AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
05 марта 2010

Chevrolet Bel Air 409 '62

1/25 AMT [№8761]
When I took her to the track she rally shines
She always turns into fastest times
My four speed dual quad Posi-traction 409
Beach Boys “409”

Один из феноменов американской автомобильной культуры – легендарные силовые установки, которые имеют свою собственную славу вне зависимости от того, в какую машину они установлены. Прежде всего это – знаменитый Chrysler Hemi 426, также можно вспомнить крайслеровские Magnum 383 и Magnum 440, фордовские Кобра 428, Босс 302 и Босс 429, Шевроле 427 и 454, и еще ряд других. Наш сегодняшний герой – один из ранних моторов-легенд, Chevrolet 409.

К началу 60х «гонка мощностей», начавшаяся в США в середине 50х, была в полном разгаре. Чтобы привлечь покупателей, особенно молодых, к своей продукции, автопроизводители предлагали все более мощные модели. Увеличение мощности проходило экстенсивным образом – за счет увеличения рабочего объема, поскольку оснащение мотора механическим нагнетателем, турбонаддувом или впрыском топлива существенно повышало стоимость машины, что было оправдано, например, для недешевого «Корвета», но не для массовых «Фордов» или «Шеви». К тому же установка подобных устройств в те времена понижала надежность мотора (достаточно сказать, что подавляющее большинство «Крайслеров» 57го года, оснащенных впрыском, было спешно переделано под карбюратор – система отказывалась нормально работать).

В 1960 году самый мощный мотор «Доджа» и «Плимута» имел объем 383 куб. дюйма (6,28 литра) и мощность 330 «лошадей», «Форда» - 352 куб. дюйма (5,77 литра) и 360 «лошадей». При этом обе компании вели разработку моторов объемом свыше 400 куб. дюймов (6,56 литра). На этом фоне «Шевроле» с мотором в 348 куб. дюймов (5,7 литра) мощностью «всего» в 320 л.с. явно выглядел отстающим, и еще в конце 50х было принято решение разработать на его базе новый мотор объемом свыше 400 кубов.

Новый силовой агрегат появился в 1961 модельном году. Его рабочий объем составил 409 куб. дюймов (6,7 литра), мощность – 360 л.с. Стальной блок цилиндров был получен из предшественника путем увеличения и диаметра цилиндра и хода поршня, взаимозаменяемость деталей между 348м и 409м моторами была незначительной. Мотор отличался высоким крутящим моментом - 409 футо-фунтов (555 НМ), и характерной особенностью мотора была довольно плоская кривая момента, что хорошо подходило для тогдашних тяжелых машин. Первоначально мотор был доступен только с 1 четырехкамерным карбюратором Carter AFB.

Первоначально производство новинки шло очень тяжело – проблемы с отработкой технологии привели к тому, что в 1961 модельном году новым силовым агрегатом было оснащено всего 142 машины, большая часть которых не поступила в продажу, а досталась автомобильной прессе для тестов или попала в руки драг-рэйсеров. Это создало новинке очень хорошую рекламу – тестеры автомобильных изданий высоко оценили приемистость новинки, а оснащенные 409 «Бел Эры» в руках таких мастеров как Дон Николсон по прозвищу «Динамометрический Дон» или Хайден Проффитт начали выигрывать соревнования общенационального масштаба. В частности, в 1962м Проффитт на соревновании US Nationals одержал победу на машине с 4хступенчатой ручной КПП, показав время прохождения четверти мили 12,83 сек, развив в конце дистанции 114 миль в час.

Естественно, спрос на новинку подскочил, и в 1962 году уже 15091 «Шевроле», оснащенный 409м мотором, нашел своего покупателя. Причем те из них, кто приобретали машину для гонок – неважно, на треке ли, или чтобы «сделать» соперника на светофоре – отдавали предпочтение модели Bel Air - она была легче «Импалы» и дешевле. Это было немаловажно – за мотор приходилось доплачивать 428 долларов, за 4хступенчатую ручную КПП – еще 188, а за новинку 62го модельного года – возможность оснастить 409ю 2 четырехкамерными карбюраторами – еще 60 баксов (и это при том, что сама машина стоила больше 2600 долларов). В принципе, 409м можно было оснастить любой полноразмерный «Шеви», кроме самых дешевых модификаций. Обычно 409й мотор ассоциируется с уровнем оснащения Super Sport, но их заказывали отдельно.

