AiS: www.autoinscale.com
 


Алексей Вольф ака MuscleHorses
22 января 2010

Jaguar XJ220

1/24 Tamiya [№24129]

В 1988 году на Британском автосалоне был представлен концепт-кар Jaguar XJ220 c двигателем V12 объемом 6,2 л и полным приводом, который был детищем группы энтузиастов из числа сотрудников фирмы Jaguar Cars Ltd., работавших над проектом под руководством инженера Джима Рэндла. Товарищи были вдохновлены идеей создать первый британский супер-кар, который стал бы конкурентом таким гремевшим в то время моделям как Ferrari F40 и Porsche 959. Называя свой небольшой творческий коллектив «клубом выходного дня», они работали над проектом по субботам в тайне от руководства компании, дабы не особо раздражать его, руководство, сим дорогостоящим проектом, поскольку компания Jaguar Cars Ltd. испытывала на тот момент некоторые финансовые трудности.

Однако как только тайное стало явным и большие начальники увидели результат стараний творческой группы Джима Рэндла – оно тут же выпало от восторга в осадок и отдало распоряжение подготовить концепт к ближайшей выставке, коей стал вышеупомянутый Британский автосалон. Надо ли говорить, что данное транспортное средство произвело на выставке фурор?

Спустя три года было начато штучное производство супер-кара по принципу «заказ-предоплата-начало производства». Устаревший V12 был заменён на V6 объемом 3,5 литра с двумя турбонаддувами мощностью 542 л.с., полный привод заменён на задний, а открывающиеся вверх двери стали открываться в стороны (что на мой скромный взгляд более правильно для этой машины).

Потом грянул кризис и многие клиенты отказались от своих заказов. Производство было прекращено. Всего было собрано около 300 автомобилей, несколько десятков из которых остались в стенах завода и продолжали распродаваться аж до 1999 года.

220-й Ягуар оставался самым быстрым супер-каром вплоть до появления McLaren F1 в 1993 году.


Прежде всего я хочу выразить большую благодарность Олегу Зеленько aka Алень за его краткий, но ёмкий и понятный рассказ про создание рабочего «ксенона», а также Михаилу Самарскому aka Nosferatu за его WIP.

Не хотел я делать никакой детализации. Моя girlfriend выразила большое желание видеть именно эту модель готовой и я хотел побыстрей её порадовать. Но тут не иначе как чёрт за руку дёрнул. Набросил я пару проводов на двигатель. И понеслась... вспомнил ещё и про статью Аленя про оптику.

Детализация сделана из чего попало – там и провода и проволока различной толщины, и кусочки литника, и фольга с изолентой, жесть пивная и даже бумага. Это поистине увлекательное занятие, остановиться в котором трудно. К слову, всю платформу я закончил весьма быстро. А вот кузов проявил свой хищный характер и кошачьими когтями исцарапал мне все нервы. Покрасил и без последствий отполировал только на третий раз, однако результат не совсем устроил и был взят кузов из второго набора. Но и с ним случилась оказия – слой акрилового лака при помывке просто слез как целлофан. Вся эта невезуха, отсутствие привычного лака (закончился) и желание закончить модель в уходящем году натолкнули меня на отчаянный шаг – применение впервые автомобильного двухкомпонентного лака. Удачно испытав его на модели, которую вы увидите вслед за этим «обитателем сельвы», я покрыл им и Ягуар. Правда на радостях слегка перестарался, что можно увидеть и на фото – лак слегка «подмешал» краску кое-где или что-то в этом духе, отчего образовалась в паре мест «грязька». Махнув рукой я принял решение «женить» кузов с днищем, что прошло весьма и весьма не гладко ибо талантливые японские инженеры фирмы Tamiya не удосужились сделать хоть какие-то крепления в передней и задней частях модели, к тому же впереди у меня имелись провода от оптики и необходимость их соединить и спрятать, что тоже оказалось делом не простым. Потратив на эту «женитьбу» целую ночь, я таки закончил эту модель как раз в канун Нового Года, после чего отправился спать без задних ног.

А сейчас пришло время выкатить этого клыкасто-когтистого зверя на всеобщее обозрение. За ушко да на солнышко...

P.S. Ждите следом кое-чего красненького...






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.026