AiS: www.autoinscale.com
 


Антон Юкляевских ака dedhaz
14 апреля 2010

Ferrari F60

1/20 Tamiya [№20059]

Немного о самом болиде

F60 – 55й автомобиль Феррари, построеный для гонок Формулы 1. Его презентация состоялась 12 января 2009 года. В маркировке болида 2009 года, Феррари решила отказаться от традиции использования в названии числа текущего года, и назвали болид в честь 60-ти летнего юбилея присутствия Феррари в «Больших Призах».

Сезон 2009 года для Скудерии Феррари, выдался не очень удачным, первые 3 очка команда сумела набрать только в 4-ой гонке (Кими Райконен 6-е место), а потом еще и на ГП Германии Фелиппе Масса, получил серьезную травму (отлетевшей пружиной от болида Р. Барикелло), в результате чего, его место, до конца сезона заняли: 2 гонки, тест пилот Лука Бадоер, а потом Д.К. Физикелло, которые не принесли команде ни одного очка. Результат 70 очков и 4-е место в кубке конструкторов.

В связи с новым техническим регламентом 2009 года, F60 была подвергнута серьезным аэродинамическим переделкам и имеет мало схожего с предыдущим F2008.

Фото 20Фото 21

В связи с технико-аэродинамическими наработками в течение сезона, а так же не без «помощи» со стороны команды Brawn GP (со своим двойным диффузором), облик болида представленного на тестах, продержался всего 4-е первые гонки, до ГП Бахрейна. В Испании автомобиль имел уже новый диффузор и соответственно это, в какой-то мере, повлияло и на все остальные элементы аэродинамики.

Немного о модели

Модель носит 59 номер в Тамиевской серии моделей болидов масштаба 1/20.

Сам набор был анонсирован в сентябре 2009 года (еще до окончания сезона Формулы 1 2009г). В продаже появился в январе 2010 года. Было заявлено, что первый тираж имеет в комплекте эксклюзивное фототравление и металлические антенны (правда или нет, покажет время).

Коробка имеет стандартные для формульного кита небольшие размеры: 19х29см.

Фото 1

Внутри 3 красных литника.

А – капот и воздухозаборник.

Фото 2

B – В основном спойлеры и кожухи тормозов.

Фото 3

С обратной стороны литника, на всех деталях присутствует гигантское количество мелких следов от толкателей, при этом часть их находится на лицевых элементах.

Фото 4

А1 – Часть монокока

Фото 5

Есть небольшие следы от стыка пресформ.

Фото 6

Далее 2 черных. E – Двигатель и подвеска.

Фото 7

С – днище, кокпит и остальная мелочевка, здесь тоже не обошлось без глубоких следов от толкателей и утяжин на днище.

Фото 8

Далее литник D с колесам, выхлопом и решетками радиаторов. Все окрашено в полированный алюминий, по моему зря, т.к. практически ничего не соответствует реальной окраске.

Фото 9

Прозрачный литник F – «лобовое» стекло, фонарь и загадочные кругляшки.

Фото 10

Далее колеса-слики, все как положено, со швом посередине.

Фото 11

«Травление» - замки и пряжки ремней и трафарет для нанесения надписей на колеса. Плюс травления в том, что выполнен без стыков на клейкой подложке, минус – мало и пряжки слегка великоваты . А «металлические антенны» даны 8см куском 1-ой струны (стальная проволока).

Фото 12

Ремни даны листочком стикерной бумаги с напечатанными ремнями.

Фото 13

Декаль хорошего качеива от Cartograf. Из минусов - отсутствие «баркодов» Мальборо, но это из-за запрета использования табачных логотипов в игрушках.

Фото 14

Ну и металлостикеры на зеркала.

Фото 15

И стандартные декали для резины (для тех кому лень воспользоваться трафаретом).

Фото 16

Что касаемо копийности кита, то данная модель, скорее всего представляет болид ГП Бахрейна. Но есть и небольшие недочеты. На мой взгляд, коротковат «второй пол», под пилотом и неправильное окончание капота (в районе заднего антикрыла), которое характерно, скорее всего, для ГП Китая.

Не смотря на отмеченные минусы, стыкуемость, отсутствие какого либо облоя, искривлений пластика и прочих «болезней» китов от других производителей, оставляет приятное впечатление и обещает безпроблемную сборку. По сравнению с другими китами 20-го масштаба от Tamiya, появилось два новшества: 1) открывающиеся крышки топливных баков + горловины, 2) в ките присутствует легкая деталировка пространства под носовым обтекателем (баночки, имитация поворотного привода и электроники).

Для любителей деталировки, в продаже уже давно присутствуют табачные декали от разных производителей (MSM, Tabu) и наборы различного травления (FMD, Hobby Design, Studio27).

Фото 17 Фото 18

Ну и на последок, Tamiya преподнесла еще один сюрприз, специально выпустив новую краску. TS-85 Bright Mika Red.

Фото 19

Приятного аппетита всем!







Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.008