна порча протектора. Шины также не несут маркировки. В наборе чуть больше 70 деталей. Качество чуть похуже - кое-где присутствует облой, к тому же повреждена рамка ветрового стекла посереди-не в верхней части (на фото это заметно).

Фото 3Фото 4
Фото 5
Фото 6Фото 7
Фото 8Фото 9
Силовой агрегат

Двигатель у Abarth 695 от Тамии детализирован весьма подробно. Блок цилиндров собирается из 5 основных деталей, плюс еще мелочевка наподобие распределителя и ременного механизма (еще 4 детали), данная отдельно коробка из двух половин, шланги системы охлаждения, выхлопная система из 4х деталей - всего мотор в сборе с выхлопной системой состоит из 19 деталей.

Литровая "четверка" модели 1000 TCR от Ганзы даром что больше, но деталирована слабее. Блок цилиндров вместе с коробкой дан двумя половинами, к которым приклеиваются поддон картера, головка блока, передняя стека мотора, ременной механизм, карбюраторы и распределитель. Так что собственно мотор состоит всего из 8 деталей. Правда, выхлопная система у машины более сложная - индивидуальные выпускные коллекторы у каждого цилиндра, объединяющая их деталь и окончание выхлопной трубы из двух частей. Всего мотор в сборе с выхлопной системой состоит из 15 деталей.

Шасси и подвески

И опять у Тамии все более подробно. Задняя подвеска включает в себя 2 детали для закрепления мотора на шасси, 2 пружины, 2 полуоси, 2 треугольника подвески в сборе с тормозными барабанами. Барабаны полые, в них внутрь вкладывается шайба, в которой будет фиксироваться ось колеса (обычная практика для Тамии). Передняя подвеска собирается из 8 деталей - двух стоек, двухх поворотных частей в сборе с передними тормозными барабанами (в них внутрь также вкладывается шайба для фиксации колес), тяги, обеспечивающей параллельность колес при повороте и нижнего рычага подвески. Спереди может быть установлен дополнительный маслорадиатор (инструкция показывает его как опцию).

У Ганзы в задней подвеске всего 6 деталей - 2 пружины, 2 треугольника подвески, 2 тормозных диска (причем диски приклеиваются к колесам). Колеса одеваются на металлическую ось, проходящую через треугольники подвески и отверстие в двигателе.

В передней подвеске тоже 6 деталей - 2 стойки, тяга, обеспечивающая параллельность колес при повороте, нижний рычаг подвески и 2 тормозных диска. Диски так же закрепляются на колеса, колеса фиксируются на стойках металлическими стержнями.

Салон

"Ванна" у обеих машин отсутствует, шасси одновременно является полом салона. У Тамии к нему крепятся 2 передних сиденья, консоль с рычагами КПП и "ручника", заднее сиденье и перегородка, отделяющая салон от моторного отсека. К приборной доске приклеиваются комбинация приборов, педали, рулевая колонка в сборе с рулем, потом собранный узел закрепляется на шасси. Завершают салон 2 боковых стенки.

На первый взгляд конструкция салона у Ганзы близка - на пол прикрепляются консоль с тремя рычагами (КПП, ручного тормоза, третий опознать не удалось), 2 передних сиденья (причем они ставятся не непосредственно на пол, а каждое на 2 подставки, которые уже крепятся к полу), заднее сиденье и перегородка моторного отсека (к ней приклеиваются 2 мелких детали - какието бачки). Педалей в модели нет, они отлиты заодно с полом. К приборной доске также приклеиваются комбинация приборов, и руль в сборе с колонкой. Правда, у Ганзы приборная доска в сборе приклеивается к кузову, а не к салону. Самым существенным отличием "Абарта" от Gunze является отсутствие боковых стенок салона. У некоторых моделей, у которых такое встречается, фактура стенок отлита с внутренней стороны стенок кузова, здесь и этого нет.

