AiS: www.autoinscale.com
 


Константин Полуэктов ака Konss
26 сентября 2006

Nissan Skyline GT-R 33

1/24 Tamiya [№24145]

"Скайлайн" - красивое слово. Два слога гармонично сливаются в одно слово, которое даже пишется красиво. Не то, что всякие "Терраканы", "Перданы" да "Баргузины".
Тарас Тихонов (с) "Автомобили"
Фото 1

Длинное мощное тело, характерный прищур фар, огромные колеса с нарезанными как гоночный дождевой слик покрышками, крупная эмблема на решетке радиатора: с большой красной буквой R, - вот характерные черты этой машины, которую узнаешь с первого взгляда.

Skyline… Для многих, живущих за Уралом, имя овеянное легендой. Эту машину редко покупают для комфортного перемещения по городу, гораздо чаще - для получения удовольствия, а уж с этой задачей Skyline ("линия горизонта", в переводе с английского) справляется первоклассно. Можно уверенно сказать, что Skyline является одной из лучших моделей со спортивным характером!

Машина, давно ставшая культовой в Японии и Великобритании, практически не встречается за пределами этих стран. Аппарат, который являлся в течение 30-ти последних лет одним из самых тщательно охраняемых японцами секретов. Не имевший никогда леворульной версии, GT-R продавался только серыми дилерами и по невероятным ценам.

В чем же главная прелесть Skyline? Чем он уникален? Почему считается одним из лучших спортивных автомобилей?

Ответ очень прост - свою родословную он ведет от гонок. Как и лучшие модели Ferrari и Porsche создавались с одной целью - побеждать, так и Skyline GT-R строился для японских кольцевых гонок, известных своей либеральностью. И если более известные модели Subaru и Mitsubishi ориентированы на мировой раллийный чемпионат с его довольно строгими правилами и техническими регламентами, то конструкторы Nissan, не будучи чем-то сильно ограничены, создали уникальный спортивный снаряд.

Впервые модель под именем Nissan Skyline появилась в 1957 году. Тогда этот автомобиль оснащался 1,5-литровым двигателем мощностью 60 л.с. - для конца 50-х годов это было довольно солидное достижение. Второе поколение Skyline было показано уже в 1962 году. Он имел двигатели объемом 1,5, 1,9 и 2,0 л мощностью 70, 92 и 105 л.с.

Третье поколение увидело свет в 1968 году, причем 2-литровый мотор здесь выдавал уже 160 л.с. В 1972 году была показана очередная версия Nissan Skyline с более чем агрессивным для того времени дизайном. Этот автомобиль простоял на конвейере пять лет, после чего его заменили на новый.

Nissan Skyline в так называемом 30-м кузове, иногда встречающийся на наших дорогах, был показан в 1981 году. В 1985 году появился Skyline в кузове HR31, 2-литровый мотор которого имел 210 л.с. А май 1989 года ознаменовался появлением Nissan Skyline в кузове R32. Именно на этой модели версия GT-R с турбированным мотором объемом 2,6 л стала выдавать 280 л.с.

Skyline в 33-м кузове был показан в 1993 году. Он оснащался рядными 6-цилиндровыми моторами мощностью 2,0, 2,5 и 2,6 л. Девятое поколение Nissan Skyline оснащалось как механической, так и автоматической коробкой передач. В базовой комплектации привод машины был задним, наиболее "взрослые" модификации имели систему полного привода.

Десятое поколение Nissan Skyline появилось на рынке весной 1998 года. Автомобиль оснащался 2- и 2,5-литровыми атмосферными 6-цилиндровыми рядными моторами мощностью 155 и 200 л.с. соответственно, а также турбированными двигателями объемом 2,5 и 2,6 л. Причем в обоих случаях они выдают 280 л.с. (версия с 2,6-литровым агрегатом GT-R).

В 2001 году свет увидело уже одиннадцатое поколение Skyline, получившее дизайн в новом "ниссановском" стиле. Главной особенностью этого автомобиля стало то, что под капот начали устанавливать не рядные, а V-образные 6-цилиндровые двигатели объемом 2,5 л (215 л.с.) и 3,0 л (260 л.с.). А в 2003 году была представлена самая мощная версия с 3,5-литровым агрегатом мощностью 280 л.с.

К осени этого года Nissan обещал "выдать на гора" новую версию легендарного Skyline, прототип которого уже был показан на автосалонах. В какой-то мере это возврат к легендарным моделям, к машинам, завоевавшим сердца преданных поклонников марки.

Нет никакого сомнения, одно из главных достоинств Nissan Skyline - моторы.

Мотор GT-R - 2,6-литровая рядная "шестерка" с шестидроссельным (!) впрыском и двумя турбинами Garrett T26 - это, по сути, гоночный движок, сильно дефорсированный, чтобы уложиться в предельные для японских машин 280 л.с. Именно поэтому Skyline GT-R так популярен среди любителей экстремального тюнинга: в Японии встречаются экземпляры с пятисот, и даже девятисотсильными моторами!

"Свобода творчества", предоставляемая инженерам в японских кольцевых гонках, нашла отражение и в трансмиссии GT-R. Электронная система полного привода, позволяющая без потерь реализовать сумасшедшую мощность, носит имя ATTESA ETS (Advanced Total Traction Engineering System for All Electronic Torque Split). Благодаря ей в штатных режимах Skyline остается классическим заднеприводным спортивным автомобилем, что позволяет ему избежать проблем с недостаточной поворачиваемостью, свойственных конкурентам с полным приводом. Но как только датчики фиксируют потерю сцепления задними колесами, система за сотые доли секунды подключает переднюю ось, практически мгновенно передавая на нее до 50% крутящего момента.

Машины GT-R V-spec, с говорящим названием Victory Specification, отличались от "стандартного" GT-R более жесткой и низкой подвеской, воздуховодами для охлаждения передних тормозов, агрессивными настройками системы ATTESA ETS.

Именно в такой модификации предлагает собрать нам Skyline GT-R Тамия.

Традиционно качественный кит, несмотря на то, что разработан довольно давно (на литниках я нашел обозначение 1995 г.) выпускается до сих пор.

Из недостатков можно отметить только "ванну" салона, и, пожалуй, конструктивное решение днища, заодно с которым отлиты низ двигателя и выпускной коллектор, коробка с "раздаткой" и большая часть карданного вала. К сожалению, в наборе отсутствуют маски для окраски уплотнителей стекол, а характерные матовые участки не везде отлиты четко.

Хорошо проработана подвеска, которая, несмотря на достаточно крупные компоненты, в готовом виде смотрится весьма правдоподобно.

Скорее всего, этот набор являлся прародителем для более поздних моделей Skyline, выпущенных Tamiya.

C чистой совестью порекомендую этот кит всем начинающим, никаких затруднений в процессе сборки и покраски возникнуть не должно. Для более опытных моделистов этот набор может быть "набором выходного дня".







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.017