AiS: www.autoinscale.com
 


Станислав Беляев ака Stas 1/24
12 марта 2010

Toyota Celica GT '71

1/24 Aoshima []

Спортивная модель Celica – наверное, одна из самых известных «Тойот» - появилась в производственной программы японского концерна в далеком октябре 1970 года. Руководство компании решило ввести в программу дешевую спортивную модель – дополнение к их флагманскому спорткару 2000GT, машине выдающейся, но слишком дорогой. Разработка велась на базе прототипа Toyota EX-1 “Car of the Future”, представленного на салоне в Тоикио в 1969 году. От него, правда, новая модель взяла немного, но в дизайне передней части сходство прослеживается. Внешне машина чем-то напоминала «Мустанг» первого поколения – она также была хардтопом с относительно длинным капотом и коротким багажником.

Топовой моделью «Селики» первого поколения была Celica GT. Она оснащалась рядной «четверкой» 2T-G объемом 1600 см3, с двумя распредвалами в голове блока и 2мя карбюраторами Mikuni-Solex. Мотор развивал 125 «лошадей» и 147 Нм крутящего момента, и мог агрегатироваться с 5ти скоростной механической КПП и 3хскоростным «автоматом». Машина была легкой – масса 890 кг. Внешне модель GT можно было отличить по нефункциональным «жабрам» воздухозаборников на капоте и специальным полосам на передних крыльях и дверях. В салоне машина оснащалась электроприводом стекол, кондиционером и центральной консолью с расширенным набором приборов – например, у ГТ были амперметр и указатель давления масла, отсутствовавшие на более дешевых версиях.

Celica GT экспортировалась в Европу с 1971 года, и в США – с 1973 года (там машина оснащалась 2хлитровым мотором 18R-G мощностью до 145 «лошадей»). Новая модель начала почти сразу использоваться в автоспорте – в 1972 году Уве Андерссон выступил на Селике в ралли RAC, заняв 9е место в «абсолюте» и обогнав всех прочие команды, использовавшие японские машины. Также машина активно участвовала в кольцевых гонках.

Celica GT образца 1971 модельного года выпускалась до 1975 года, после чего была подвергнута фэйслифту.


Модель «Селики» первого поколения в варианте ГТ разработаны Хасегавой и Аошимой, причем обе делают как штатный вариант, так и спортивные – у Хасегавы кольцевые, а у Аошимы – раллийные. Набор от Аошимы обладает худшим качеством – у него кузов неправильных пропорций. Модель Хасегавы в штатном варианте (кит HC12) разработана в первой половине 2000х, и представляет собой типичный curbside kit со средним уровнем деталировки ходовой части и салона. Я собирал свою модель из него года 3 назад.

Собственно о сборке много не расскажешь – проблем никаких не встретилось, потому что деталей не так много. Набор предлагает собрать машину с левым или правым рулем, единственное отличие при этом в приборной панели и консоли, я свою модель собрал в японском варианте. Единственная проблема, с которой пришлось столкнуться – это декали с названием машины, которые я перевел на номерные знаки. Примерно через полгода после их перевода они начали морщится и отходить от пластика, что хорошо видно на фотографиях. Самое интересное при этом то, что со всеми прочими декалями, а их немало, ничего подобного не произошло.

Кузов окрашен из баллона спреем TS-35 Park Green от Тамии, не полирован, просто покрыт тамийным воском. Салон окрашен спреем TS-29 Semi Gloss Black. Хромировочный декор – в основном БМФ, часть деталей уже была отхромирована.


Общий вывод – простая модель, на мой взгляд идеально подходящая для новичка, причем на ней же можно потренироваться в нанесении БМФ – хромированных элементов не слишком много, а главное – они простой конфигурации.






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.03