AiS: www.autoinscale.com
 


Алексей Быков ака AlexHarp
08 марта 2010

Ferrari 599 GTB Fiorano Novitec

1/24 Revell AG [№85-4204]

Про 599 Фиорано писать думаю не надо: модель хорошо известна и не однократно собиралась здесь коллегами. Я тоже делал попытку собрать данный кит.

Благодарен администрации, за то что тогда посоветовали мне "не публиковать данную пробу пера". Спасибо.

Однако, лично мне классический облик 599-ой показался не достаточно брутальным для ее технических характеристик. Порылся в интернете - нашел интересное со всех точек зрения тюнинговое ателье, которое с охотой берется за все возможного рода суперкары типа Феррари и Ламборджини. А именно - немецкая фирма Novitec. Ребята перерабатывают не только внешность но и добавляют лошадей в конюшню. При этом машины могут быть любого цвета (мне понравилась версия в белом) но все итальянцы получают версию NOVITEC ROSSO. Могли и другие итальянские слова видимо использовать :)

Данная модель - моя первая и пока единственная. На подходе еще одно "детище" Ревелла - Ferrari 612 Scagletti. По 612 начну WIP дабы заручится помощью опытных товарищей.

Очень много времени при переделке ушло на поиск решений по форуму или собственные измышления.

Почему Ревелл? - спросит уважаемая аудитория. Отвечу: в Красноярске я ничего больше долго найти не мог. Потом был найден отдельчик для моделистов, но ассортимент меня не впечатлил. Были приобретены только инструмены и грунтовки.

Первый раз собирал простите "в лоб". Грунтовал кисточкой грунтовкой из банки. Красил автоэмалью и автолаком. Да, кстати "мне повезло": лобовое стекло было сразу в мелких трещинах, а так же при сборке уплыла задняя фара, точнее ванночка, которую предлагается вставить вместо задней фары. Тогда фары были выпилины ручками из прозрачных центральных кусков литника.

Итог работ на сравнительных фото.

После изучения теории моя прекрасная леди была безжалостно разобрана и отправлена в крота, а кузов отмыла только тормозуха. При разборке я лишился еще и лобового стекла.

Все было тщательно отмыто и отшкурено. Помогла зубная щетка и крупный компаунд 3М.

Первым делом немного "попилил" подвеску. Срезал "торчки" на которые садятся колеса и переставил их выше на несколько мм, чем уменьшил клиренс. Можно было еще пониже сделать, ну ладно...

Лобовое стекло сделал банально. На ламинаторе из пленки для ламинирования :) Взял самую толстую. Пока оно теплое оно так же прекрасно принимает форму - нужную кривизну. Попытки с 10-ой получилось прозрачно, без пылинок и нужной кривизны. Вырезал по контуру старого развалившегося.

Кузов грунтовал из балона Тамией. Капот наращивал "Эпоксилином Момент" и долго и муторно точил. Он естественно пару раз ломался.

Выкинул эмитацию стекол зеркал и забил их так же шпатлевкой и после окраски приклеил золотинку от шоколадки. На фото не особо видно но имхо лучший способ зеркала имитировать.

После окраски в черный диски показались мне вообще не подходящими по философи задуманному образу. Помог друг. Его ребятишки собрали недавно с ним вместе как раз Ревеловскую версию 612 Скаглетти и точно через неделю превратили ее обратно в кит :) Все запчасти и декали (спасибо Госоподи) были презентованы мне и использованы. Диски по-моему подошли. пришлось их немного сточить изнутри, но это не заняло много времени.

Тормозные диски - графитовым стержнем. Днище - черный матовый + потер гразным пальцем. Немного оттонировал выхлоп голубенькой и желтой измельченной пастелью.

Передние фары обтачивал и искупал целиком в автомобильном лаке. Опять подтачивал, но идеальной стыковки не вышло, а главное они дико искажают, за что ревелу спасибо.

Двигатель почти не трогал - не умею я пока. Салон пытался сделать под красную кожу или даже замшу. Получилось не очень правдоподобно. Никак не мог побороть "пластмассовость" - попачкал смоуком. Декалей естественно новых не нашел. Ну да ладно. Немного подстрогал дворники и наклеил белые накладочки.

Ну и последнее: после нескольких попыток отлить/выточить фары... Плюнул. И купил еще один такой же кит 599 в магазине из которого были взяты только фары. Иссверлил их 0.5 сверлом с обратной стороны. С наружи покарсил 2 цветами клира. Декали из набора не брал т.к. думаю кому-то он будет таки нужен.

Кузов крашен из баллона японской автоэмалью. Он не совсем белая, с неким оттенком. Полировка 3М разная. Лака нет. Фото при рассеяном дневном свете, но отполировалось просто идеально. Подтеки естественно были - убирал, подкрашевал, убирал снова. Результатом очень доволен.

Сам Новитек почти всегда заливает поворотную оптику и заднюю черным лаком. Мне показалось это не совсем интересным, хотя боковые повортиники в качестве экспиримента я таки затонировал. Это все. На переделку ушло больше 3 месяцев, т.к. время есть что-то делать только ночью и в выходные (дома мелкий ребенок). Про покраску из баллона в подъезде вообще молчу.

Прошу оценить мою превую работу (так сказать версия МК2, переработанная)...






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.021