AiS: www.autoinscale.com
 


Сергей Евец ака Stealth
29 марта 2010

Jordan 911 '91

1/20 Tamiya [№20032]

В 1991м году в Формулу 1 влился новый человек – Эдди Джордан со своей командой Jordan Grand Prix. В этот дебютный год, конюшня Джордана заняла почетное пятое место – впечатлив тем самым зрителей и соперников. Ирландцу Джордану нужен был болид под стать – яркий зеленый 191й, разработанный Гэри Андерсоном, олицетворял собой зеленую Ирландию. Болид оказался инновационным, интересным, да и просто красивым автомобилем с интересной историей. За сезон 1991 года на нем успели покататься 5 пилотов, он открыл для гонок Формулы 1 молодого перспективного гонщика – Михаэля Шумахера (после того, как Бертран Гашо побрызгал какого-то таксиста слезоточивым газом и загремел за решетку на пару месяцев), носил три названия...

Эдди Джордан хотел назвать свой болид 911, что не совсем приглянулось некоему производителю заднеприводных авто из немецкого Штутгарта. После некоторых переговоров, Эдди поменял название болида на 191, за что, в качестве благодарности получил Штутгартский 911й. После этапа 1991 года, конюшня Джордана не успевала «показать» свой новый Jordan 192 – и они немного схитрили, перекрасив 191й и представив его за новый авто.

«Презентационный» Jordan 911 был не окрашен – большой, черный, полосатый, полуматовый болид. На различных его фотографиях можно заметить, что он отличался от 191го еще и по некоторым деталям. На разных фотоснимках 911го можно заметить отличия в проводке на двигателе, различные надписи на болиде. Проводка и некоторые мелочи также достаточно сильно отличаются как на 911м, так и на 191м Джорданах.

Команда Эдди Джордана участвовала в гонках Формулы 1 вплоть до 2005 года, заняв в 1999 году свое высшее 3е место, а в 1992 низшее – 11е, и умудрилась открыть для Формулы 1 обоих Шумахеров. В 2005 году команда была продана – и стала называться MF1 Racing, потом снова продана – переименована в Spyker F1, затем опять перепродана – и обозвалась Force India.

Force India выступает в Формуле 1 по сей день и в настоящий момент занимает 5е место в чемпионате 2010 года. Вот только автомобиль команды - Force India VJM03 – движется при помощи двигателя от Мерседеса и использует трансмиссию Макларен...


При постройке данной модели использовался набор от Тамии (Grand Prix Collection #32), фототравление на него от Studio27 (ST27-2045), карбоновые деколи от Scale Motorsport (#1020 - Twill Weave Black /Pewter Composite Fiber 1/20 – для постройки модели хватило 3х листов), деколь от F1 Specialties (#191 - 1991 Jordan 191), различные провода от компьютерных комплектующих (жилы IDE-кабеля, провода от питания MOLEXов, от старого кулера) и какие-то проволочки. Из химии не могу не отметить Microscale Set и Sol – без них ничего бы не получилось.

Сборка набора от Тамии похожа на сборку набора от Тамии – нареканий нет. Травление достаточно спорное – и своей цены в 18 долларов явно не оправдывает – хотя, конечно, без него было бы много скучнее. Деколи от F1 Specialties меня и порадовали и огорчили. Порадовали качеством – очень хорошо ложатся, тонкие, крепкие. Желтый цвет на черном болиде получился достаточно ярким. Огорчили тем, что некоторые шрифты надписей на болиде отличается от шрифтов на деколи, у Шумахера вместо немецкого – бельгийский флаг.

Набор делался с некоторыми доработками. В частности, не считая фототравления, сделана имитация проводки на двигателе, изменена геометрия переднего антикрыла, «накручены» из проволоки амортизаторы, сделаны термозащитные экраны, зашпатлеваны и выровнены некоторые углы, дорезана недостающая расшивка. Однако самое сложное в данном проекте – это, конечно, карбон. Изначально пытался имитировать рисунок – клеить деколи с такими же направлениями полос, как на оригинальном автомобиле, но позже понял что технически просто невозможно будет просто «состыковать» полосы, не говоря уже о том, чтобы повторить рисунок. В итоге, вывести все дефекты «поклейки» карбона лакировкой и шлифовкой, к сожалению, не получилось. Покрывалась модель сатиновым лаком и пылилась некоторое время перед фотосессией. К сожалению, с сатинового лака, как я ни старался – ни стряхнуть, ни сдуть все пылинки не удалось.

В целом я остался доволен самим процессом, даже немного и результатом. Попробовал карбоновые деколи, попробовал делать проводку, амортизаторы, попробовал «выравнивать» деколи после лака. Получилось, к сожалению, не все – но в чем я уверен – так это в том, что еще одного 191го я себе точно куплю – для работы над ошибками и замечательного зеленого окраса.






Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1 Фото 1




Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.032