AiS: www.autoinscale.com
 


Константин Полуэктов ака Konss
12 апреля 2010

AiS Конкурс #5


Вот и завершился конкурс AiS #5. Оттого немного грустно.

Пятерка... Это хорошее число - маленький юбилей... С ним мы прожили долгую зиму, стараясь построить конкурсные модели или просто наблюдая за стараниями участников, болея за них, пытаясь принести пользу общему делу, высказывая советы по делу и флудя в конкурсных темах от избытка чувств.

Думаю, что не ошибемся, если скажем, что конкурс удался. Свидетельство тому - активность форумчан при подведении итогов в ходе зрительского голосования, - важнейшее, на наш взгляд, проявление неравнодушия, заинтересованности, ощущения важности каждого голоса, здоровой конкуренции, - что еще нужно конкурсу для того, чтобы быть успешным?

Наверное, остается некоторая недосказанность, характерная для всех наших конкурсов, продиктованная прежде всего тем, что не все заявившиеся конкурсанты смогли закончить WIP, построить модель в означенные, даже увеличенные, сроки, завершить начатые проекты, показать результат непростого труда.

Но, вместе с тем, радостно за тех, кто не только построил модели, но и вырос над собой, узнал и опробовал на практике новые технологии и приемы моделизма в жестких конкурсных условиях. За тех, благодаря кому мы имеем теперь возможность подвести итоги, кому говорим особое "спасибо", и кого поздравляем с победой.

Переходя к объявлению победителей, хочется сделать очень важную, на взгляд жюри, ремарку - нам действительно было непросто определить победителей, потому что все модели самобытны, интересны и необычны. Каждый участник конкурса чем-то удивил зрителей, каждый добился успехов, отмеченных и оцененных форумчанами.

Безусловно, участники жюри не претендуют на "истину в последней инстанции", тем более, что и среди них не было достигнуто окончательного единодушия в определении победителя, что прежде всего продиктовано индивидуальными подходами к моделизму вообще, различными взглядами на достоинства представленных на конкурс моделей, вкусовыми пристрастиями и массой других факторов. Близость оценок первой и второй модели конкурса породили довольно бурные дискуссии: обе модели качественны, сложны, интересны - выбор делать очень непросто.


Итак, самое важное и интересное - результаты голосования, и некоторые суждения по поводу моделей, высказанные в ходе голосования и обсуждения:

Пятое место - Renault F1 2004 R24 (Павел Мякишев aka Pablo).

К сожалению, основные факторы, определившие решение жюри - это и косяки самого кита, и проблемы изготовления. Мы полагаем, что особенности выбранного кита свели "на нет" большую работу, проделанную Павлом, и не позволили занять ему более высокое место.

Четвертое место - Ferrari F2001 (Дмитрий Бодров ака Facman).

Большое достоинство модели - необычность прототипа. Но даже с учетом этого модель представляется довольно скромно выдержанной, несколько теряется на фоне конкурентов. Нужно обратить внимание на качество изготовления - это касается и покрасочных работ, и расшивки, и стыковки отдельных элементов, и др. Особенность виртуального конкурса в том, что зрителям сложно оценить достоинства модели по недостаточно качественным фотографиям. Довольно короткий WIP также предопределяет итоговое место.

Третье место - Jordan 911 '91 (Сергей Евец aka Stealth).

Модель сделана очень добротно. Безусловно, главная сложность и главное достоинство - это карбоновый корпус - очень трудоемкая и ответственная процедура. Проделана просто колоссальная работа по декалям - аккуратная, трудоемкая. Если говорить о двигателе, есть некоторая небрежность - как curbside модель выглядела бы предпочтительнее.

Второе место - McLaren Mercedes MP4/13 (Антон Юкляевских aka dedhaz).

Самый богатый набор в плане деталировки, использования афтермаркета. Безусловно, труд по изготовлению этой машины - очень большой, он заслуживает поощрения. Это добротная модель - много афтермаркета, а значит и много работы.

Очень гармоничная модель - выглядит очень здорово и снаружи и внутри - "золотая середина". Модель смотрится, причем во всех "позах" - как изнутри, так и "полностью одетой". Эта модель производит впечатление.

Хорошая модель, но ее беда в том, что есть Ferrari 643, в которой больше "огонька". К сожалению отсутствуют крупные фотографий деталировки в галерее - это отрицательный фактор.

И первое место - Ferrari 643 '91 (Владимир Пожидаев aka vovan121).

Покраска восхитительная - это значительная составляющая успеха визуального восприятия модели. Судя по WIP, большой объем переделок косяков кита: при этом использовался не только афтермаркет (травленка и карбоновые декали), но и подручные материалы. Радует объем работ по декалям, радуют мелочи, создающие настроение: замша, добротные ремни, пометки на шинах.

Вместе с тем, автору есть куда расти: недостаточно аккуратности в мелочевке и приемах тонировки, нагара. Местами при сравнении с оригинальными фотографиями показалось некоторое разночтение в материалах. Моторный отсек можно детализировать сильнее. Некоторые моменты (например, пространство под передним обтекателем) не продуманы.



Конкурс завершился. Давайте поздравим победителей, пожелаем успехов всем участникам, поблагодарим спонсоров, организаторов и администрацию AiS, с надеждой и уверенностью посмотрим вперед, где уже видны новые горизонты, новые конкурсы, интересные и необычные модели, радующие и тех, кто строит, и тех, кто наблюдает за постройкой.

Long live AiS!

Жюри пятого конкурса Константин Полуэктов ака Konss
Илья Фролов ака Француzzz
Антон Виноградов ака AntoniRUS






Правовая информация
Поддержка support@autoinscale.com, AiS © 2006-2014
0.02