AiS: www.autoinscale.com
 


Андрей Евсеев ака Mr.Turbo
07 апреля 2010

Ford '37 Convertible Custom

1/24 Lindberg [№73063]

Представляю вашему вниманию краткое описание содержимого коробки довольно интересного кита от Линдберга – Ford Custom Convertible 1937-го года.

Фото 1

Как видно из фотографии, масштаб кита 1/24 с заявленным уровнем сложности – 3. Что должно означать достаточно хорошую проработку кита с большим количеством деталей. В итоге получается не так много – порядка 80-ти деталей. По сути, мы имеем только хорошо детализированный двигатель из 17-ти (!) деталей, а на всё остальное остаётся всего-то около 60-ти. В общем, не так много, как хотелось бы.

Итак, приступим к более детальному рассмотрению литников в количестве 6 штук: 4 белого цвета, 1 хромированный и 1 прозрачный.

Первый литник с основными и самыми большими деталями кузова:

Фото 2

Детали имеют облой, несколько неприятных следов от толкателей и несколько утяжин. Ничего криминального, но руки приложить придётся.

Далее литник с деталями салона и подвески. Что салон, что подвеска имеют небольшое количество деталей. В принципе, это может означать только одно – весьма условную детализацию и того, и другого.

Фото 3

На деталях много облоя и, опять же, следов толкателей в самых неподходящих местах – так сказать, шпаклёвка – вэлкам!

Следующий литник с деталями: несущей рамой, амортизаторами, рамкой ветрового стекла и мелочёвкой:

Фото 4

Всё как обычно – утяжины и следы от толкателей. Особенно на раме и рамке ветрового стекла. На подобие амортизаторов тоже без слёз не взглянешь - сразу в помойку!

Дальше. Литник с более-менее крупными деталями: капотом, полом, щитом моторного отсека, передней и задней накладками на несущую раму и вакуумник.

Фото 5

Добавить нечего - качество не изменилось.

Подбираемся, пожалуй, к самому интересному литнику – с деталями двигателя:

Фото 6

Как я уже говорил, количество деталей двигателя воодушевляет (правда после сборки половину видно не будет), но тут же получаем «холодный душ» в виде неважной стыковки деталей и огрехов литья. Ничего: шпаклёвка и наждачная бумага – наши лучшие друзья!

А вот и он - хромированный литник!!! Эти детали придадут модели блестящий вид:

Фото 7

На поверку оказалось «всё как всегда»: использовать эти детали в таком виде не представляется возможным. Много облоя, артефактов в хромированном покрытии (пыль, волоски и пр.). Тем, кто всё же захочет получить хоть какой-то «блеск хрома», придётся однозначно смывать заводское покрытие и красить аналогами (Алклад Хром, Ганзе СуперХром и т.п.).

Ну и собственно, последний литник – прозрачный:

Фото 8

Всё видно на фотографии. Сразу скажу, что все детали этого литника достаточно толстые. По-хорошему, лобовое и заднее стекло нуждаются в замене на детали из более тонкого пластика, благо никаких сложностей по их замене возникнуть не должно. Кстати, в моём случае, на этих деталях был ещё и дефект в виде «внутренней» полоски, удалить которую невозможно.

Фотографии декалей и инструкции не выкладываю, т.к. ничего особенного они из себя не представляют. Размер листка декалей около 2х3 см (приборная доска и номерные знаки), а инструкция – сложенный в 4 раза лист формата А4.


Что хотелось бы сказать в заключении...

Имеем на руках, как мне кажется, кит красивейшего прототипа! Но вот его исполнение в масштабе заслуживает именно той оценки (3, я бы поставил 2+), которая стоит на коробке и гордо сообщает об уровне сложности этого кита. Хотя если посмотреть с другой стороны на этот уровень, то станет понятно, что новичку этот кит категорически противопоказан (!), и браться за него стоит только опытному моделисту, который уже подержал в руках килограммы шпаклёвки и сотни инструментов, а не потому, что в нём, якобы, очень много деталей!!!







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.024