AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
03 февраля 2010

Dodge Ram VTS Pickup

1/25 Revell-Monogram [№7617]

Фото 1

Когда в конце 80-х в недрах корпорации "Крайслер" началось конструирование V-образного 10-ти цилиндрового мотора, было принято решение сделать мотор в двух вариантах – для спортивной машины и внедорожника/пикапа. В итоге получившиеся силовые агрегаты оказались унифицированы только по крепежу и отдельным деталям клапанного механизма, и это притом, что диаметр цилиндра и ход поршня (102х99 миллиметров, рабочий объем 488 куб. дюймов/8 литров) и общая компоновка моторов были одинаковыми. "Спортивный" вариант был легче "грузового" примерно на 68 кг за счет широкого применения алюминия и был рассчитан на мощность 400 "лошадей", в то время как "грузовой" выдавал на–гора "всего" 304 л.с.

Первый мотор устанавливался на родстер и купе "Додж Вайпер", второй – на пикапы "Додж Рам" выпуска с 1993 года. Очередное поколение "Рам" получило весьма привлекательный дизайн, напоминавший уменьшенные в размерах большие тягачи в "аэродинамическом" стиле, и выпускалось во множестве различных модификаций с тремя типами кабин, различной колесной базой и одно- и двускатной ошиновкой заднего моста.

На волне популярности "горячих" пикапов, в "Крайслере" решили разместить под капотом пикапа "Рам 1500" мотор от "Вайпера", благо с местом для его размещения проблем не было. Получившийся гибрид под названием "Рам VTS" был представлен широкой публике на Чикагском автосалоне в 1996 г. Внешне он отличался от серийного пикапа новыми передним и задними бамперами, а также зеркалами заднего вида, и колесными дисками от "Вайпера" с более низкопрофильными шинами. Динамические параметры в полном объеме не сообщались, известно что до 60 миль/ч (96 км/ч) пикап разгонялся за 5.9 сек, а четверть мили с места проходил за 14.3 секунды.

Несмотря на восторженную реакцию посетителей салона, "Рам VTS" так и остался концепт-каром. Некоторое количество машин "под него" было построено энтузиастами, а прочей публике пришлось ждать до 2004 года, когда на базе "Рама" нового поколения была представлена серийная модель "Рам SRT-10" с мотором от "Вайпера" второго поколения.


Модель (кит №7617) была разработана "Ревел-Монограмом" в 1998 году и выпускается по сей день. В коробке лежат кузов и пять литников белого цвета, небольшие прозрачный и хромированный литники, литник из красного прозрачного пластика (на нем даны задние фонари), и шины. Шин пять штук, причем по американской моде они тоже находятся на литнике, с которого их надо снимать, что неизбежно приведет к порче протектора. Вдобавок шины неправильные – концепт-кар был оснащен BF Goodrich Comp T/A 275/60HR17, а в модели даны Goodyear Wrangler RT/S P265/70R17, унифицированные с каким-нибудь другим пикапом (почти уверен, что такие же шины можно найти в ките Chevy Silverado). В модели 87 деталей. Качество отливок хорошее, облоя минимальное количество (наиболее заметен на кузове, но легко удаляется). Модель изготовлена в Штатах.

Фото 2Фото 3Фото 4

Деталировка модели находится на среднем уровне, и это начинается с двигателя. Он состоит из всего 10 деталей, в частности вся верхняя часть мотора дана одной деталью, включая воздушный фильтр и трубопроводы.

Фото 5Фото 6Фото 7

Конструкция пикапа – рамная, причем на модели рама отлита вместе с полом кабины, передними крыльями и бензобаком. Подвески также весьма упрощены – передняя состоит из трех деталей (два верхних рычага и собственно подвеска, данная одной деталью), плюс к ней закрепляются передние тормозные диски, отлитые в хром (который явно надо содрать и перекрасить). Задняя подвеска состоит из восьми деталей, считая карданный вал – две рессоры, два амортизатора, стабилизатор и задний мост из двух деталей.

Фото 8Фото 9Фото 10

Выхлопная система довольно сложной конфигурации также дана одной деталью, окончания выхлопных труб даны отдельно на на хромированном литнике. Кроме всех упомянутых деталей, на шасси закрепляется радиатор (из двух частей). Колеса отлиты в хром и на мой взгляд слишком блестящие, так что их по-хорошему тоже надо перекрашивать.

Фото 11

Салон деталирован получше, и включает в себя "ванну", отдельные внутренние поверхности дверей, двухместный диван (из двух частей), приборную доску (тоже из двух деталей). Редкий случай – для панели приборов есть декаль. Также присутствуют стекло панели приборов, рулевая колонка, руль, рычаг КПП (из двух деталей). Завершает конструкцию салона перегородка моторного отсека, на которую закрепляются педали и тормозной цилиндр.

Как я уже отмечал, кузов дан одной деталью – отдельных кабины и грузовой платформы нет, правда, почему-то задняя стенка кабины дана отдельной деталью. Заодно с кузовом отлиты аккумулятор, и бачки (для тосола и омывателя ИМХО). Боковых стекол нет, переднее и заднее даны отдельными деталями. Салонного зеркала заднего вида тоже нет. До установки кузова на шасси надо установить заднюю дверь грузовой платформы, которая может откидываться, стоп-сигналы и нижние панели задних крыльев.

После стыковки кузова с шасси к нему крепятся передний бампер, хромированные рассеиватели фар со стеклами, капот (собирается из двух частей – крышки и решетки радиатора), и наружные зеркала, причем поверхность зеркала дана отдельной хромированной деталью. Грузовую платформу можно закрыть крышкой.

Декаль помимо приборной панели содержит задний номерной знак с текстом RAM VTS, шильдики с названием модели на двери (учитывая, что текст шильдиков отлит на дверях, лучше его аккуратно покрасить), и главное – идущие через всю машину две белых полосы (машина, естественно синяя). Полоса состоит из девяти частей и у меня вызывает серьезные сомнения, что она нормально ляжет на машину. Вдобавок, у декали мутная подложка, отчетливо заметная на темных кузовах. Так что в этом случае можно порекомендовать задуть кузов белым, нанести маски на полосы и потом покрасить поверх синим (впрочем, это тоже нелегкое занятие).


Если подводить итог, то в общем перед нами не слишком сложный набор, в котором скорее всего не будет особых проблем при сборке (если не брать нанесение декалей на кузов).







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.231