В конце концов, оснащенный 409м мотором «Шевроле» стал героем песни – Beach Boys посвятили ему композицию, которая так и называлась «409». Сначала она появилась на сингле, изданном 4 июня 1962 года, а потом вошла в их альбом 62го года Surfin’ Safari. В песне описывался топовый вариант 409го – с 2мя карбюраторами, механической 4хступенчатой КПП, и задним мостом PosiTraction. Эта машина выдавала на-гора 409 «лошадей» и 420 футо-фунтов момента (570 Нм), до 100 км/час разгонялась за 6.3 секунды и могла пройти четверть мили за 14.9 секунды со скоростью в конце дистанции 157 км/час. Это были весьма неплохие показатели для машины весом около 1,7 тонны, так что неудивительно что про машину пели что «она всегда показывает лучшее время» (имеется в виду на треке для драг-рэйсинга).

409й мотор выпускался до 1965 модельного года, причем после 63 спрос на оснащенные им машины начал падать – «гоночно мыслящая» публика начала отдавать предпочтение среднеразмерным мускул-карам вроде Шеви Шевель или Понтиака ГТО. С 1966 модельного года место самого большого мотора «Шевроле» занял 427-кубовый, не имевший с предшественником ничего общего – он был сделан на основе 396-кубового мотора среднеразмерных машин. Всего за 5 лет было построено более 50000 оснащенных 409м мотором «Шевроле».


В 1992 году АМТ разработал модель «Шевроле Бел Эр 409» 1962 года в масштабе 1/25 в нескольких вариантах – штатный и гоночные (как раз машины Николсона, Проффитта и Дэйва Стриклера). Из набора штатного варианта, номер 8761, и была собрана в конце 2007 года моя модель. Проработка модели очень подробная, хорошо сделан мотор, шасси, салон собирается из отдельных панелей. При этом несмотря на большое количество деталей (около сотни) модель собирается безо всяких проблем.

Учитывая, что после сборки моторный отсек выглядит немного пустовато, я его решил «оживить», благо информации по этой машине в Интерненте предостаточно. Вот перечень доработок:

  • к перегородке радиатора приклеен самодельный расширительный бачок, который соединен шлангом с пробкой радиатора;

  • высверлены отверстия в воздухозаборниках воздушного фильтра (увы, не очень аккуратно);
  • имитирована проводка от распределителя к катушке зажигания и свечам;
  • имитированы шланги отопителя;
  • имитированы провода аккумулятора;
  • проведен шланг от главного тормозного цилиндра;
  • имитирован провод не очень понятного мне назначения, проходящий по правому крылу машины.

Для имитации использовались обрезки разнообразных проводов.

Колпаки на колесные диски я решил не ставить – те, кто использовали такие машины для гонок со светофора, их снимали (экономия веса). Следовало бы еще сошкурить с передних крыльев логотипы «409» - это тоже нередко практиковалось, чтобы заставить «глотать пыль» на перекрестах водителей «Корветов» и европейских спорткаров. Все равно нормально окрасить их не получилось...

Салон окрашен спреем Тамия TS-33 Dull Red, кузов – также спреем Тамия, на этот раз TS-14 Black. Многочисленный хромированный декор кузова – Bare-Metal Foil. Эта модель была первым для меня опытом полировки кузова тамийной полиролью. Я и сейчас не очень научился полировать, а тогда результат вообще вышел не очень – крыша, например, кое-где заполирована слишком сильно.

Отдельное спасибо хочется сказать Валере Муганову, который был движущей силой доработок и полировки, уговорив меня, что такую хорошую модель надо и собрать достойно.


В общем, перед нами очень хорошая, не сложная в сборке модель, которая при небольших затратах усилий и материалов может быть сделана весьма похожей на оригинал. Смотря на нее, мне часто хочется собрать еще что-нибудь в подробно деталированном виде, какого-нибудь классического «американца». Но увы, сейчас я вообще не моделю, и вместо сборки распродаю потихоньку коллекцию. Но надеюсь, что день, когда из под моих рук выйдет что-нибудь сопоставимое, все-таки настанет...






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.026