Кузов

Стекла у "Абарта" от Тамии даны отдельными деталями, причем боковые вклеиваются изнутри, а лобовое и заднее - снаружи. Изнутри салона также ставится зеркало заднего вида. Крышка багажника (в смысле моторного отсека) откидывается на нижних петлях. Для колесных арок даны расширители, в принципе они ставились не на все машины, так что их можно и не ставить. После установки всего этого кузов можно ставить на шасси. В крыше модели прорезан люк (результат унификации с китом Фиат 500), деталь, закрывающая его, дана отдельно и согласно инструкции должна краситься под ткань. Дальнейшая деталировка включает в себя фары в больших хромированных рассеивателях, указатели поворота спереди, большую хромированную накладку на перед машины, передний и задний бамперы, задние фонари, фонарь освещения номерного знака (он же ручка крышки багажника), замки крышки багажника, дверные ручки, наружные зеркала и "дворники".

Фото 10Фото 11 Фото 12Фото 13

Отличие в сборки "Фиата" от Ганзы начинаются со стекол - все они даны одной большой деталью, приклеивающейся изнутри кузова. На кузов также приклеиваются расширители колесных арок, причем задние заметно больше передних, и до их установки надо срезать часть заднего крыла, иначе заднее колесо не поместится. Какая бы то ни было разметка на кузове для этого отсутствует, кроме рисунка в инструкции руководствоваться больше нечем, поэтому при прорезании следует проявлять максимальную осторожность, чтобы не срезать лишнего. Спереди к кузову приклеивается большой радиатор, придающий Абарту 1000 TCR характерный вид, а также фары в хромированных отражателях, подфарники и хромированная эмблема. К капоту приклеивается крышка заливочной горловины и 2 замка. Крышка моторного отсека фиксируется в открытом положении на 2х кронштейнах, также к ним приклеиваются замки крышки. Сзади также приклеиваются задние фонари. Ручки дверей у модель от Ганзы отлиты заодно с кузовом, а наружных зеркал нет вообще (на всех фотографиях, которые мне попадались, машина снята со стороны переднего пассажира, и там действительно нет зеркала. Вопрос о наличии зеркала с водительской стороны пока остается открытым). "Дворники" собираются из травленки.

Декаль и другие "украшения"

Листы декалей у обеих машин немаленькие, но у Тамии все-таки поменьше. Он включает в себя 4 шкалы приборов, эмблемы "Абарта" на капот, багажник, руль и приборную панель, а также красные полосы с текстом Fiat Abarth на боковины. Также присутствуют 2 японских номерных знака и один итальянский (только задний). В наборе есть также металлические наклейки - фон под декаль с эмблемой Abarth, а также надпись 695 esse esse на крышку моторного отсека, надпись Abarth на поддон картера (она видна если смотреть на машину сзади и немного снизу), надпись 695 esse esse на приборную панель.

Фото 14 Фото 15

Декаль у Ганзы крупнее. Она содержит также 4 шкалы приборов, 3 декали на крышу для имитации красно-белой шахматной раскраски, красные полосы на боковины с номером 14 и текстом Fiat Abarth, красную окантовку хромированной эмблемы спереди и номер 14 на капот. Кроме этого, в наборе присутствует маленький лист травленки - 3 детали для сбор-ки дворников (собственно "дворники" и 2 щетки), а также эмблема "Абарта" на капот, причем декали на нее нет, ее придется красить, а поскольку эмблема у "Абарта" сильно разноцветная, то покрасить ее будет непросто.


Ну вот сравнение и подошло к концу. Модель Abarth 695 SS от Тамии смотрится предпочтительней - деталей в ней больше, уровень деталировки всех компонентов выше. Да и сами детали сделаны как-то поаккуратнее, и как у большинства моделей от Тамии, сборка должна пройти легко. Ценность Abarth 1000 TCR от Ганзы в его оригинальности - такой набор больше никто не делает. Да, он упрощен, но его сборка тоже в принципе не должна преподнести особых сюрпризов, за исключением срезания пластика с задних колесных арок. В общем обе модели станут достойным пополнением в коллекцию, посвященную компактным легковушкам или историческим спортивным машинам.







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.024